Не только Покахонтас и Мулан: 10 реальных женщин, которые могли бы стать идеальными диснеевскими героинями (и как бы они выглядели в мультфильмах)

Когда все самые интересные сказочные принцессы и героини уже стали персонажами мультфильмов, студия "Дисней" взялась за экранизации реальных историй - так на свет появились культовые мультфильмы об индейской принцессе Покахонтас и китайской девушке-воине Мулан. Но дальше дело почему-то не пошло, и студия занялась созданием бесконечных ремейков своих же хитов. А ведь не рассказано еще так много невероятных историй реальных женщин, чья жизнь так и просится на экран! И вот лишь некоторые из них.

1. Африканская королева Ханбе

Еще совсем недавно горячие споры в Сети вызвала новость о том, что в игровом ремейке "Русалочки" роль Ариэль будет играть чернокожая актриса. И многие искренне удивились этой переделке старой истории, когда существует так много интересных африканских и афроамериканских героинь, о которых мало кто знает.

Вот, например, Ханбе, которая могла бы стать блестящей диснеевской принцессой из Африки. Королева племени на континенте даже для XVIII века была редкостью, но Ханбе повезло родиться в паре со своим братом близнецом, что по законам королевства Дагомея уравнивало женщину в правах с мужчинами. После смерти короля на трон взошел брат-близнец Ханбе, однако он погиб в одном из боев, и трон, пусть ненадолго, заняла наша героиня.

За три года правления, пока ее младший брат дорастал до трона, Ханбе стала не просто правительницей, а, возможно, одной из первых феминисток в истории. Все ее приближенные и министры-мужчины обязательно дублировались женщинами, занимавшими те же должности. Мало того, она собрала сильнейшую в истории Африки армию воинов-амазонок, которые всегда в первых рядах шли в бой. Перед ними шла только сама королева Ханбе. На главном фото вы можете увидеть, как бы могла выглядеть Ханбе в диснеевской экранизации.

2. Гипатия Александрийская

Личности Гипатии Александрийской, ставшей одной из первых философов, математиков, астрономов и механиков среди женщин в истории, явно нужно немного больше информационного освещения. Все слышали о Сократе, Платоне, Аристотеле, но почему-то о Гипатии не рассказывают в школе, не снимают фильмов и мультфильмов. Вот что говорил о ней византийский историк Сократ Схоластик:

Она приобрела такую ученость, что превзошла всех современников-философов; была преемницей платонической школы и всем желающим преподавала философские науки. Поэтому хотевшие изучить философию стекались к ней со всех сторон. По своему образованию, имея достойную уважения самоуверенность, она со скромностью представала даже пред лицом правителей; да и в том не поставляла никакого стыда, что являлась среди мужчин, ибо за необыкновенную ее скромность все уважали ее и дивились ей.

В истории мультипликации Диснея не так много античных героинь - так почему бы не посвятить великой женщине эпохи античности целый мультфильм? Визуально она могла бы представлять собой нечто среднее между Персефоной из короткометражки 1934 года "Богиня весны" и Мегарой из "Геркулеса" 1997-го.

3. Роза Паркс

Эта чернокожая женщина навеки вошла в историю, сделав то, что миллионы людей делают каждый день: она села в автобус. Села в автобус и отказалась уступить место белому мужчине в 1955 году, в период разгара расовой сегрегации. За это Розу Паркс арестовали и осудили за нарушение закона, но ее смелый поступок вызвал в США волну протестов и "автобусный бойкот", которые положили начало борьбе за интеграцию, в том числе среди представителей белого населения.

Качественная экранизация этой истории могла бы вдохновить очень многих людей, не говоря о том, что одна из выдающихся активисток за права человека в ХХ веке действительно заслуживает внимания. Она могла быть нарисована в стиле принцессы Тианы, только не из 20-х, а из 50-х годов.

4. Эммелин Панкхерст

Феминистка, суфражистка и борец за права человека Эммелин Панкхерст была одной из первых, кто в XIX веке активно начал выступать за право голоса для женщин в Великобритании. Она основала "Женский социально-политический союз", известный устраиваемыми протестами и ужасающими для того времени беспорядками, из-за чего Эммелин неоднократно лишали свободы, но это ни на секунду не останавливало ее борьбу.

Умная, смелая и не похожая на других Панкхерст в экранизации "Диснея" могла бы быть похожей на принцессу Белль из "Красавицы и Чудовища", но одетую в стиле Джейн из "Тарзана", так как она жила в одной эпохе с нашей героиней.

5. Мария Кюри

Мало того, что Мария Кюри стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии, так она еще и получила эту премию дважды, хотя прежде никто не удостаивался такой чести. Огромные знания и природный авантюризм позволили Кюри сделать два важнейших открытия - полоний и радий, сделавших переворот в химии и физике. Она также стала первой преподавательницей в истории Парижского университета (Сорбонна).

Несмотря на то, что Мария Кюри - очень известная личность, она давно заслуживает качественной диснеевской экранизации. Ее мультипликационная внешность могла бы быть схожей с принцессой Эльзой, одетой по моде начала ХХ века. А все потому, что обе владели магией (что может быть волшебнее науки?) и явно любили нарушать правила.

6. Ада Лавлейс

Еще одна выдающаяся женщина-математик, Ада Лавлейс была дочерью знаменитого поэта лорда Байрона. Она не пошла по стопам отца, так как с детства цифры занимали ее больше, чем буквы. Лавлейс была первым программистом в истории, так как не только придумала и описала вычислительную машину, но еще и создала для нее первую программу, а также ввела в употребление такие термины как "цикл" и "рабочая ячейка". Спорим, вы не знали, что программирование изобрела женщина?

В мультипликационной экранизации Ада Лавлейс могла бы иметь схожие черты с принцессой Леей из "Звездных войн": да-да, не в последнюю очередь из-за своей любимой прически с буклями, но в основном из-за блестящего ума и смелости делиться своими революционными идеями.

7. Амелия Эрхарт

Это просто невероятно, что "Дисней" до сих пор не экранизировали историю первой в истории женщины-пилота, которая решилась перелететь Атлантический океан (и сделала это!). Имя Амелии Эрхарт у всех на слуху, не в последнюю очередь благодаря ее автобиографическим книгам.

Внешность Амелии в мультфильме могла бы напоминать черты Золушки - те же короткие светлые волосы и мечтательный взгляд. Вот только Эрхарт для исполнения своей мечты не требовалось волшебство, и разве это не идеальный посыл для современных маленьких зрителей?

8. Дандара Дос Пальмарес

Еще одна реальная чернокожая героиня, история которой достойна диснеевской экранизации. Она была бразильской рабыней в XVII веке, но вместе со своим мужем Зумби смогла сбежать из рабства. Казалось бы - такое счастье, нужно было бежать куда подальше и не оглядываться. Но Дандара и Зумби создали общину, с помощью которой помогли сбежать сотням рабов.

Но не стоит думать, что Дандара была лишь женщиной за спиной своего Зумби. Эта женщина была опытным бойцом капоэйры и прекрасно владела оружием. По легенде супруги Пальмарес спрыгнули со скалы, когда военные устроили им засаду, потому что они предпочли смерть возвращению в рабство.

9. Чьеу Тхи Чинь

Многие называют эту героиню вьетнамской Жанной Д'Арк. В 19 лет Чьеу Тхи Чинь возглавила вооруженное восстание против китайского царства, завоевавшего государство Вьетов. По легенде именно она произнесла фразу:

Я готова оседлать ураган, усмирить злые волны, отсечь голову чудовищу из Южно-Китайского моря, изгнать вояк династии У, искоренить рабство, но не намерена гнуть спину в служанках или наложницах!

По легенде она ездила на слонах и жила в горах, где обучала своих последователей-повстанцев боевым искусствам. На основе этой истории вполне мог бы получиться мультфильм, ни в чем не уступающий "Мулан".

10. Малала Юсуфзай

Но не стоит думать, что все выдающиеся женщины, достойные стать диснеевскими героинями, существовали в прошлом. 22-летняя пакистанка Малала является нашей современницей, но даже сейчас можно снять экранизацию ее жизни.

В возрасте 15 лет Малала выжила после пулевого ранения в голову - на нее было совершено военное покушение просто потому, что она пыталась отстоять свое право ходить в школу. Сегодня Юсуфзай является автором удивительной автобиографии и основательницей ливанской школы для маленьких сирийских беженок. В 17 лет она стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии в истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О какой из этих исторических личностей вы бы хотели увидеть диснеевский мультфильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.