Призы зрительских симпатий: в Москве назвали победителей ежегодной премии "Звезда театрала"

В понедельник, 7 декабря, в мире искусства произошло еще одно знаменательное событие. В Театре Вахтангова в условиях смешения онлайн- и офлайн-формата было проведено ежегодное вручение наград лучшим актерам, режиссерам и театральным коллективам страны. Несмотря на свирепствование пандемии, организаторам все же удалось провести тринадцатую церемонию торжественного вручения премии зрительских симпатий. Были соблюдены все необходимые правила: лица гостей защищали маски, зал был заполнен на двадцать пять процентов, все, кто не смог присутствовать лично, имел возможность обратиться к собравшимся по видео.

Слово учредителю

На открытии церемонии в своем приветственном слове президент и учредитель «Звезды театрала» В. Яков поблагодарил всех, кто помог в подготовке церемонии, и поделился с присутствующими своей радостью по поводу того, что в этом году мероприятие также будет проведено, невзирая на проблемы, с которыми довелось столкнуться. Особую благодарность президент выразил зрителям, несмотря на все трудности текущего года, активно голосовавшим за полюбившихся актеров, режиссеров и лучшие театральные коллективы.

Год пандемии

По словам президента мероприятия, театр продемонстрировал свою безграничность и независимость от пандемии. В голосовании, упомянул учредитель, приняли активное участие более ста тысяч зрителей из восьмидесяти стран. В этом году, как отметил В. Яков, даже традиционной статуэтке премии пришлось пребывать в «изоляции». Как оказалось, конкурсные награды были изготовлены на одной из чешских мануфактур. Однако по причине закрытия кордонов их так и не привезли в Москву. Награды вручат лауреатам после того, как откроются все границы. В резерве дирекции имеются только статуэтки для победителей в номинации «Легенды сцены».

Независимая премия

«Звезда театрала» является единственной российской наградой в области театрального искусства, обладающей статусом премии независимых зрительских симпатий. В продолжение своего существования она символизирует непредвзятость оценки и настоящее признание в обществе, поскольку победителей определяет самое массовое жюри — многотысячная аудитория зрителей. В продолжение театрального сезона понравившиеся работы номинируются публикой онлайн. В первый понедельник декабря имена лауреатов, отобранные по результатам голосования, объявляют в ходе церемонии награждения.

О спонсорах

Генеральным партнером мероприятия является АО «Газпромбанк». В качестве генерального телекоммуникационного партнера выступает ПАО «Ростелеком». В текущем году в проведении церемонии используется грант президента РФ.

«Легенды сцены»

Президентом мероприятия были объявлены имена победителей в наиболее почетной номинации. «Легендой сцены» в 2020-м были названы А. Збруев и В. Талызина, народные артисты РСФСР. Роману Виктюку, народному артисту РФ, награда была присуждена посмертно. Ее вручили Д. Бозину, актеру созданного мэтром театра.

Гости почтили память ушедших в текущем году деятелей культуры: А. Джигарханяна, И. Скобцевой, Л. Зорина, Н. Губенко, И. Макаровой, Б. Клюева, М. Жванецкого, Г. Шенгелая и др.

О режиссерских номинациях

Победители, определенные итогами онлайн-голосования, были объявлены ведущими торжества – Анной Чиповской и Алексеем Франдетти.

В качестве победителя в категории «Лучший спектакль. Большая форма» зрители назвали постановку «Завещание Чарльза Адамса» (режиссер - О. Глушков).

В качестве лучшего режиссера наградили Е. Марчелли («Сатирикон») за постановку «Шутники»). Победитель не присутствовал на торжестве, поскольку пребывал в самоизоляции.

В категории «Лучший спектакль. Малая форма» победителем стал спектакль «Опасные связи» И. Яцко.

В качестве лучшей музыкальной постановки был выбран мюзикл «Вий», созданный Creative Lab STIRWAY.

Работа А. Франдетти «Питер Пэн» стала лучшей постановкой для детей и юношества.

Премию за лучшую работу иностранного режиссера получил Т. Терзопулос за постановку «Маузера».

Об актерских номинациях

Премию за лучшую женскую роль получила Н. Гришаева - за исполнение в спектакле «Люся. Признание в любви» роли Людмилы Гурченко.

Т. Трибунцеву, сыгравшему Бориса в одноименной постановке Д. Крымова, была вручена премия за «Лучшую мужскую роль».

В качестве исполнительницы лучшей женской роли второго плана названа Н. Гуляева за участие в постановке «Белые ночи».

А. Филиппенко была вручена награда за исполнение лучшей мужской роли второго плана за участие в «Палачах» режиссера К. Серебренникова.

О других награждениях

В ходе церемонии были награждены определенные по итогам онлайн-голосования победители многочисленных традиционных номинаций. В сезон, отмеченный пандемией, была также учреждена специальная номинация за театральные активности. Лучшим артответом пандемии был выбран мюзикл в «Инстаграме» «Мой длинноногий деда» (режиссер - А. Франдетти).

О завершении церемонии

Церемонию награждения в условиях ограничений не удалось завершить традиционным созданием коллективного фото победителей. Поэтому в финале действа были сделаны селфи с гостями ведущих мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы театр? Какая у вас любимая театральная постановка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.