1 апреля: как в мире относятся к шуткам о вирусе, например, в Таиланде за это можно получить до пяти лет тюрьмы

Все, наверняка, знают, что 1 апреля жители многих стран празднуют День смеха или День дураков. Так как сегодня в мире разразилась пандемия коронавируса, власти Таиланда, Индии и иных государств запретили своим гражданам шутить насчет COVID-19. Они это сделали для того, чтобы предотвратить распространение слухов, которые могли бы поставить под угрозу жизнь людей. Как в мире относятся к шуткам о новом вирусе, расскажем в статье.

Отмена шуток

Технический гигант Google, который известен своими ежегодными первоапрельскими фальсификациями, отменил традицию из-за пандемии, унесшей жизни около 40 000 человек по всему миру. Власти Таиланда заявили во вторник, что тот, кто будет шутить о вирусе, может понести наказание до пяти лет лишения свободы в соответствии с законом.

Президент Тайваня Цай Инвэнь опубликовала в своем аккаунте в Facebook пост, где сказала людям, что они не должны шутить о вирусе. Она также заявила, что любой, кто будет распространять слухи или ложную информацию, может быть приговорен к трем годам тюремного заключения и/или штрафу в размере до 800 долларов США.

Подразделение безопасности Индии сообщило, что будет принимать правовые меры против любого распространения фальшивых новостей на День дураков. «Правительство страны не позволит никому распространять слухи/панику с хэштегом #корона», - написал министр внутренних дел Махараштра Анил Дешмукх в соцсети. Он также сказал, что поручил властям «действовать быстро и решительно против таких злодеев».

Министерство здравоохранения Германии опубликовало сообщение под заголовком «Корона - не шутка», где также призвало общественность не придумывать истории, связанные с вирусом.

Мифы о COVID-19

Люди, полагающиеся на Интернет и СМИ для получения важных сведений о коронавирусе, опасаются, что шутки могут способствовать распространению дезинформации. Мифы о том, как человек может излечиться от COVID-19, уже ходят в народе. Так, некоторые люди говорят, что чтобы не заразиться коронавирусом, следует спать, положив возле подушки нарезанный лук. А если человек все-таки инфицировался, то, чтобы выздороветь, ему нужно пить коровью мочу.

Всемирная организация здравоохранения описала это как «инфодемию», которая может увеличить распространение вируса среди уязвимых людей. Google заявил, что приостановил свою ежегодную первоапрельскую традицию празднования Дня смеха «из уважения ко всем, кто борется с пандемией COVID-19».

«Наша важнейшая цель сейчас - помогать людям, поэтому давайте сбережем шутки для будущего Дня дураков, который, безусловно, будет гораздо ярче, чем этот», - говорится во внутреннем электронном письме для сотрудников Google.

Британское PR-агентство Taylor Herring, клиентами которого являются телеканалы и международные бренды, посоветовало всем компаниям отказаться от шуток в этом году. Другие компании в «Твиттере» сказали, что День дураков в этом году был отменен, потому что никто не мог придумать ничего более невероятного, чем то, что происходит в мире в настоящее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое ваше отношение к тому, чтобы люди перестали шутить о коронавирусе? Правильно ли делают власти, что утверждают законы по этому поводу? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.