От признака трудолюбия до романтизации чахотки: как и почему румяна то входили в моду, то становились признаком дурного вкуса

Есть несколько модных и современных трендов нанесения румян. Все от кремовых текстур до пудровых и даже румян для хайлайтера, производится множеством различных косметических брендов.

Нанесение таких продуктов на кончик носа, а также щеки помогает создать естественное сияние загара, которое подходит для различных оттенков кожных покровов. Некоторые говорят о том, что нанесение румян на яблочки щек является классическим приемом. В то же время другие говорят, что нужно наносить этот продукт только на скулы.

Естественно, многое зависит от формы лица и того образа, который хотелось бы создать. Румяна всегда были достаточно противоречивым продуктом для макияжа и на протяжении всей своей долгой истории вызывали довольно сильные чувства у тех, кто за и против этого косметического продукта.

Где появились румяна

Практика использования косметики для придания щекам румянца началась тысячи лет назад в Древнем Египте.

В то время мужчины и женщины использовали смесь измельченной красной охры, смешанной с жиром, чтобы придать розовато-красноватый оттенок губам и щекам, которые довольно резко контрастировали с темным макияжем глаз, который также использовался как мужчинами, так и женщинами.

Во времена Римской империи румяна были в основном предназначены для женщин. Использовался пигмент из красной глины или ягод, добавленных к меловому порошку, сделанному из гипса.

Во времена династии Тан в Китае женщины делали румяна из граната, сафлора и минерала, называемого киноварью. В то время как гранат и сафлор были безопасными, киноварь содержит токсическую ртуть. В итоге получалось так, что этот косметический продукт был очень опасным для женщин.

Когда румяна вышли из моды

В то время как некоторые древние культуры ценили естественный и живой цвет, который придавал лицу человека румяна, ко времени Средневековья в западных культурах этот косметический продукт полностью утратил свою популярность.

Для этого было несколько причин. Прежде всего, очень бледная кожа начала ассоциироваться с богатством и правящим классом. Если человек работал в поле весь день, то скорее всего, он загорит, а если работал на ферме или в торговле, сбивая масло или для коров, то у него появлялся естественный румянец на лице от работы.

Богатым людям не нужно было работать. Они оставались дома и занимались своими делами в высшем обществе и поэтому, оставались бледными.

В елизаветинский период английская королева Елизавета I сыграла важную роль в популяризации бледного лица, поскольку она, как известно, использовала то, что теперь известно как сверхтоксичная форма макияжа на основе свинца, чтобы выглядеть максимально бледной.

Распространение в последующие века таких болезней, как оспа, оставляло на лицах людей следы, которые они замазывали такими же ядовитыми белыми средствами.

Возвращение румян

Это может показаться достаточно странным, однако, крупное событие в европейской истории положило конец популярности бледного лица и вернули популярность косметическим средствам, которые помогают создать румянец на щеках. Это.была Французская революция.

Революция длилась с 1789 по 1794 годы и привела к тому, что народ Франции восстал против правящего класса, чтобы создать более демократическое общество и более равные возможности для тех, кто не родился в богатой семье.

Эта революция вызвала самый настоящий шок по всей Европе и была в целом одобрена не так давно образованными Соединенными Штатами Америки, так как Война за независимость проводилась на вполне аналогичных принципах.

В то время богатые люди по всей Европе поняли, что им, возможно, придется создавать себе новое лицо, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова, если они не хотят, чтобы крестьяне смогли до них добраться. Именно поэтому пользующаяся популярностью аристократическая бледность ушла в прошлое.

В 1825 году в Англии была опубликована книга под названием “Искусство красоты”. В этом издании говорилось о том, что румяна нужно наносить очень аккуратно и предлагалось использовать для этого такие вещи, как сафлор, бразильское дерево, красное сандаловое дерево и всеми любимый ингредиент, полученный из жуков: кармин.

Спорные причины, по которым люди наносили или не наносили румяна

Русская эпоха была именно тем временем, когда достаточно активно использовалась косметика. В это время женщины вшивали накладные ресницы в веки и использовали сгоревшее ламповое масло и угольную пыль в качестве подводки для глаз.

Румяна также использовались по нескольким причинам. Туберкулез, который был известен как “чахотка” был достаточно серьезным и очень страшным заболеванием, которое до изобретения антибиотиков было своего рода смертельным приговором.

Тем не менее, по какой-то причине возникло движение, которое призывало намеренно создать раскрасневшееся лицо и щеки больного туберкулезом при помощи румян. В то же время было возражение относительно использования этого средства, так как этот тип косметики стал ассоциироваться с проституцией и женщинами распущенных нравов.

На самом деле, сама английская королева Виктория прямо заявила о том, что считает невежливым носить много косметики, особенно румяна и красную помаду.

Массовое производство и внедрение румян

На рубеже 20-го века, этот косметический продукт был буквально повсюду, независимо от того, как к нему относились. Компании начали массовое производство этого средства.

Именно поэтому, женщины могли приобретать и использовать однородные составы, которые были по большей части безопаснее, чем их более древние аналоги.

К началу бурных 20-х годов начали использовать румяна в сочетании с темным и густым макияжем глаз. Знаменитости 50-х годов, в частности, такие как Мэрилин Монро также носили такой мейк-ап, именно поэтому, с этого времени он официально вошли в моду.

Оранжевый румянец 80-х годов был одним из основных продуктов модной женщины, а пухлые щеки 90-х никогда бы не появились без использования румян.

В то время как румяна отошли на второй план по сравнению с контурированием 2010-х годов, они снова вернулись в моду. Сейчас этот косметический продукт снова в тренде.

Независимо от того, пытаетесь ли вы воссоздать образ кинозвезды 50-х годов или же представляете себя трудолюбивой дояркой, можно быть точно уверенным в том, что любой румянец будет точно актуальным.

Если же этот косметический продукт и выйдет из моды, то не стоит отчаиваться, так как мода циклична и такой макияж точно скоро станет трендом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете румяна для макияжа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.