"И как вы там живете?": что русские считают в американцах странным и смешным

В любой стране у населения есть свои специфические особенности. Все мы разные, у всех есть привычки, традиции, устоявшиеся шаблоны поведения. Для жителей нашей страны особенно забавной кажется тема сравнения нашей повседневности с американской. Кроме того, многие россияне живут в Америке и могут лично сравнить, чем отличаются дни там и тут. Каковы же эти особенности и даже странности?

Все по правилам

Не секрет, что русские не очень любят соблюдать законы и правила. Недаром у нас даже есть народная мудрость, гласящая, что законы существуют лишь ради того, чтобы было что-то, что можно нарушить. Это касается и дорожного движения. И то верно: среди ночи, когда на расстоянии нескольких километров не найти ни одной машины, ни одного пешехода, кому захочется стоять на светофоре, ожидая, когда свет переключится? В Америке ситуация такая же. Правила дорожного движения там хоть и есть, но они нарушаются. Ими пренебрегают все и везде. Причем поголовно.

Есть ли отличия?

Американцы нарушают правила дорожного движения больше и чаще, нежели наши соотечественники. Для местных водителей ничего не значат ни сплошная двойная, ни запрет на поворот. Если водителю понадобилось именно тут совершить некоторый маневр, он его сделает. Установлены скоростные ограничения? Просто прекрасно, но запросто можно превысить их на десяток-другой миль в час. Послушно ведут себя американцы только на тех светофорах, где есть специальные камеры с наблюдением и контролем скорости проезжающих. Это разумно: кто хочет получить штраф?

О снегах

Наши граждане привыкли к холоду и морозу. Для американцев это – катаклизм, который говорит о скором конце света. Многие очень сильно бояться снега, даже если климат такой, что он может пойти. Конечно, это не касается Аляски, а вот в основной части США снег указывает на кару небесную. Если синоптики скажут, что на следующий день ожидается снегопад, местные жители тут же побегут в магазины: нужно срочно запастись едой. Причем готовятся так, словно предстоит не меньше чем война. Если дороги заносит снегом, американцы передвигаются по ним, словно по минному полю – слишком для них непривычно это климатическое явление.

Уступи путь!

Как отмечают многие русские, живущие в Америке, есть у американцев одна черта, которую невозможно не похвалить. Если необходимо пропустить специальный транспорт, водители сделают все возможное, лишь бы освободить путь. Как говорят некоторые, эта привычка словно бы в крови у всех жителей Америки. Слыша сирены, они сразу останавливаются, прижимаются к обочинам. Американец скорее пожертвует своей машиной, нежели не уступит путь. Они заезжают на бордюры, выезжают за отбойники, чтобы пропустить скорую или пожарную, полицию. Вызывает уважение, не правда ли? Кстати говоря, если случатся авария, на место событий приедут представители всех спасательных служб (если кто-то сообщил о ДТП в экстренную службу). Пожарная машина наверняка даже перекроет улицу.

Выжить и не разориться

Внимание, безусловно, приятно каждому. Жаль, что за него приходится платить. Особенно в Америке. Если иностранец приезжает в страну и с ним что-то случается, его страховка не покрывает выезд аварийной бригады. Если из-за какого-то события пришлось позвонить по номеру 911, потом придется оплатить счета от всех спасательных служб, выехавших на место событий. Чтобы избежать неоправданных трат, нужно заранее узнать номер скорой помощи и звонить именно сюда. Если больного госпитализируют, но состояние такое, что это вроде бы не слишком разумно, лучше сразу отпроситься домой. В противном случае счета в скором времени перевалят за десятки тысяч долларов.

Что хочу, то и творю

Жители Америки – раскрепощенные люди. Они могут громко в голос петь, слушая музыку в наушниках, или танцевать от счастья. По улице могут ходить люди в домашних халатах и с полотенцем на голове. Например, если они идут в бассейн или возвращаются оттуда домой, то к чему лишний раз переодеваться? Никто не станет пялиться, никто не будет тыкать пальцем. Повсюду можно видеть младенцев. Матери словно бы берут с собой детей везде и всегда. К иностранцам местные терпеливы – исключением стали только мексиканцы. Американцы дружелюбны и готовы помочь. Они стараются изо всех сил решить проблему человека, обратившегося за советом. Иные готовы объясняться на пальцах и рисовать картинки на бумаге, лишь бы собеседник их понял.

Правила приличия

Для американца не составит труда завести непринужденную и ни к чему не обязывающую беседу. Нельзя просто так прийти в магазин и уйти с покупкой, не поговорив: продавец обязательно спросит, для чего приобретается, например, букет цветов. Возможно, еще и совет даст. Невозможно проехаться в лифте с американцем, оставаясь бессловесным. Даже кассир обязательно что-нибудь скажет. Для них норма – шутить, относиться к окружающим хорошо и вовсю улыбаться всем встречным.

Странные!

В то же время много у жителей Америки таких особенностей, которые кажутся нам странными и дикими. Например, там не принято дарить презенты в честь дня рождения, зато считается нормой следить за соседями. Некоторые уверены, что русский никогда не сможет понять то, что нравится американцу. В Америке принято рано уезжать от родителей – и многим нашим соотечественникам это кажется дикостью и несправедливым отношением. Кстати говоря, самостоятельную жизнь в Америке принято начинать примерно в 15 лет. Ключевая веха – поступление в университет. Закончив учебу, некоторые возвращаются в родительское гнездо, но таких осуждают. Считается, что в возрасте 25 лет и старше жить с родителями – это вне нормы. Такая тенденция несколько меняется в последнее время, потому что поколения стали ближе друг к другу.

Должен и обязан

Родительские деньги в Америке – это вовсе не наследство их детей по умолчанию. Нет ничего такого, что старшие обязаны отдавать младшим. Обычно дети сами зарабатывают, чтобы у них были карманные деньги. Например, дети Фини, который основал немало благотворительных фондов, учась, работали – кассирами, официантами. Американцы вынуждены обеспечивать свое выживание собственными силами. Они с детства становятся трудоголиками. Для них нормально приходить рано утром на работу и оставаться тут едва ли не до полуночи. Перерыв на обед есть не у каждого. Во многих фирмах платят за отработанные часы. Уходящий на обед отмечает, когда он ушел и вернулся – время вычтут из зарплаты. Большинство не желает терять деньги и ест на ходу. Редко оплачивают отпуск; его длительность обычно 5-15 суток. Во многих фирмах праздниками считаются только два дня: Рождество, День независимости. Иногда можно надеяться на 15 дней ежегодно с оплатой, при этом редко сотрудник берет больше половины этого срока. Даже то, что берут, делят по часам.

Слежка повсюду

Если в Америке кто-то нарушает закон, окружающие не будут делать ему замечаний. Они сразу пожалуются – менеджеру заведения или полицейскому. Если ночью машина проехала на красный свет, обязательно найдется тот, кто видел это из своего окна – он позвонит в полицию. Если кто-то часто опаздывает, начальство обязательно узнает об этом от коллеги. Нарушив школьный устав, ученик сам является к директору – иначе о нем скажут другие. Все американцы бдительно следуют законам, четко понимая: их ошибки будут замечены.

Я – центр моего мира

Американцы могут приносить клятвы, обещая помощь в тяжелой ситуации, но будут думать лишь о себе и своей выгоде. Это общественная норма. В Америке в первую очередь думают о себе, своих близких и родственниках. При этом своими проблемами они стараются окружающих не беспокоить.

Мы привыкли советоваться с друзьями и родными, но в Америке со сложностями ходят к психотерапевту. И в этом есть смысл! Специалист намного лучше сориентирует в ситуации и поможет найти правильное решение, нежели вовлеченный в ситуацию человек, который не может смотреть на нее с независимой позиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что русскому и американцу друг друга никогда не понять?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, НЕ согласен: всем россиянам нужно отречься от совковости и всё будет в порядке.
Копировать ссылку
3
Мы абсолютно разные с ними, и не только менталитетом. Мы просто разные. Американцы не живут, а играют в жизнь, стремясь выжать из этой игры максимум пользы для себя. Мы же именно живем, врастаем в свою жизнь и порой не в силах что-то изменить в ней. Американцы боязливы по натуре. Они боятся всего и вся - снега, молнии, ливней, ветров, незнакомых людей, если они покажутся им подозрительными. И вся их жизнь подчинена одной цели - деньги, деньги и еще раз деньги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.