Почему не надо презирать тех, кто сплетничает о вас: мудрые слова Оскара Уайльда

Наличие сплетников огорчает многих людей, особенно тех, кто по природе своего характера неравнодушен к чужому мнению. Но когда-то мне на глаза попалось одно очень мудрое высказывание Оскара Уайльда, которое навсегда изменило мои взгляды.

Слова Оскара Уайльда

Оскар Уайльд нормально относился к тем людям, которые говорят о нем, причем не важно, хорошо или плохо. Он считал:

Что бы о вас ни говорили, хуже этого может быть только одно — когда о вас не говорят.

А вот еще одна мысль этого же писателя, очень похожая на предыдущую:

Когда обо мне сплетничают или говорят шепотом, это плохо, но еще хуже, когда сплетничать перестают.

Скорее всего, под этими словами писателя нужно понимать то, насколько важна для публичного человека известность и внимание людей.

Публичные люди очень зависимы от славы

Узнав о таком мнении известного писателя, я всерьез призадумалась о том, насколько сильно публичные люди зависимы от популярности.

Ведь действительно, как только об известном человеке перестают говорить окружающие (и совсем не важно, хорошее или плохое), он пропадает с "радаров", мгновенно теряя не только популярность, но и все те плоды, которые она ему приносит.

Увы, очень многие публичные личности живут по принципу "ты живешь, пока у твоей жизни есть зрители", делая все, чтобы этих самых зрителей становилось все больше. Ради этого приходится идти даже на черный пиар, который, как известно, является лучшим, но на деле, увы, не самым приятным. Но что поделаешь? Такова цена славы, ведь в противном случае - забвение.

Замечала, что и в обычной жизни, далекой от мира шоу-бизнеса, тоже есть люди, которые любят разговоры о себе. Всех их объединяет одно - любовь к мелкому тщеславию и привычка быть в центре внимания, причем совершенно не важно, каким способом.

И знаете, что самое интересное я заметила? Именно такие люди чаще всего и распускают сплетни о других, чтобы самим быть в центре общественного внимания. Осознав это, я стала смотреть на сплетников совсем по-другому, как на тщеславных людей, желающих хоть как-то засветить себя, не имея возможностей сделать что-то выдающееся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что сплетни чаще всего распускают люди, желающие быть в центре внимания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не судите, да не судимы будете. Любая сплетня имеет право на жизнь. Ибо она вряд ли не имеет под собой почву. Какие-то основания были, другое дело, что уже к услышанному добавили то, чего и в помине не было, вот отсюда и получается, вроде то, чего и не было, но под каким соусом все было подано, вот ведь суть в чем...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.