Автомобильные пробки, ключи и конфиденциальность: какие вещи исчезнут через несколько десятилетий

Мир, который нас окружает, меняется с молниеносной скоростью. Помимо того что в нем постоянно появляется что-то новое, полезное или бесполезное, популярное или неизвестное, некоторые вещи также и исчезают. Достаточно вспомнить игровые приставки для телевизоров и видеомагнитофоны. Они не просто стали ненужными - они канули в небытие. Достаточно сложно найти сегодня в продаже, даже с рук такие предметы, что уж говорить о магазинах.

Мы решили в этом "провидческом обзоре" узнать о том, какие же вещи следующие? Что исчезнет из нашей жизни в ближайшем будущем?

Шоколад

Почему именно эта сладость? Спросите вы. А все потому, что меняется климат, причем в худшую сторону. Плантации какао в Латинской Америке поражены грибком уже не первый год, там стало очень сложно выращивать это растение. В Западной Африке, где изначально базировалось какао, ныне стало очень сухо, и плантации буквально засыхают под экваториальным солнцем. Но главной причиной исчезновения какао становится дикий спрос на него. Потреблять шоколад мы стали просто в нереальных масштабах, более того, эту сладость за последние века для себя открыли и восточные люди, которые ранее не наслаждались этим тягучим вкусом. Поэтому, если хотите сохранить пару плиток "Милки" для своих потомков, не налегайте на нее так сильно.

Наличные

Вспомните на секундочку, как раньше вы относились к деньгам и в каких количествах они у вас водились. А теперь сравните это с тем, что происходит сегодня. Большая часть наших сбережений, наших денег для активных трат лежит на карте. Бывает даже, что современный человек выходит из дома с пустым кошельком, в котором нет ни монет ни банкнот, и при этом может себе все позволить за счет карты.

Во многих странах уже изъяли из оборота монетки с минимальным номиналом, а в ЕС больше не курсирует валюта в 500 евро. Однако скептики уверены, что подобные новшества не к добру. Если не будет налички, то все транзакции любого человека можно будет отследить а при желании и взломать.

Зарядные устройства

А знаете ли вы, что уже существует беспроводная зарядка для телефона? Просто кладете смартфон на панель, и он заряжается. Аналогично можно "заправить" новые модели автомобиля "Тесла". Так как это нововведение уже есть в нашем мире, кабели для зарядки скоро исчезнут. А ученые тем временем начинают работать над возможностью заряжать электронику через Wi-Fi.

Пульты ДУ

Эта вещь была невероятным и желанным новшеством, когда только появилась на свет - а было это сравнительно недавно, примерно в середине ХХ века. Прошло несколько десятилетий, и пульт полностью утратил свою актуальность. Ну кто же мог предположить, что появится система "Умный дом", которая избавит нас от необходимости пользоваться пультами ДУ.

Да, пока что во многих домах этот предмет незаменим - он используется для телевизора, кондиционера, прочей бытовой и развлекательной техники. Однако возможность подключать всю электронику к одному смартфону и отдавать последнему голосовые команды позволяет нам полностью избавиться от всех пультов.

Конфиденциальность

Такое чувство, что сериал "Черное зеркало" становится вещим. Ныне все передвижения, все предпочтения и даже история поиска человека доступна для определенных лиц. Некоторые данные из этого списка могут просмотреть и все пользователи - по желанию. Эксперты говорят, что скоро все эти данные станут основой для составления интернет-характеристики человека, и на ее основе другие будут оценивать его. Это повлияет на социальный и профессиональный статус индивида.

Подписи

Уже давно нет нужды ставить свой автограф на заявлениях и прочих документах. В большинстве случаев человек проходит через сканер, где сравниваются его отпечатки пальцев и сетчатка глаза. И если пока мы еще подписываем некоторые договоры и верим в то, что наша "закорючка" имеет какое-либо значение, наши дети точно этого делать не будут.

Ключи

Металлические и звенящие ключики постепенно уходят из нашего обихода. А на замену им приходят отнюдь не магнитные ключи, а те же самые отпечатки пальцев и сканы сетчатки глаза. Также некоторые автомобили уже можно открыть только через приложение на смартфоне, и то же самое касается дверей в некоторых домах Китая.

Работа

Уже большая часть населения планеты не ходит на работу а предпочитает фриланс. А все потому, что в сети профессии более современные и высокооплачиваемые. Эксперты говорят, что к 2030-м годам исчезнет более 47 % вакансий и рынка труда, но успокаивают тем, что они будут заменены на новые, в области Интернета.

Пробки

А тут две причины тому, почему пробки на дорогах скоро полностью рассосутся. Первая - тот же самый фриланс. Уже не так много людей одновременно едут в центр города в 9 утра, не так много торопится обратно в 7 вечера. Вторая - машины-роботы. Многие электрокары могут ехать самостоятельно, без участия водителя. Роботам будет проще избежать ДТП, и они точно не будут образовывать заторы на проспектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, что еще исчезнет из мира в ближайшем будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.