Ягоды не вытекут из пирога. Как сделать начинку густой без манки и крахмала

Крахмал – универсальный продукт, хотя некоторые хозяйки недооценивают его качества. Компонент используется для панировки, добавляется в состав бисквитов, пудингов, киселей, соусов и выпечки. В частности, крахмал придает начинке для пирогов густоту и вязкость. Бывают случаи, когда крахмал внезапно закончился. Или хозяйка не хочет его использовать. Чем заменить продукт, чтобы начинка для пирогов не вытекала?

Недостаток крахмала

Для приготовления начинки из варенья, джема или других сладких ингредиентов используется крахмал либо манная крупа. Добавки делают жидкий наполнитель густым.

Благодаря им, начинка не растекается. Чтобы варенье не «убегало», его нагревают, соединяют с крахмалом. Перемешивают массу, чтобы в ней не было комков. А затем охлаждают начинку и наполняют ею пироги. Но такой способ приготовления требует времени.

Альтернатива

Есть более простой вариант – начинка с панировочными сухарями. Выбрав подходящий джем или варенье, хозяйка добавляет в него 1-2 столовые ложки указанного продукта.

Перемешивает компоненты до получения ровной массы. И наполняет начинкой пироги. Заметить присутствие сухарей в готовом блюде может только очень чувствительный человек.

Чем заменить крахмал в других начинках?

Если хозяйка делает пирог или торт с заварным кремом, в качестве альтернативы продукту можно использовать рисовую или пшеничную муку. Но в таком случае количество ингредиента надо увеличить вдове. Например, вместо 2 ложек крахмала добавить 4 ложки муки. Либо увеличить количество яиц в составе заварного крема (по 1 штуке вместо одной чайной ложки крахмала).

Если крем готовится без термической обработки, крахмал можно заменить жирными сливками, мягким сыром, сливочным маслом. Благодаря одному из таких ингредиентов, блюдо приобретет плотную консистенцию. Готовый крем надо попробовать, при необходимости подсластить. А затем отправить в холодильную камеру на тридцать-шестьдесят минут, чтобы он загустел.

Крахмал также используют для приготовления начинки из фруктов или ягод.

Продукт необходим для того, чтобы сок не вытекал из пирога и не размачивал тесто.

Такими же свойствами обладает мука, манная крупа или кокосовая стружка. При отсутствии крахмала в начинку из ягод или фруктов можно добавить один из указанных компонентов. Для этой цели используется две столовых ложки муки, три столовых ложки манки, четыре-пять столовых ложек кокосовой стружки.

Крахмал – важный ингредиент, который входит в состав начинок для выпечки.

Но его можно с легкостью заменять другими, вполне доступными компонентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заменять крахмал в составе начинки или крема другими компонентами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.