Хандво - пирог из риса, чечевицы и свежих овощей: пошаговый рецепт вкусной закуски на завтрак

Хандво – это вкусный пикантный пирог, приготовленный из риса, чечевицы и овощей, таких как тыква, морковь, зеленый горошек. Является традиционной закуской гуджарати, которую подают с зеленым чатни. Правильно приготовленное тесто является критически важным для хандво, его можно сделать с помощью готовой муки или с нуля, используя сырой рис и чечевицу.

Тесто готовят путем измельчения смоченного риса и чечевицы с творогом, а затем приготовленную смесь оставляют для брожения на 8-10 часов. Смешанные овощи, такие как тыква, морковь и зеленый горошек затем добавляются в квашеное тесто, а из теста готовится густой соленый пирог круглой формы. Выпекать его можно на сковороде, в мультиварке или в духовке.

Ингредиенты:

  • 1 чашка риса;
  • голубая чечевица 1/4 чашки;
  • желтая чечевица 1/2 чашки;
  • 2 столовые ложки черной чечевицы;
  • творог 1/2 стакана;
  • 1/2 стакана тертой тыквы или цуккини;
  • 1/2 стакана зеленого горошка (свежего или замороженного);
  • 1 тертая морковь;
  • куркума 1/4 чайной ложки;
  • 1 чайная ложка имбирно-зеленой пасты чили;
  • пищевая сода (1/2 чайной ложки);
  • 1 чайная ложка сока лимона;
  • 1 чайная ложка масла;
  • 1½ чайной ложки горчичных зерен;
  • 1½ чайной ложки семян тмина;
  • 3 чайные ложки семян кунжута;
  • 10-12 листьев карри;
  • 3 ложки масла.

Шаг 1. Замочить крупу

Промойте рис, сполосните всю чечевицу и положите в миску. Замочите все крупы на 4 часа. Не нужно замачивать их отдельно. Потом слейте лишнюю воду и перенесите их в чашу блендера. Важно, чтобы рис и чечевица стали мягкими, чтобы после перемешивания они превратились в тесто.

Шаг 2. Смешать все в блендере

Добавьте 1/2 стакана йогурта и соли. Смешайте все до однородной консистенции. Если необходимо, подлейте немного воды (пару ложек, не больше) при измельчении. Но лучше не делать тесто слишком жидким – это затруднит брожение. Процесс затянется на долгое время.

Шаг 3. Дать тесту забродить

Переложите тесто в контейнер среднего размера. Накройте крышкой и храните в теплом месте около 8-10 часов. Обратите внимание, что жидкое тесто не поднимается во время брожения. Оно будет пузыриться и шипеть, но не вылезать из миски, подобно дрожжевому тесту. В этом его особенность.

Шаг 4. Добавить овощи

Когда вы будете перемешивать ферментированное тесто, вы должны увидеть крошечные пузырьки воздуха из-за брожения. Добавьте тертую тыкву или цуккини, тертую морковь, зеленый горошек, имбирно-зеленый перец чили, 1 чайную ложку масла и порошок куркумы.

Хорошо все перемешайте. Тесто должно иметь густую консистенцию. Если оно будет водянистым, добавьте 1-2 столовые ложки муки, чтобы сделать его густым. Добавьте 1/2 чайной ложки пищевой соды. Залейте 1-чайную ложку лимонного сока. Хорошо перемешайте.

Шаг 5. Масло и специи

Нагрейте масло в небольшой кастрюле. Добавьте семена горчицы и ждите, когда они начнут потрескивать. Обычно это происходит через 1-2 минуты, тогда пора добавлять специи. Положите тмин и кунжут, щепотку соли и 2-3 листа карри. Все это постоянно помешивайте, пока не почувствуете приятный пряный аромат. Теперь специи пора снять с огня и добавить в тесто. Это главный секрет особого вкуса хандво.

Шаг 6. Сделать коржи

Залейте 1/2 чашки теста (больше или меньше в зависимости от размера сковороды) и равномерно распределите его с помощью шпателя, чтобы сделать ровный слой. Накройте сковороду крышкой или тарелкой. Уменьшите огонь и жарьте до тех пор, пока нижняя поверхность не станет светло-коричневой (это займет около 4-5 минут).

Время, необходимое для приготовления пищи, во многом зависит от толщины готового материала. Аккуратно переверните его шпателем и накройте крышкой. Жарьте, пока другая сторона не станет золотисто-коричневой, в течение 3-4 минут.

Перенесите это на тарелку. Выполните тот же процесс для оставшегося жидкого теста. Сложите коржи вместе. Хандво теперь готов к употреблению с чаем или чатни в качестве вечерней закуски. Это действительно вкусно, оригинально и очень полезно.

Как испечь хандво в духовке?

Предварительно нагрейте духовку до 190°С. Вылейте жидкое тесто в смазанный жиром противень. Оно должно быть достаточно жидким, но без комков. Выпекайте около 40-45 минут. Время, необходимое для выпечки, зависит от того, насколько толстым вы его сделаете. Лучше не стараться вылить сразу много теста - оно не пропечется в середине.

Через 40 минут следите за готовностью. Проверить можно, вставив нож в центр. Если он выходит чистым, то пирог готов. Если верхняя поверхность не стала коричневой, то в конце поджарьте пирог на сковороде 2 минуты.

Советы и секреты приготовления

Не добавляйте слишком много воды во время измельчения. Вы можете добавить овощи по своему выбору, но не пропускайте тыкву, так как она делает хандво мягким. Вы можете использовать кабачки в качестве замены тыквы. Главное, чтобы овощи были молодые и свежие, не после замораживания.

Вы можете заменить пищевую соду фруктовой солью Eno. При использовании Eno добавьте 1/4 чайной ложки для каждой отдельной партии. Для каждой партии налейте жидкое тесто (1/2 чашки) в среднюю миску, смешайте с ним 1/4 чайной ложки соли и немедленно сделайте коржи, используя метод сковороды, упомянутый выше. Не добавляйте всю фруктовую соль во все тесто за один раз.

Вкус хандво - мягкий и пикантный, с хрустящей корочкой снаружи. Если корка не получилась, пирог обжаривают дополнительно. Без нее блюдо теряет свою «изюминку». Хотя многие предпочитают мягкий вариант.

Идеи сервировки: подайте рисовый пирог с чаем или томатным кетчупом и зеленым чатни из кориандра в качестве полдника или на завтрак. Он также может быть подан на вечеринке или большом мероприятии. Даже на свадьбе, например, это блюдо будет уместным. Попробуйте приготовить нечто подобное. Вам точно понравится – можете не сомневаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить пирог из риса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.