Шпроты не кладу на бутерброд, а делаю из них особенный салат. Скромно, бюджетно, но безумно вкусно: рецепт

С некоторых пор я не кладу шпроты на хлеб с маслом, а делаю из них оригинальный и очень нежный салат. В этом году буду подавать такое блюдо на новогодний стол, а чтобы оно соответствовало тематике предстоящего праздника, выложу его в виде мышки.

Ингредиенты для приготовления салата

Чтобы приготовить новогодний салат со шпротами, на банку рыбки я беру:

  • стакан риса;
  • морковь;
  • головку лука;
  • 150 г огурцов (только свежие);
  • 4 куриных яйца;
  • 3-4 ложки майонеза (предпочитаю использовать домашний);
  • немного соли.

Для украшения салата понадобятся маслины, пара кружочков колбасы, а также несколько перьев зеленого лука.

Как готовить салат

Первым делом я отвариваю рис. В готовом виде я промываю его, а затем выкладываю на тарелку, в которой будет осуществляться подача готового салата. Если вы тоже планируете предложить гостям блюдо в виде мышки, его нужно выложить в форме яйца. Поверхность риса следует смазать тонким слоем майонеза.

Поверх риса необходимо выложить тертый на крупной терке огурец, а затем давленые вилкой шпроты (масло с них нужно слить).

Слой из рыбной консервы также необходимо покрыть небольшим количеством майонеза.

Морковь нужно натереть на крупной терке, а лук мелко нашинковать. Затем овощи следует обжарить на сковороде с разогретым подсолнечным маслом до обретения луком прозрачности и размягчения моркови. Слегка остуженную смесь следует выложить поверх слоя из давленой рыбки.

Следующий слой должен состоять из сваренных яичных желтков, которые предварительно необходимо измельчить с помощью вилки. Их также нужно покрыть остатками майонеза, а затем равномерно посыпать мелкой соломкой из вареных яичных белков, стараясь заполонить ею всю поверхность салата. Основа нашей новогодней мышки готова.

Как украсить салат

Украшать такой салат очень просто. Для этого следует взять пару тонких кружочков вяленой колбасы и, подвернув их, установить в салат, имитируя мышиные ушки. Мышиные глазки можно сделать из маслины, разрезанной пополам, а носик - из целой. Усы и хвост мышки можно сделать из тонких перьев зеленого лука.

Кроме того, можно дополнительно украсить данную композицию мелко рубленной зеленью, посыпав ее вокруг новогоднего мышонка - сложится такое впечатление, будто он сидит на какой-нибудь зеленой лужайке и жует свежую травку.

Я уверена, что такой салат непременно понравится всем гостям, приглашенным к новогоднему застолью, а его нежный и оригинальный вкус точно покорит любого гурмана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая идея приготовления салата?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всегда удивляюсь тому, что люди делают на праздничный стол разные блюда в виде символа года, а потом съедают его! Думаете это понравится ему и он поторопится принести вам счастье в дом! Сомневаюсь... Интересно на востоке это практикуется?
Копировать ссылку
2
А я удивляюсь, что люди, встречая Новый год с 31.12 на 01.01, заморачиваются на символах года по Восточному календарю, который наступит через 3, а то и через 6 недель. Абсурд и глупость...
Копировать ссылку
0
Просто и думаю очень вкусно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.