В нескольких метрах от лавы: фотограф подходит близко к жерлу вулкана на горе Фаградальсфьядль в Исландии для снимков

В понедельник 10 июля этого года находящийся в Исландии вулкан Фаградальсфьядль начал извергаться. Причиной стала сейсмическая активность в этом регионе. Во время извержения лава текла вниз по склону горы всего в нескольких десятках километров от главного аэропорта Исландии — Кефлавике.

Рекомендации властей местному населению

Людям, проживающим на расположенном рядом с вулканом полуострове Рейкьянес, власти порекомендовали оставаться дома и не выходить на улицу. Также из-за ядовитых газов, которые испускают вулканы при извержении, местным жителям пришлось спать ночью с наглухо закрытыми окнами и выключенными вентиляторами.

Несмотря на серьезную опасность отравления газами, в Исландии, конечно, нашлись смельчаки, решившиеся подойти к вулкану поближе. Людей, приехавших полюбоваться на извергающийся вулкан, предупреждения полиции и синоптиков не остановили.

Фото извергающегося вулкана

Разумеется, любопытствующие сделали фото извергающегося вулкана. Один из таких смельчаков выложил в Интернет в особенности эффектные снимки.

На этих снимках мужчина оказался буквально лицом к лицу с опасной горой. Помимо фото смельчак разместил на "Ютубе" 8-минутное видео извержения вулкана. На фото и видео видно, как разбушевавшаяся гора извергает вверх пузыри лавы, вызывающей лесные пожары.

Трещинное извержение

Избежать отравления фотографу, сделавшему снимки, удалось лишь потому, что извержение Фаградальсфьядля было не слишком сильным. Специалисты отнесли его к классу трещинных.

Такие извержения обычно не сопровождаются серьезными взрывами и выбросами пепла и газов. Из-за предшествующего землетрясения на горе просто образовалась трещина, из которой начала течь лава.

В первый день активность вулкана была достаточно высокой. Лава, выходящая из-под земли, разделилась на несколько потоков. В последующие дни извержение становилось все менее интенсивным.

Ядовитые газы

Ветра в день извержения Фаградальсфьядля не было. Поэтому выбрасывающиеся горой газы начали скапливаться непосредственно в ее окрестностях. Конечно, полиция перекрыла подъездные пути к вулкану. Но, видимо, найти не перекрытые проселочные дороги тем, кто решил посмотреть на вулкан поближе, все же удалось.

Вулканы в Исландии

За последние два года Фаградальсфьядль извергался уже дважды. Оба раза гора не причинила никакого ущерба людям. Не было сбоев и в полетах самолетов расположенного рядом международного аэропорта.

В прошлое извержение, которое произошло в 2021 г. гора выбрасывала лаву на протяжении нескольких месяцев. В общей сложности в Исландии извержения вулканов происходят каждые 4-5 лет. Самое разрушительное при этом произошло в 2010 г. Тогда вулкан Эйяфьятлайокудль выбросил огромное количество пепла, из-за чего даже пришлось закрыть многие аэропорты Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли подходить к вулканам, чтобы сделать эффектные снимки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.