Используем микроволновку: простой и быстрый способ приготовить чипсы

Приготовление чипсов в микроволновой печи, на первый взгляд, странная идея. Ведь хозяйки, как правило, используют для этой цели фритюрницу или духовой шкаф. Однако чипсы в микроволновке получаются вкусными, воздушными и хрустящими. А для их приготовления не надо использовать масло. Как сделать аппетитную и полезную закуску в микроволновке?

Кулинарные советы

Важный момент – толщина ломтиков картофеля. Для приготовления чипсов корнеплоды надо резать не обычным ножом.

Лучше использовать овощерезку. Тогда ломтики получатся тонкими. Перед приготовлением их надо ополоснуть и обсушить. Затем при необходимости посолить и поперчить. И поместить в микроволновую печь. Прибор надо ставить на самую высокую мощность.

Рецепт чипсов в микроволновке

Для их приготовления потребуются:

  1. Клубни картофеля (один или больше, в зависимости от желаемого количества чипсов). Овощи очищают, ополаскивают.
  2. Соль.
  3. Перец и другие приправы – по вкусу.
  4. Оливковое масло (по желанию).

Каждый клубень нарезают на половинки. Каждую часть измельчают при помощи овощерезки. Помещают ломтики картошки в миску с холодной водой.

Процедуру повторяют с другой половиной корнеплода. Чипсы промывают до тех пор, пока вода не станет прозрачной. По возможности их надо предварительно замочить в миске на несколько минут. После ополаскивания ломтики обсушивают двумя бумажными салфетками. Посыпают солью, приправами. Раскладывают на сухой салфетке в один слой.

Ломтики не должны соприкасаться или слипаться.

Поверхность чипсов можно покрыть оливковым маслом. Микроволновку ставят на самую высокую мощность. Готовят три минуты, а затем переворачивают. Уменьшают мощность прибора на 50 %. Готовят блюдо еще 3 минуты с интервалами по 60 секунд до тех пор, пока чипсы не покроются золотистой корочкой.

Оставшиеся порции картофеля обжаривают таким же способом.

Закуска сохраняет свежесть в течение нескольких дней, если держать ее в герметичном контейнере. Можно заготовить чипсы заранее. Поместить ломтики картошки в миску с холодной водой. А непосредственно перед обжаркой просушить, посолить и поперчить продукт.

Удобно, полезно, экономично

Многие считают, что чипсы – еда, которая не относится к категории здорового питания. Но приготовление закуски с помощью современного кухонного прибора позволяет сделать ее гораздо полезнее.

Кроме того, такой рецепт экономит масло. Тем, кто избегает употребления картошки или не любит ее, можно заменить корнеплод другим овощем. Например, кабачком, тыквой или морковью. Такие чипсы не менее вкусны и даже более полезны, чем привычный вариант закуски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите домашние чипсы? Как вы готовите их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.