Процесс стирки в Германии сильно отличается от нашего: главные ошибки немок

Узнала, как стирают немки, и пришла в изумление: на мой взгляд, они допускают массу ошибок. Сейчас я расскажу вам, что больше всего удивило меня в их манере стирки.

Стирка раз в неделю

Оказывается, немки стирают одежду раз в неделю - причина кроется в желании сэкономить. Ради этого они стараются иметь в своем арсенале столько вещей, которых хватит для того, чтобы носить их целую неделю - в Германии никто не станет "гонять" машинку только ради пары футболок, как это делают у нас. Немки строго подсчитывают свои расходы не только на воду, но еще и на электроэнергию, и на порошок. Кстати, в целях экономии температуру стирки вещей там, как правило, никто не поднимает выше 30-40 градусов: зачем тратить больше денег на электроэнергию, когда хороший порошок и так все отстирает?

Такой подход к вопросу стирки я считаю не самым правильным. Мне кажется, выжидать, когда барабан машинки будет полностью заполнен, бессмысленно хотя бы потому, что чем больше вещей, тем хуже качество стирки. К тому же из-за нехватки свободного места в барабане белье будет очень сложно прополоскать - порошок имеет свойство забиваться в ткани. В нашей семье барабан загружают ровно настолько, чтобы была возможность коснуться рукой его задней стенки.

Сушильной машиной в Германии пользуются нечасто, более того, она есть далеко не в каждой семье. Причина - снова в экономии, ведь такое устройство "тянет" слишком много электроэнергии. Одна немка рассказывала мне, как она сушит пушистые вещи около 20 минут в электросушилке, а потом отправляет их на веревку, чтобы они досохли естественным способом.

Кстати, из тех же соображений экономии немки предпочитают пользоваться услугами прачечных лишь в единичных случаях - в основном несут туда верхнюю одежду, которую сложно качественно постирать в домашних условиях.

Боязнь оставить влажное белье в барабане

После стирки любая немка обязательно приступит к развешиванию белья из-за боязни оставить его в барабане - вдруг наутро оно будет неприятно пахнуть?

Из личного опыта хочу сказать, что подобные опасения беспочвенны - затхлый запах появляется не раньше чем спустя сутки пребывания одежды в закрытом барабане.

В Германии никто не пользуется уксусом

Я до сих пор удивляюсь тому, что практичные немцы, склонные к экономии, до сих пор не пользуются уксусом для очистки машинки, но покупают специальные ухаживающие средства для нее.

У меня уход за стиральной машинкой один: примерно раз в месяц я добавляю к вещам в барабане немного простого столового уксуса (около 20-30 мл), после чего запускаю стирку в привычном режиме (температуру выставляю не менее 60 градусов). Проблем со "стиралкой" не знаю: ни налета, ни неприятного запаха нет. На одежде запах уксуса тоже не остается - он полностью выветривается в процессе сушки белья.

Кстати, если вы хотите предотвратить массовое размножение бактерий в барабане машинки, откажитесь от стирки исключительно при 30 градусах. Хоть иногда повышайте этот показатель до 60 или 90 градусов - для разнообразия (но обязательно следите за тем, вещи какого типа вы стираете при таких цифрах).

Гладят редко

Еще меня поразило то, что немки очень редко занимаются глажкой белья. Вообще они очень любят обзаводиться такими вещами, которые можно просто развесить на веревке, и этого будет достаточно, они и так будут более-менее гладкими.

Чем стирают немцы

В Германии принято стирать и гелями, и порошками, но, как показывает практика, предпочтение чаще отдается второму типу средств, даже несмотря на то что гели имеют свойство растворяться гораздо лучше порошков. Думаю, если бы гели продавались в более объемных емкостях и стоили немного дешевле, то экономные немцы отдавали бы предпочтение только им - жидкие средства, на мой взгляд, практичнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете стирать порошками или используете жидкие средства?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Где вы таких немок нашли? Живу в германии уже больше 20 лет. Люди как люди, стирают тоже, как люди.
Копировать ссылку
4
Все верно, 20 лет живу в Нидерландах, по соседству с Германией, и стирают здесь все, как и немки. Так практичнее, жизнь диктует. Экономия на воде и электроэнергии, которые здесь очень дорогие. На порошке не экономят, но покупают капсулы для стирки, одна капсула содержит энзимы, антикальк и моющее средство. Бросишь в барабан и стираешь. Гладить гладят но детское белье в основном или белье аллергиков на пыльного клеща. В каждой семье по-разному. Есть рубашки, не требующие глажки, пододеяльники.
Копировать ссылку
0
Знакомая 50-и лет вышла замуж за немца, но частенько приезжает в Россию. Начинает собирать для стирки белье всех домочадцев и стирает все вместе невзирая на цвет и детское. Маленьких деток они не купают, а протирают всякими средствами...
Копировать ссылку
Что русскому хорошо - то немцу смерть !
Копировать ссылку
1
больше нравятся жидкие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.