"Землю" есть можно, а вот цветы – необязательно: рецепт необычного угощения с эффектной подачей

На праздничный стол я часто готовлю необычные пирожные. Они выглядят как слой земли в банке, на котором растут цветы. Благодаря такой эффектной подаче мои гости думают, что я поставила на стол комнатные растения. Они поначалу и не догадываются о том, что "землю" в банках можно есть, ведь она приготовлена из печенья "Орео". Хрустящее и вкусное лакомство выглядит как кусочек черной почвы. А вот цветы в этом блюде есть не нужно, они носят чисто декоративный характер. Это обычные растения, которые совсем необязательно съедобны. Я поделюсь с вами рецептом красивого угощения.

Ингредиенты

Для приготовления съедобной земли вам понадобятся следующие продукты:

  • сухая смесь для приготовления темного шоколадного торта - 1 упаковка;
  • сухая смесь для шоколадной глазури - 1 пакетик;
  • черное печенье "Орео" - 20 штук.

Кроме этого, для выпекания пирожных вам потребуются яйца, вода и масло. Количество этих ингредиентов нужно подбирать, согласно инструкциям на упаковках сухих смесей.

Подготовьте следующее оборудование:

  • яркие живые цветы с тонкими стеблями;
  • полулитровые стеклянные банки для консервирования - 5 штук;
  • соломинки для питья;
  • кухонный комбайн;
  • глубокая форма для выпечки;
  • однотонные небольшие миски;
  • лента;
  • ножницы.

Готовим и выпекаем смесь

Приготовьте смесь для торта в соответствии с указаниями на пакетике.

Заполните банки приготовленной смесью примерно наполовину. Поставьте их в глубокую форму для выпечки. Налейте в формочку воду, так чтобы она доходила до половины высоты банок.

Выпекайте смесь в духовке, пока зубочистка, вставленная в тесто, не будет оставаться чистой. Точное время выпекания и необходимая температура нагрева указаны на упаковке.

Извлеките формочку из духовки. Обязательно выньте банки из воды, иначе смесь будет продолжать нагреваться и пирожные получатся сухими. Остудите выпечку.

Делаем съедобную "землю"

Положите печенье "Орео" в кухонный комбайн. Измельчите продукт, так чтобы он напоминал по консистенции почву.

Приготовьте шоколадную глазурь в соответствии с указаниями на пакетике. Достаньте банки с пирожными. Во время остывания продукт уменьшается в размерах и в емкости могут образоваться пустоты. Добавьте в каждую банку шоколадную глазурь и заполните пробелы.

Сгладьте поверхность глазури ложкой или шпателем. Заполните верхнюю часть банки смесью из измельченного печенья.

Добавляем цветы

Чтобы загрязнения не попадали на пирожные, цветы нужно поместить в соломинки для питья. Старайтесь подбирать растения с тонким стеблем, соответствующим по размеру просвету трубочек.

При необходимости обрежьте стебли. Полностью удалите листья. Вставьте каждый цветок в соломинку, так чтобы стебель был полностью погружен в нее.

Каждую соломинку с цветком погрузите глубоко в торт. Насыпьте вокруг каждой трубочки небольшое количество "почвы" из печенья.

В качестве завершающего штриха можно обвязать каждую емкость яркой лентой. Я подаю банки на стол на небольших блюдечках, напоминающих подставки для цветочных горшков.

Заключение

Эти цветочные пирожные не только очень вкусны, но и способны украсить любой праздничный стол. Не забудьте перед употреблением десерта вытащить соломинки с цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания съедобной "земли" с цветами в банке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.