Варианты разные, от простых до ярких: советы по выбору и способы нанесения трендового макияжа для любого типа лица

Макияж - это средство общения, с помощью которого люди выражают эмоции и чувства. Подбирая для себя подходящий макияж, мы всегда выбираем его по случаю или в соответствии с преобладающими тенденциями. Можно с уверенностью сказать, что для каждого случая есть свой макияж. Это связано с широким разнообразием возможностей, предлагаемых различными косметическими средствами, а также с разнообразием их цветов и оттенков.

Способы нанесения макияжа на любой тип лица

Хотя существует бесконечное множество способов нанесения макияжа. Они могут быть сгруппированы по обобщенным категориям:

  1. Время: дневной или вечерний.
  2. Интенсивность: смелый или естественный.
  3. Цель: в зависимости от направленности, чему больше уделить внимания – глазам, губам или коже
  4. Индивидуальность: изменения, которые адаптируют весь макияж к вашему личному стилю.

Существуют и другие стили макияжа, такие как художественный или для подиума. Однако это не те стили, которые мы будем использовать в нашей повседневной жизни.

Не вся косметика, которую мы наносим на лицо, будет хорошо на нем смотреться. Многие женщины забывают, что мейкап можно подобрать к его форме, как одежду к фигуре. Поэтому, хотя существует много разных способов нанесения макияжа, есть также некоторые правила, которые необходимо соблюдать.

Определение формы лица

Вначале, когда вы задаетесь вопросом, как наносить макияж, соответствующий форме вашего лица, вам необходимо определить эту самую форму. Как это сделать? Самый простой способ - оценить ее при дневном свете, без макияжа или по фотографии паспортного типа. Важно, чтобы волосы не перекрывали лицо и не закрывали важные зоны, такие как лоб или глаза.

Лицо разделено на 3 зоны, каждая из которых должна быть аналогичной длины:

  • Зона лба - начинается у корня волос и заканчивается между бровями, немного выше переносицы.
  • Средняя зона - от переносицы до кончика носа.
  • Зона подбородка - от кончика носа до кончика подбородка.

Как только вы определили свой тип лица, мы сможем приступить к работе.

Круглый тип

У круглого лица формы довольно мягкие, без резких черт. Мечта многих девушек с такой формой лица - точеные скулы вместо округлых щек, какими бы милыми и очаровательными они ни выглядели со стороны. Умелый макияж поможет немного скорректировать пропорции лица: сузить скулы, заострить подбородок, приподнять лоб. Это не так сложно, как кажется:

  • на виски, щеки и скулы нанесите немного матовой пудры, румян или тонального крема темных оттенков;
  • нанесите такой же темный тон на боковые стороны носа;
  • затемните кожу на обеих сторонах подбородка и нанесите розовую или темную пудру под скулы и челюсть;
  • подведите брови вверх, желательно прямыми или угловатыми линиями, слегка затемняя их.

Квадратный тип

Квадратное лицо имеет широкий и угловатый подбородок, который часто создает ощущение более резкого и мужественного образа, поэтому цель в этом случае - смягчить черты лица. Умелый макияж поможет удлинить лицо, смягчить его и сузить самые широкие черты:

  • Прежде всего важно уменьшить ширину лба, подбородка и скул. Это можно сделать с помощью румян. Также подойдет более темный оттенок пудры. Аккуратно проведите кистью по диагональным линиям от центра щек к вискам.
  • Нанесите небольшое количество темной пудры на выступающие скулы и линию подбородка и добавьте более темный оттенок по бокам носа.
  • Сосредоточьтесь на центре лица, губах и, конечно же, глазах. Глаза можно выделить изящными стрелками, темными тенями или подводкой для верхнего и нижнего века. Нарисуйте восходящие стрелки, но ни в коем случае не горизонтальные. Чтобы глаза были еще больше, добавьте светлых тонов во внутренние уголки века.
  • Губы следует визуально сузить, чтобы они не подчеркивали ширину скул. Для этого нанесите легкий блеск на середину верхней и нижней губ. Если вы подведете рот карандашом, обязательно тщательно его растушевывайте.
  • Брови можно немного приподнять - карандашом проведите плавные линии от переносицы вверх. Не делайте брови горизонтальными линиями.

Овальный тип

У счастливых обладательниц максимально уравновешенной формы лица не должно возникнуть проблем с макияжем: их естественную красоту испортить очень сложно. Вот несколько рекомендаций:

  • Форму бровей лучше подкорректировать так, чтобы они смотрели немного вверх.
  • Нанесите румяна вдоль скул, направляя кисть по диагонали до линии роста волос.
  • Нанесите немного румян на виски и кончик подбородка. Это дополнительно сделает ваше лицо выпуклым.

Треугольный тип

Это лицо с острым подбородком и широким лбом. Правильный макияж может сбалансировать нижнюю и верхнюю части лица. Что для этого нужно?

  • Нанесите темную пудру на лоб, виски и кончик подбородка.
  • Нанесите легкий тон на боковые стороны подбородка, зрительно расширив его;
  • румяна следует наносить на скулы, а не на щеки, по направлению к центру ушей.
  • Если щеки немного впалые, нанесите на них легкую пудру.
  • Когда скулы хорошо видны, замаскируйте их темной пудрой.
  • Добавьте яркости глазам с помощью светлых теней и туши.
  • Не злоупотребляйте светлой помадой, губы лучше оставить яркими.
  • Брови не нужно сильно красить, хорошо смотрятся приподнятые брови.

Не забывайте о плавных переходах между разными оттенками тона, пудры и румян. Тщательно растушевывайте края и не используйте слишком яркие, характерные тона. Наиболее подходящие цветовые оттенки - нежно-розовые или персиковые пастельные оттенки. Они сделают лицо мягче, гармоничнее и женственнее.

Удлиненный тип

Это тип лица с высоким и достаточно широким лбом и длинным подбородком. Длина лица намного больше, чем ширина. Правильный макияж сделает удлиненное лицо более гармоничным, широким и округлым, зрительно уменьшив его. Особое внимание следует уделить тональной основе, румянам и форме бровей:

  • Добавьте объема щекам, нанеся румяна на скулы.
  • Нанесите темную основу или пудру на верхнюю линию лба и на нижнюю часть подбородка. Хорошо растушуйте, удаляя излишки.
  • Используйте не слишком светлый тональный крем и румяна с естественными и нежными оттенками: розовым, коралловым, персиковым.
  • Нанесите румяна от центра щек к вискам.
  • Сделайте яркий акцент на глазах или губах. Красивые тени и длинные ресницы или выразительные губы отвлекут внимание от вытянутых пропорций.
  • Горизонтальные стрелки на верхнем веке придадут лицу небольшую ширину.
  • Брови должны быть светлыми и не слишком широкими, но и не тонкими.
  • Бровям желательно придать форму длинных прямых линий, не закругляя их. Красиво смотрятся широкие брови у основания, слегка сужающиеся к кончикам.

Ромбовидный тип

Этот тип лица называют алмазом из-за довольно высоких скул и более узких подбородка и лба. Основная цель макияжа для женщин с такой формой лица - сузить скулы и расширить подбородок, сделав лицо более овальным и пропорциональным. Поэтому вам следует обратить внимание на то, чтобы смягчить черты и гармонизировать линии:

  • Нанесите темный тон или оттенок пудры на скулы снаружи, двигаясь от центра скул к верхушке ушей.
  • Нанесите более светлый тон на подбородок и лоб, так как светлые оттенки визуально добавляют ширины.
  • Нанесите румяна на скулы, проведя линии до середины ушей.
  • Не используйте слишком светлые румяна, лучше выбирать мягкие оттенки.
  • Тщательно заштрихуйте все переходы между тоном, пудрой и румянами, сглаживая их.
  • Сделайте акцент на глаза и губы, отвлекая внимание от скул и подбородка.
  • Визуально расширьте губы светлыми оттенками помады или блеска для губ.
  • Сделайте брови изогнутыми и мягкими или с небольшим изломом, но ни в коем случае не выпрямляйте, так как они сделают скулы еще шире.

Техники макияжа глаз

Когда дело доходит до выбора макияжа для глаз, варианты практически безграничны. Если вам нужно немного вдохновения, чтобы дать волю своему воображению, обратите внимание на эти пять техник макияжа глаз:

1. Кошачий глаз.

Это самый культовый и классический макияж глаз из всех существующих. Кошачий глаз придает кокетливый вид и лучше всего подходит для вечернего мейкапа. С помощью него вы сможете преобразить свой образ, придав ему более элегантный и чувственный вид. Подходит для круглых миндалевидных глаз, но не рекомендуется для маленьких и узких.

2. Цветная подводка для глаз.

Хотите выглядеть свежо и по-другому? Красочная подводка на веке определенно освежит образ. Этот макияж будет полностью отличаться от того, к чему вы привыкли. Сейчас в моде красочные линии на веке в стиле 70-х и геометрические формы, нарисованные цветной подводкой. Рекомендуется сочетать такую подводку с губами в нюдовых тонах - это сохранит гармонию лица.

3. Смоки-айс.

Эта техника придает глазу волшебство, а образу – сексуальность. Можно сделать его в классическом варианте с черными и серыми тонами для ночного макияжа или выбрать тени других цветов. Необязательно использовать только темные тона для придания глубины, можно поиграть с темными и светлыми тонами одного цвета.

4. Блестки.

В моде сияние. Существует много цветов, поэтому вы можете сделать действительно заметный вечерний макияж или использовать самые мягкие оттенки, чтобы придать сияние вашему дню. Рекомендуется не делать акцент на губах, чтобы не отвлекать внимание.

5. Глянцевый.

Яркий акцент на глаза с мокрым эффектом - оригинальный вариант макияжа. Основой глянцевого покрытия стал блеск для губ или бальзам. Результат невероятный - вы получите оригинальный и сияющий вид, идеально подходящий для посещения вечерних мероприятий.

Если вы устали выглядеть одинаково каждый день, не бойтесь пробовать новый стиль, помните, что вы всегда можете изменить макияж и проявить индивидуальный подход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая ваша самая любимая техника нанесения макияжа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.