Самая высокая башня в мире в Торонто и вертикальный город в Дубае: монументальные архитектурные проекты мира

Масштаб влияет на то, как мы воспринимаем архитектуру и искусственную среду. Объем, площадь или высота: чем больше здание, тем сильнее меняется его восприятие. Поэтому нас так привлекают монументальные проекты - небоскребы, стадионы, парки. Простираясь на сотни метров, они быстро становятся излюбленными достопримечательностями городской среды. Поэтому с каждым годом архитектура все больше стремится к монументальности. Какие проекты будут построены в ближайшее время?

Вертикальный город в Дубае

Дубай продолжает удивлять мир своими архитектурными решениями. Сначала здесь был возведен самый высокий небоскреб в мире. Теперь на побережье планируется возвести собственный вертикальный город, где смогут поселиться более 300 тысяч человек. Проект направлен на борьбу с разрастанием Дубая, из-за которого дороги в центре становятся перегруженными.

Главное здание города - 300-этажный небоскреб, который будет соединен с другими постройками с помощью горизонтальных мостов. Каждый этаж будет заставлен балконами с растительностью. Она будет поглощать углекислый газ и выделять кислород. Ожидается, что этот проект положительно повлияет и на экологию Дубая, сделав воздух чище.

Башня Tour Emergent

Tour Emergent - название новой высотной башни, которую планируется возвести в центре Абиджана - крупнейшего курортного города Кот-д'Ивуара. Это одно из первый высотных зданий в Западной Африке. Башня будет построена в районе Плато - административном, финансовом и торговом центре Абиджана. Дизайн небоскреба отражает стремление Кот-д'Ивуара развиваться и двигаться только вперед. Планируется, что высота башни превысит 160 метров. Но устремляться она будет не только ввысь, но и вглубь. Под землей планируется разместить сразу 3 этажа и парковку.

WH Arena в Вене

WH Arena будет построена в Вене взамен старой Wiener Stadthalle, открытой в 1958 году. Здание пытались модернизировать, но оно все же не соответствовало передовым технологиям.

Новая арена - современный концертный зал, который будет вмещать в себя более 20 тысяч зрителей. Рядом с ней планируется возвести башню высотой 60 метров, в которой будет располагаться гостиница. Арена также станет "сердцем" нового района, построенного неподалеку от центра Вены.

Башня на ферме Курги в Латвии

Деревянная башня состоит из трех основных частей. Первая - нижний этаж, где располагаются конюшни. Сверху их закрывает высокая крыша. Вторая часть - это средняя часть башни. Здесь обустроены смотровые площадки и галереи, открыта небольшая гостиница для туристов. Третья часть еще продолжает застраиваться. Это открытая деревянная конструкция, откуда открываются невероятные точки обзора прилегающей к башне фермы. На каждом уровне есть обходные галереи, по которым может прогуляться любой желающий.

Футбольная академия Даляня

Огромный тренировочный центр будет построен для футбольного клуба "Ифан", который базируется в Даляне, Китай. Планируется, что он станет одним из лучших спортивных комплексов в мире. Центр вместит в себя сразу 18 команд с 600 тренерами и футболистами. Ожидается, что он поможет клубу добиться прогресса в китайском национальном чемпионате и решит проблему отсутствия преемственности среди талантливых футболистов.

Мемориал основателей в Сингапуре

Мемориал, посвященный основателям Сингапура, будет построен в самом центре города. Это масштабный парковый комплекс, разработанный для отдыха горожан. Дизайн Мемориала напоминает высотную гору, со всех сторон осыпанную зеленью. Ее окружат бескрайние сады, где будет оборудовано немало игровых площадок, участков для пикника и других летних развлечений.

Центр Mongflow в Монголии

Центр будет построен на южной окраине Улан-Батора, столицы Монголии. Считается, что он станет его визитной карточкой. Именно его будут видеть гости столицы, приехавшие из других городов Монголии. Слева от центра планируется построить национальный парк. Со смотровых площадок высотного здания откроется вид на центр Улан-Батора и прилегающие к столице горы. Создавая дизайн, архитекторы вдохновлялись традиционной культурой Монголии.

Градирня на месте небоскреба Чикаго-спайр

Чикаго-спайр должен был стать самым высоким небоскребом западного полушария, уступая только Бурдж-Халифе в Дубае. К его строительству приступили в 2004 году, но успели возвести только фундамент. Из-за финансового кризиса 2008 года стройка была заморожена, а затем и вовсе отменена. Теперь на месте котлована, вырытого для небоскреба, планируется возвести массивную градирню. Она не только улучшит облик района, но принесет пользу городу.

Самая высокая башня в Торонто

До 2007 года Си-Эн Тауэр в Торонто считалась самой высокой в мире. Затем были возведены другие небоскребы, и она утратила свое значение. Но Канада планирует наверстать упущенное, разработав проект новой башни. Этот небоскреб мог бы стать самым высоким зданием в мире, обогнав Бурдж-Халифу, но это не просто погоня за рекордами.

Размеры небоскреба должны обратить внимание на проблему бедности в Торонто. Его высота пропорциональна количеству квартир, которые нужно построить, чтобы обеспечить всех нуждающихся жильем. Если бы башня была уже построена, то в ней бы разместилось более 116 тысяч семей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих монументальных проектов удивил вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.