Деревня, которая в войну видела немцев, а сейчас стоит пустая, но красивая. Фото

Чуть больше 10 лет назад не стало последнего жителя этой заброшенной деревни, но даже совершенно безлюдная, она привлекает внимание своими пейзажами. Что же необычного в этой старой деревне? Об этом далее.

Интересная история

Эта атмосферная, совсем безлюдная деревня находится в Новгородской области, недалеко от берегов Селигера.

Ее история началась в 17 веке, а изначально эта деревушка была филиалом Нило-Столобенской пустыни, после чего стала вотчиной Иверского монастыря.

Уже в первый год войны эта деревня подверглась нашествию немцев. Они продолжали удерживать ее вплоть до 1943 года. Известно, что неподалеку от этой деревни в военные годы был сбит самолет Алексея Маресьева, легендарного советского летчика-героя. Война оставила здесь и другой след: на окраине деревни имеется братское захоронение, в котором нашли свое последнее пристанище почти 500 советских солдат.

Чуть более 10 лет назад не стало последнего официально зарегистрированного жителя деревушки. Теперь она стоит совсем пустая, лишь иногда на некоторых участках виднеются следы дачников.

Атмосферные пейзажи

Внимание привлекает не только интересная история этой небольшой деревни, но и неимоверная красота ее пейзажей, которые показал миру талантливый фотограф. Он умело уловил то, как тяжелое небо нависает над беззащитными избенками. Это впечатляет.

Очень жаль, что сейчас эта красота осталась никому не нужной: деревянные домики потихоньку приходят в упадок, огороды с каждым годом все больше зарастают дикой травой.

Смотришь на все это - и становится грустно от понимания того, что на этой земле, в этих домах вершилась чья-то история, люди здесь о чем-то мечтали, ради чего-то жили, а теперь все это осталось никому не нужным.

А еще более грустно от понимания того, что по всей нашей стране еще тысячи таких деревень, которые вот-вот исчезнут с лица земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились такие пейзажи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивые, но очень печальные фотографии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.