Архитекторы создали сложные мозаики, чтобы заменить картины в старейшем индуистском святилище Таиланда

Компания SICIS, специализирующаяся на мозаичной плитке, создает очень сложные мозаичные произведения искусства для замены картин в старейшем индуистском храме Таиланда. SICIS укладывает мозаику на внутренние стены и сводчатые потолки исторического храма Шри Мариамман в Бангкоке, который является крупнейшим индуистским храмом в мире за пределами Индии.

Точные копии оригиналов

На создание этих мозаик уходят годы, и они тщательно продуманы, чтобы быть точными копиями оригинальных фресок, которые с годами постепенно деградируют. Эти замены будут иметь значительно более длительный срок службы, что позволит храму послужить и в будущем.

«Мозаика признана вечной картиной, которая не портится и сохраняет великолепие цветов и силу представленных фигур с течением времени», - сказал представитель компании SICIS.

Замена фресок в храме

Храм Шри Мариамман был построен в 1879 году Ваити Падаятчи, одним из многих тамильских иммигрантов-индуистов, которые приехали в Таиланд, чтобы избежать колониального правления в Индии. Он состоит из входной башни высотой шесть метров, известной как гопура, и трех священных зданий. Главный храм посвящен Шри Маха Мариамману, а два других отдают дань уважения Ганешу и Картику.

Перед SICIS стояла задача заменить все фрески в храме, используя как цифровые инструменты, так и опыт плиточного ремесла. Чтобы мозаики были идентичны оригинальным произведениям искусства, художники создали копии картин, которые можно было доставить в лаборатории компании в Равенне на севере Италии.

Там более 80 мастеров мозаики SICIS работали вместе, чтобы точно подобрать цвет каждой формы и каждой детали, используя мозаику из золота и муранского стекла. В процессе использовался запатентованный компанией метод двойного непрямого нанесения мозаики, высококвалифицированный метод мозаики, разработанный президентом компании Маурицио Плакузи в 1980-х годах.

Этапы работы

К настоящему времени SICIS завершила первые две фазы проекта. На первом этапе для входа в храм были созданы два произведения искусства с изображениями Шри Маха Мариаммана и Шивы. Мозаика из золота и сусального золота также была нанесена на экстерьер.

На последнем этапе обновлен центральный неф храма. Девять индуистских божеств украшают сводчатый потолок, а стены и ниши украшают дополнительные произведения искусства.

На данный момент было использовано более шести миллионов мозаичных плиток, все из которых были отобраны, вырезаны и размещены вручную. Навыки, используемые в этом процессе, аналогичны навыкам, используемым в изобразительном искусстве или ювелирном деле.

SICIS рассчитывает потратить еще как минимум два года на работу над следующими этапами проекта, в ходе которого на двух боковых сводах храма будут созданы 20 божеств, а в основании главного нефа храма будет добавлено 12 микромозаик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам бывать в храме Бангкока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.