Сотни детских аккуратно расставленных ботинок появились на одной из площадей Лондона в знак протеста

Группа по борьбе с изменением климата Extinction Rebellion вышла на Трафальгарскую площадь в Лондоне. Активисты разместили перед Национальным музеем две тысячи пар детской обуви. Это сделано для того, чтобы убедить правительство вспомнить о детях во время восстановления после коронавируса. Ботинки, сапожки и сандалики собрали родители и учителя, живущие в британской столице.

Они хотели напомнить правительству Великобритании о необходимости обратить внимание на проблему климатических изменений. Это нужно сделать ради будущего детей. Власти спасли от разорения экологически вредные углеродоемкие отрасли промышленности. Участники кампании утверждают, что это полностью перечеркнуло шансы выполнить обещания Парижского климатического соглашения.

Восстание против вымирания (XR) призывает лидеров действовать разумно, чтобы потомкам не пришлось нести бремя катастрофических последствий, когда они станут взрослыми. Молодые люди – организаторы акции – соблюдали все требования режима изоляции в период пандемии: были в масках, держали социальную дистанцию. На плакатах они написали: «Covid сегодня, климат – завтра. Действуй сейчас».

«Я призываю правительство управлять наукой. У нас были месяцы, чтобы подготовиться к коронавирусу. Но у нас были десятилетия, чтобы подготовиться к климатическому кризису. И оказалось, что все еще недостаточно!, – сказал 19-летний Поппи Шелк из XR Youth. – Многие молодые люди с ужасом представляют, что может произойти. Нужно двигаться к «зеленому переходу», чтобы предотвратить грядущие кризисы».

Защита будущего

Идея разбрасывать детскую обувь по всей Трафальгарской площади принадлежит родителям и учителям. «Они глубоко обеспокоен тем, что ждет их детей в будущем», – рассказывает пресс-секретарь XR Аланна Бирн в интервью круглосуточному телеканалу Euronews Living.

«Реакция на коронавирус показала, что можно сделать больше, чтобы защитить людей, если на то есть политическая воля», - говорит Аланна. По ее словам, тот же уровень реагирования, что при пандемии, должен применяться к экологической чрезвычайной ситуации. В противном случае мы будем продолжать вредить детям и молодежи, поколениям, наиболее уязвимым к климатическому кризису.

Мощные «ботиночные» образы как решительный протест уже начали распространяться по планете.

«Мы нашли отклик в сердцах многих людях по всему миру, – продолжает Аланна. –Мы не можем вернуться к тому, что было до того как разразился этот кризис. Нам нужно внести необходимые изменения сейчас, чтобы защитить людей и Землю».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тоже считаете, что бороться против изменения климата на Земле нужно так же настойчиво, как с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.