Ожидаются масштабные празднования: в честь 800-летия со дня рождения 2021-й в России объявлен годом Александра Невского

В 2014 году президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ о праздновании в наступившем 2021 году 800-летия со дня рождения выдающегося национального российского героя. Благодарная память потомков об Александре Невском, великом военном и политическом деятеле Древней Руси, протянулась через столетия. Она переходит от одного поколения к другому, меняются ее формы. Однако нетленной сохраняется ее сущность. Она является непреходящим заветом истории, достигшим наших дней и протянувшимся золотой нитью в будущее. Выдающийся полководец древности явил пример отважного и самоотверженного служения Отечеству, исполненного ума и решительности, особенно необходимого в трудные времена.

В соответствии с указом

Масштабное проведение юбилейных торжеств запланировано с целью сохранения культурного и военно-исторического наследия, а также укрепления народного единства россиян. С соответствующим документом можно ознакомиться на официальном портале президента. Указом президента правительство РФ обязывалось в полугодовой термин сформировать оргкомитет для подготовки празднования. Помимо этого необходимо было организовать разработку и утвердить план основных мероприятий. Принять деятельное участие в подготовке будущих юбилейных празднеств было рекомендовано также главам регионов.

О деяниях князя Невского

Во время правления великого князя, за его победу над шведами на реке Неве (1240) прозванного Невским, Руси удалось отстоять свою независимость от Запада. И если на западном направлении Александр действовал как воин, то с Востоком он выстраивал дипломатические отношения, благодаря чему в условиях нашествия монголо-татар ему удалось сохранить русские земли. Русская православная церковь канонизировала его как святого.

В течение всей его жизни князя сопровождали нелегкие политические и военные испытания. Одним из главных является Невская битва, занявшая особое место среди сражений русской древности.

Чаще всего воспоминания о князе связывают с Ледовым побоищем (1242), когда в кровопролитном бою с ливонцами новгородские и суздальские войска наголову разбили превосходящего противника, тем самым уничтожив возможность его дальнейшего продвижения на Восток. Знаменитая битва на Чудском озере – далеко не единственна победа Александра.

О формах памяти

Память об этой выдающейся исторической личности на протяжении столетий бытовала в самых разнообразных формах. В его честь возведены храмы и монументы, верующие поклоняются его мощам (канонизация князя произошла в 1547-м), его именем названы площади, улицы и станции метро. Ему посвящено множество книг, кинофильмов и других произведений искусства. К 1725 году относится учреждение высокой государственной награды — ордена Александра Невского. После революции его упразднили вместе с другими царскими отличиями. Однако в годы Великой Отечественной орден великого полководца древности был возрожден. После распада СССР награда была сохранена в системе государственных отличий РФ.

О масштабных празднованиях

В 2021-м, названном годом Александра Невского, мероприятия в честь его 800-летнего юбилея пройдут в России повсеместно. По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассказавшего журналистам о работе оргкомитета, главные праздники пройдут в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре: 12 сентября здесь почтут память перенесения святых мощей, 6 декабря отметят день кончины князя. Всего в юбилейный год планируется около 800 всевозможных мероприятий: научно-богословских конференций и семинаров, открытых уроков, образовательных чтений, спортивных соревнований и турниров, концертов, конкурсов, фестивалей колокольного звона, выставок книг и т.д. Во всех епархиях будут проведены крестные ходы и праздничные богослужения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете об этом деятеле и как оцениваете его заслуги перед Отечеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.