Увидела у подруги в холодильнике несколько пакетов с тестом: она рассказала, что это универсальное "безумное тесто", которое подходит практически для всей выпечки, а его секретным ингредиентом является йогурт

Когда была в гостях у подруги, увидела у нее в холодильнике пакеты с тестом. На вопрос, что она делает из такого количества теста, подружка ответила: "Все, что угодно". Оказывается, это универсальное тесто, которое в народе прозвали "сумасшедшим". Я тоже захотела сделать такое.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить около двух килограммов универсального теста по рецепту от моей подруги, вам понадобятся такие продукты в соответствующем количестве:

  • Один стакан (220 миллилитров) коровьего молока жирностью не менее двух процентов.
  • Две ч. л. сахарного песка.
  • 80 граммов свежих дрожжей. Также вы можете использовать сухие активные дрожжи. В таком случае вам нужно взять четыре ч. л. порошка. Можно использовать сухие быстрорастворимые дрожжи. Их количество, необходимое для теста, также составляет четыре ч. л.
  • Шесть целых и две трети стакана пшеничной муки высшего сорта.
  • Три ч. л. разрыхлителя теста.
  • Три ч. л. соли.
  • Полтора стакана обычного натурального йогурта без добавок.
  • Два куриных яйца отборной категории.

Если вы думаете, что два килограмма теста - это много, можете не переживать. Это тесто прекрасно хранится. Поэтому ни один грамм не пропадет! Но обо все по порядку.

Как приготовить дрожжевой раствор

Молоко вылейте в металлическую емкость. Нагрейте его до температуры чуть выше комнатной. Оптимальной является температура в тридцать-сорок градусов. Добавьте в молоко сахарный песок и дрожжи, хорошенько размешайте и дайте немного постоять. За двадцать-тридцать минут дрожжи должны активизироваться. Тогда на поверхности вы увидите белую пену.

Замешиваем опару

Муку просейте вместе с разрыхлителем теста и солью в большую миску. Медленно влейте в нее молочно-дрожжевую смесь. Введите яйца и добавьте йогурт. Это секретный ингредиент данного рецепта, благодаря которому тесто получается очень нежным и долго хранится. Хорошенько вымесите тесто руками. Если у вас есть кухонный комбайн с насадкой для теста (в форме крючка), то вы можете положить все ингредиенты в чашу прибора и включить его.

В итоге у вас должно получиться мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Если оно получилось слишком сухим, вы можете добавить немного молока и снова его вымесить. Если оно получилось слишком липким, подсыпьте муки.

Ждем, пока тесто поднимется

Поставьте тесто на час-два в теплое сухое место. Оно должно увеличиться в размере.

Применяем

Для чего же можно использовать это "сумасшедшее" тесто? Ответ очень прост - для всего, что готовится из этого продукта. Сладкие булочки, ватрушки, сытные пироги, пицца - это только часть вариантов. Тесто, приготовленное по этому рецепту, подойдет для любой выпечки. Придайте ему требуемую форму, поместите внутрь начинку (если хотите) и выпекайте в духовом шкафу при 180 градусах. Выпечка получается воздушной, пористой и очень вкусной.

Как хранить

Хранение - это еще один большой плюс данного продукта. Готовое тесто можно держать в холодильнике до одних суток. Далее его требуется заморозить. Оно прекрасно себя чувствует в морозильной камере и не теряет своих свойств после разморозки. Положите порцию теста в полиэтиленовый пакет, выпустите из него весь воздух и заверните так, чтобы обеспечить герметичность.

Если у вас есть специальные герметичные пакеты для заморозки, все становится еще проще. Положите пакет с тестом в морозильную камеру. При температуре -18 градусов Цельсия продукт можно хранить несколько месяцев. Чтобы приготовить вкусную выпечку, вам останется только достать упаковку теста из холодильника и разморозить. Делать это лучше при комнатной температуре. Если вы торопитесь, а разморозить тесто надо быстро, вы можете положить его в микроволновую печь и включить режим разморозки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто готовите выпечку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо большое !!! Удачи и успехов !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.