Как выглядели древние дома у богатых и бедных: от египтян до ацтеков

Вы когда-нибудь задумывались о том, как люди жили в далеком прошлом? Мы переносим вас туда, чтобы вы могли заглянуть в дома как простых людей, так и элиты Древнего Египта, Британии Железного века, империй Майя и Ацтеков.

Месопотамия

Одна из колыбелей цивилизации, Месопотамия была расположена на реках Тигр и Евфрат. Культуры, возникшие в этом регионе в VI тысячелетии до н. э., развили письменность, изобрели колесо и построили первые города, наполненные дворцами, огромными храмовыми башнями, похожими на пирамиды, и загадочными сооружениями вроде висячих садов Вавилона.

Обычные месопотамы жили в домах, изготовленных из плетеного тростника, некоторые из них были оштукатурены глиной. Мебель варьировалась от простых столов и стульев до спальных ковриков из плетеного тростника. Дома освещались кунжутными масляными лампами, а глиняные кострища использовались для обогрева в зимние месяцы.

Как и следовало ожидать, элита и придворные слуги жили в монументальных дворцах. Высший класс проживал в домах, построенных из побеленных на солнце глиняных кирпичей. В этих домах часто были окна. Элитные месопотамские дома были оснащены такими предметами роскоши, как водопроводные туалеты, декоративные мангалы для отопления и мебель. Комнаты были украшены фресками и впечатляющими рельефными скульптурами.

Древние египтяне

Цивилизация больше всего известна своими чудесными инженерными подвигами, которые включают в себя сложные ирригационные системы, обелиски, храмы и всемирно известные пирамиды.

Дома в Древнем Египте были построены из глиняного кирпича и папируса. Дерево было в дефиците, поэтому использовалось только для дверных проемов, потолочных опор и мебели. Простолюдины жили в незамысловатых однокомнатных жилищах с плоскими крышами, которые использовались для ночлега в самые теплые ночи. Окна и двери были покрыты папирусом. Мебель была очень простой.

Дома элиты были роскошными: они строились из побеленного глиняного кирпича или известняка. Самыми причудливыми из них были дворцы с колоннадами, охлаждающими бассейнами и садами. В этих строениях имелись все модные тенденции эпохи: отдельные туалеты, большие кухни и комнаты для гостей. Стены и потолки были расписаны красочными фресками, а комнаты были обставлены стульями, столами, зеркалами, керамикой.

Минойцы

Будучи мореплавателями, минойцы развили большую морскую торговую сеть, производили передовые орудия труда, прекрасное искусство и строили потрясающие многоэтажные дворцы.

Даже самые бедные минойцы жили в довольно больших прямоугольных дуплексных домах. Они были сделаны из камня, а не из глиняных кирпичей, что делало их более прочными.

В типичном минойском доме было несколько комнат, в том числе отдельные туалеты, которые были подключены к водопроводным каналам. В комнатах находилась прекрасная мебель, изготовленная в основном из дерева, керамики и другой посуды. Стены были украшены яркими фресками, многие из которых сохранились до XXI века.

Минойцы славились своими изысканными дворцами. Самый известный из них - дворцовый комплекс Кноссоса, который является местом действия мифа о минотаврах.

Многоэтажный лабиринтный дворец имел множество вместительных колоннадных залов и дворов, элегантные лестницы, современные дренажные системы и театральные площадки для публичных выступлений.

Майя

Цивилизация майя, которая на пике своего развития населяла большие площади Центральной Америки, была высокоразвита и примечательна сложным письмом, математическими и астрономическими системами, символическим искусством и монументальной архитектурой.

Дома простых людей в империи Майя были построены из дерева и соломы, которая часто облицовывалась печеной грязью и глиной для дополнительной изоляции. Известь также использовалась для отбеливания экстерьера. Конструкции, как правило, были овальными, а не круглыми по форме, а крыши изготавливались из тростника.

В домах низших классов была только одна комната. Кровати из саженцев или гамаки, впервые сотканные майя примерно в 2000 г. до н. э., использовались для сна и отдыха.

Дома элиты имели множество комнат и были обставлены прекрасными предметами мебели.

Древние израильтяне

Элита жила в больших домах с полом из глиняной плитки и более разнообразной мебелью. Самые богатые представители общества проживали в великолепных дворцах. Согласно Библии, дворец царя Соломона был наполнен золотом.

А на этом изображении воссоздана нижняя терраса зала Северного дворца Ирода Великого в крепости Масада, которая была осаждена римлянами в 73 и 74 гг. нашей эры.

Британцы железного века

Железный век в Британии продолжался с 9-го века до н. э. до римского нашествия в 43 году н. э. В эту эпоху было внедрено много новшеств, в том числе железная технология и гончарный круг, а численность населения увеличилась примерно до миллиона человек.

На этом снимке изображен реконструированный круглый дом в Бостаде, Шотландия. Кельты железного века жили в круглых домах без окон. Строения возводились из глины и соломы, композита дерева, смешанного с глиной, соломой и животным навозом. Стены были вымыты известью, а крыша была выполнена из соломы.

Дома элиты мало чем отличались от домов простых людей. Высшие слои общества также жили в круглых домах, хотя они, как правило, располагались в горных крепостях, и их жилища были, скорее всего, больше, чем дома простых людей.

Древние римляне

Крупная военная сверхдержава с населением до 100 миллионов человек. Цивилизация была также культурной державой, известной своим искусством, литературой и архитектурой, наиболее известными примерами которой являются Римский Колизей и Пантеон.

Простые люди жили в многоквартирных домах пяти и более этажей, называемых insulae. Эти постройки можно назвать первыми в мире высотными домами. Тем не менее они часто воспламенялись и обрушивались.

Кроме императоров и правителей, которые жили в роскошных дворцах, римская элита (сенаторы и экипажи) жила в таунхаусах под названием domi. Самые богатые люди также владели пригородной виллой urbana.

Ацтеки

Ацтекская культура процветала с середины XIV века до испанского завоевания 1519-1521 годов.

Подобно домам своих предшественников майя, обычные жилища ацтеков строились из самых разных материалов — от дерева или соломы, облицованных глиной, до побеленного самшитового кирпича. Рядом с домом обычно возводилась типичная парильня.

Крестьянам не разрешалось иметь модную мебель в своих скромных жилищах. Ацтекское общество было строго регламентировано в этом отношении, и даже элитные дома были скудно меблированы. Содержимое типичного дома включало тростниковые коврики для отдыха и сна, небольшой стол, керамику и небольшую святыню для поклонения.

Дворяне жили в гораздо больших домах. Несмотря на то что они были украшены поразительными росписями, интерьер элитных домов ацтеков, как правило, был очень минималистичен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Архитектура какой цивилизации вам больше всего по душе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.