Песня Водяного - самая любимая: истории, которые стоят за шедеврами Юрия Энтина

В августе этого года известный и любимый всеми детьми и взрослыми поэт-песенник Юрий Энтин будет праздновать свое 86-летие. За свою долгую творческую деятельность он написал огромное количество песен, которые знали наизусть наши мамы, а сегодня мы поем их для своих детей.

Талант и трудолюбие

Переоценить вклад Юрия Энтина в отечественную культуру невозможно, он написал песни к такому огромному количеству мультфильмов и фильмов, что все невозможно упомянуть. "Приключения Буратино", "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Новые приключения капитана Врунгеля", "Бременские музыканты", "Катерок", "Летучий корабль" - вот лишь немногие работы автора.

На песнях Юрия Энтина выросло уже не одно поколение ребят, которые знали наизусть большинство его песен и с удовольствием распевали их детстве вместе с друзьями. При этом поэт не ограничивался только детскими песнями, он писал тексты и для обычных фильмов, таких как "31 июня", "Тот самый Мюнхгаузен", "Бедная Маша", "Люди и манекены" и многих других.

Начало блистательной карьеры

Однажды Юрий Энтин присутствовал на съемках картины "Застава Ильича", один из эпизодов которого снимали в Политехническом институте. Со сцены читали свои стихи такие признанные поэты, как Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина. После их выступления режиссер предложил выйти на сцену любому желающему из зала и прочитать свои творения.

Юрий Энтин не стал скромничать и поднялся на сцену, с которой прочел остроумные и прекрасно написанные пародии на стихи, только что прочитанные Ахмадулиной и Евтушенко. Его мастерство отметили и сами поэты, которые ничуть не обиделись. А после к Юрию подошел композитор Геннадий Гладков, который пригласил его принять участие в проекте, в котором был задействован Василий Ливанов. Энтин согласился - так началась его блистательная карьера и творческое сотрудничество с Гладковым, продлившееся долгие годы.

"Бременские музыканты"

Миллионы маленьких и взрослых зрителей обожают мультфильм о Бременских музыкантах во многом именно из-за потрясающих песен, звучащих в нем. Они стали своеобразной визитной карточкой Юрия Энтина. Мало кто знает, что женские образы в мультфильме имели реальные прототипы. Принцесса была срисована с Марины - второй жены Юрия Энтина. А Атаманша - с жены режиссера проекта Вячеслава Котеночкина.

В то время Юрий Энтин работал на студии "Мелодия", и песни к первому мультфильму "Бременские музыканты" были записаны именно там. Удивительно, но на эту работу, которая порою требует не одного дня времени, ушла всего одна ночь.

Раз остальные не пришли...

Для того чтобы озвучивать героев, должны были приехать Олег Анофриев, Зоя Хородадзе, Зиновий Гердт и Олег Янковский. Неизвестно, по какой причине не прибыли все остальные, поскольку присутствовал только Олег Анофриев. У него была температура, но он не только не отказался записывать песни, а вызвался исполнить все партии. Создатели мультфильма и подумать не могли, что Анофриев обладает такими способностями. Спешно была вызвана певица Эльмира Жердина, которая в ту ночь и озвучила Принцессу, остальные же партии спел Анофриев.

После выхода мультфильма посыпались просьбы зрителей снять продолжение, и эта идея вдохновила сначала только Юрия Энтина. Это он придумал персонажа Сыщика и написал для него тексты, которые показались создателям очень остроумными. Началась работа над второй частью.

Олег Анофриев не сразу согласился принять участие в мультфильме, долго раздумывал над предложением. Тогда Энтин пригласил популярного в то время Муслима Магомаева, исполнившего главную песню мультипликационной картины "Луч солнца золотого". Обычно Энтин сначала писал стихи, а Гладков создавал для них музыку. Для песни "Луч солнца золотого" Энтин сам попросил сначала написать музыку, чтобы к ней сочинить слова. Эта красивая композиция и до сих пор любима миллионами. Олег Анофриев, к слову, поначалу обиделся на Энтина за то, что тот пригласил Магомаева, не дождавшись его. Но у них оставались теплые отношения, поскольку артист быстро забыл обиду.

"Эх, жизнь моя, жестянка..."

"Песню водяного" из мультфильма "Летучий корабль" Юрий Энтин называет своей любимой.

Ее он писал, полностью вживаясь в образ, - сидя в ванной, наполненной водой. Ему пришлось побороться за свое произведение, ведь цензоры решили, что фраза "Эх, жизнь моя, жестянка, да ну ее в болото.." вряд ли может научить детей чему-то светлому и хорошему. Однако поэт отстоял свое детище, и композицию запела вся страна.

Юрий Энтин обладает удивительным даром найти нужные слова, которые точно зацепят аудиторию и запомнятся ей. Правда, нелегко ему далась работа над мультфильмом "Чунга-Чанга". Целых два месяца он безуспешно пытался придумать название нового острова, запоминающееся и яркое. Из-за долгой работы поэта даже сняли с проекта.

Но однажды он шел по улице и увидел афишу балета, на которой было имя и фамилия режиссера - Чанга. Само собой в голове поэта возникло слово Чунга. Так появился остров Чунга-Чанга, ставший названием и песни, и всего мультфильма. А режиссер при встречах с поэтом постоянно сетовал на то, что теперь даже домашние называют его исключительно Чунгой-Чангой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня, написанная Юрием Энтиным, является вашей любимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.