"Не думаю, что у нас есть право на счастье": правила жизни великой Марлен Дитрих

27 декабря – день рождения знаменитой немецкой актрисы, которая стала воплощением эпохи. Это, безусловно, Марлен Дитрих. Известность ей принесла первая звуковая картина «Голубой ангел», где она исполнила роль легкомысленной певички. Однако сама Марлен обладала безусловным интеллектом, была образованной, эрудированной, прекрасно разбиралась в людях. Давайте узнаем правила жизни великой актрисы, которые нашли отражение в ее высказываниях.

О жизни и любви, отношениях

Марлен (Мария Магдалена) Дитрих родилась 27 декабря 1901 года в королевстве Пруссия Германской империи. Она получила прекрасное для тех времен образование. Вот как сама Марлен высказывалась по этому поводу:

Семья моя была хорошо обеспечена, и я получила прекрасное образование. Языками — французским и английским — занималась с раннего детства. Гувернантки и домашние учителя научили меня говорить на хорошем литературном немецком языке.

В юности будущая легенда кино была скромной и ничем не примечательной девочкой. Бывшие однокурсницы характеризовали ее как «серую мышь». Позднее она с иронией заметит:

Некрасивым девушкам легче вести скромную жизнь!

В 11 лет она сократила свое двойное имя до броского, запоминающегося «Марлен», но для домашних оставалась Лени.

Кинодебют Марлен состоялся в картине «Таковы мужчины» в 1923 году. Дитрих исполнила небольшую роль служанки, над которой потом подтрунивала. А саму себя именовала «картошка с волосами».

Однако постепенно она придумала собственный стиль, стала воплощением невинности и одновременно чувственности. Именно такой она и вошла в историю.

Интерес представляют высказывания актрисы о любви:

В любви невозможно отличить победу от капитуляции.

Если ты возвращаешься в девять вечера вместо семи и он еще не позвонил в полицию — значит, любовь уже кончилась.

Безусловно, Марлен прекрасно разбиралась в теме. Ведь в свое время ее связывали романтические отношения с Чарли Чаплином, Жаном Маре, Бернардом Шоу, Кирком Дугласом.

При этом она была уверена в умственном превосходстве женщин над мужчинами:

Женщины, бесспорно, умнее мужчин. Вряд ли найдется женщина, которая была бы без ума от мужчины только из-за его красивых ног.

Советы по стилю

Принято считать, что на старте своей актерской карьеры Марлен была простоватой, несколько полной. Но продюсер Джозеф фон Штернберг сумел разглядеть в ней мировую звезду. Именно по его настоянию актриса села на жесткую диету, стала платиновой блондинкой, стала носить весьма откровенные платья.

Позднее вот как она сказала про яркие экстравагантные наряды:

Красные платья нужно покупать с большой осторожностью, да и надеть их можно не так уж часто. Однако я понимаю женщин, рискнувших сделать такую покупку. Ведь мужчины всегда интересуются: «А кто эта девушка в красном платье?»

При этом, по ее откровению, актриса была равнодушна к модным веяниям:

Если бы я одевалась для себя, то вообще бы не беспокоилась. Одежда бы меня утомляла. Я носила бы джинсы, которые обожаю. Покупаю их в массмаркете, и, конечно, мужские, так как не могу носить женские брюки.

Несмотря на это, актриса прекрасно разбиралась в моде и предпочитала качественные вещи:

Лучше купить одну пару хороших туфель, чем три пары плохих.

Она знала собственные сильные стороны и умела подчеркивать их нарядами:

Истинная женщина не волнуется — волнует.

Такова была Марлен Дитрих, актриса, которая стала живой легендой, целой эпохой. Ее стилем, умением подать себя, быть сильной и роковой, сохраняя женственность, мы восхищаемся по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показались ли вам интересными цитаты Марлен Дитрих?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, достаточно много интересных мыслей в ее высказываниях)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.