Во времена "Спящей красавицы" не было вальсов: самые небрежные исторические неточности в мультфильмах "Дисней"

Не одно поколение маленьких зрителей во всем мире выросло на потрясающих мультфильмах студии «Уолт Дисней». Смотрят их с удовольствием и современные малыши, а вместе с ними следят за историями любимых героев их родители, не скрывая своих эмоций.

Классические анимации великого мультипликатора Уолтера Элайаса Диснея отличаются отличным сюжетом, который дарит зрителям веру в истинную дружбу и моральные ценности. Однако в знаменитых диснеевских мультиках есть множество исторических неточностей, на которые вы, возможно, не обращали внимания. Они не портят фильмов, не мешают нам наслаждаться ими, вызывая у взрослых чувство ностальгии. И все-таки сегодня мы хотели бы обратить ваше внимание на эти небольшие погрешности.

«Спящая красавица» (главное фото)

Одной из знаковых сцен в этом фильме является танец Авроры и принца Филиппа, кружащихся в вальсе. Это блестящая концовка сказки, но она не является исторически достоверной. Действие сказки происходит в XIV веке, когда в моде были линейные танцы: женщины и мужчины выстраивались друг против друга в шеренги и только руками касались друг друга. Как известно, вальс появился только в XVI веке.

«Коты-аристократы»

Помните, как в этом фильме уличные кошки толпятся вместе с О'Мэлли и герцогиней? Сиамский кот Шун Гон поет, что «печенье фортуны всегда дает неправильные предсказания». Некоторые источники утверждают, что «печенье фортуны» в действительности появилось в Сан-Франциско после того, как фильм вышел на экраны.

«Аладдин»

Считается, что события фильма разворачиваются в период между IV и VII веками нашей эры. Еще до того, как ислам стал на Аравийском полуострове доминирующей религией, женщины одевались очень скромно. Поэтому вряд ли Жасмин осмелилась в те времена появиться без паранджи, и уж конечно, она не стала бы оголять свой животик.

«Горбун из Нотр-Дама»

Действие фильма происходит в конце XV века, а собор, показанный в фильме, скорее напоминает современное сооружение. К примеру большие статуи двенадцати апостолов на тот период времени еще не существовали.

«Покахонтас»

Этот замечательный мультипликационный фильм более других подвергается критике со стороны знатоков американской истории. Главная героиня ленты, дочь вождя одного из племен, влюбляется в Джона Смита, колониста из Британии, и спасает его от рук соплеменников.

На самом деле, когда Смит попал в индейский плен, Покахонтас было всего лишь 11 лет. Если верить легенде, она действительно спасла чужестранца от смерти, закрыв его собой, но она была слишком юной, чтобы стать его женой. Справедливости ради надо сказать, что в будущем она все-таки стала женой англичанина – Джона Рольфа. На тот момент ей исполнилось 17 лет.

«Храбрая сердцем»

Историки не могут прийти к единому мнению относительно времени, показанного в этом фильме. Присмотритесь к костюмам героев: мужчины в нем одеты в шкуры, и их тела покрыты краской, словно они живут в железном веке (IX-VII века до н.э), а платья героинь, наметки и кафы больше соответствуют XIV-XV векам.

«Геркулес»

Хотя Геркулес является скорее мифологической фигурой, чем историческим персонажем, в оригинальной версии мифа описания его жизни считаются историческими источниками и были в Древней Греции чрезвычайно важными.

В мифе о Геркулесе Пегаса не было, а Аид не играл в нем столь значительной роли. Более того, после своих злоключений полубог лишился рассудка и убил свою семью.

«Холодное сердце»

Песня Let It Go («Прости и забудь») - одна из самых популярных песен из диснеевских фильмов. Множество зрителей подпевают Эльзе, даже не понимая, что означает слово «фрактал». Главная героиня использует его для обозначения ледяной магии.

На самом деле это слово появилось в 1975 году. В русском переводе эта ошибка не слишком заметна, поскольку слово заменено на другое, для рифмы.

«Красавица и чудовище»

Полнометражный анимационный фильм, снятый на студии «Дисней» по мотивам сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон, вышел в прокат в 1991 году. История о принце, превращенном в ужасное чудовище за скверный характер, и красавицы Белль, которая соглашается стать пленницей в заколдованном замке ради своего отца, сразу же стала невероятно популярна.

Однако и в этой картине есть некоторые исторические нестыковки. В ней ненадолго появляется Эйфелева башня во время исполнения знаменитой песни. Башни вообще не должна было быть в картине, поскольку ее строительство началось лишь в 1887 году, а история, описываемая в мультфильме, происходит в конце XVII века. Следовательно, башни тогда еще не существовало.

«Мулан»

Баллада о Хуа Мулан, которая, как предполагают, вдохновила создателей этого мультфильма, произошла во времена Северной Вэй (между 386 и 536 годами). Однако в картине есть эпизод, когда Мулан пишет на своей руке упрощенные китайские иероглифы, которые появились лишь в 1950-х годах.

Кроме того, в картине упоминается война Китая с гуннами, предводитель которых совершает попытку убить императора. В действительности эти события происходили почти за 100 лет до жизни Мулан. В это время еще не была построена Великая Китайская стена.

«Анастасия»

История Анастасии Романовой, казалось бы, не подходит для мультфильма: она слишком трагична. На протяжении десятилетий многие исследователи задавались вопросом, что же случилось с четвертой дочерью императора Николая II, после того как ее семья была казнена во время революции. В 1990-е годы был получено заключение экспертов, что в семейном захоронении нет тела великой княжны. Правда, позже историки признали, что Анастасия была убита вместе с семьей, а не осталась сиротой, как показано в фильме.

Кроме того, в фильме показано, что Распутин настолько ненавидел Романовых, что проклял их. Это не соответствует действительности.

«Леди и бродяга»

Этот полнометражный мультипликационный фильм, который стал первым широкоэкранным проектом студии «Дисней». Он вышел в прокат в 1955 году, а события, показанные в нем, произошли в 1910 году. Второстепенными героями этой картины являются две сиамские кошки Си и Ам, принадлежащие тетушке Саре. Первоначально они задумывались как обычные черная и белая кошки. В фильме показаны современные сиамские кошки, не те, что были распространены в США в 1910 году. До 50-х годов XX века сиамские кошки имели более округлые формы, чем те, что показаны в фильме.

«Белоснежка и семь гномов»

Многие источники утверждают, что история этого мультфильма происходит в конце XV века. В Германии в это время женщины чаще носили одежду более темных тонов, чем ярко-желтый и синий тона, которые используется в костюме Белоснежки в мультике. Более того, платья, как правило, доходили до пола, а не открывали обувь.

«Пиноккио»

Когда Пиноккио бросил школу, он отправился на остров Удовольствий, где весело проводил время со своим другом Лэмпвиком. В картине их показывают играющими в американский бильярд с восемью шарами. Такая игра появилась после 1900 года, а описываемые в фильме события относят ко второй половине XIX века.

«Принцесса и лягушка»

У Тианы, главной героини этого мультфильма, исполняется заветная мечта – она становится владелицей ресторана. Это модель для подражания, поскольку она одна из первых принцесс, у которых на самом деле есть цель, которая не зависит от влюбленности принца. Учитывая тот факт, что она живет в Новом Орлеане в эпоху сегрегации Джима Кроу, сложно себе представить, что она могла иметь свой собственный ресторан.

Наверное, создатели фильма подчеркнули таким образом равенство возможностей для всех, независимо от цвета кожи. Правда, условия занятости темнокожих в те времена помешали бы воплотить эту мечту в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для вас важна историческая достоверность мультфильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.