Мы бы до такого не додумались: как в Японии спасаются от жары (фото)

Для тех, кто не любит жару и повышенную влажность, в летний период Япония может стать страной для посещения нежелательной. Климат этого государства таким туристам покажется очень некомфортным. Температура воздуха в это время года в Японии высокая — порядка 30 °С. Казалось бы, перенести такую температуру для человека из России не слишком сложно. Но влажность летом в Японии может достигать 70 %.

Прохладнее летом в Стране восходящего солнца не становится даже вечером. Температура в это время дня опускает максимум до 26 °С. Отдохнуть от жары невозможно даже ночью. В особенности жарко летом в Японии в тех городах, которые окружены горами.

Живя в таком климате всю свою жизнь, японцы, конечно, придумали множество способов, как защититься от палящего солнца. Японские способы очень эффективны, а некоторые из них европейцы считают забавными.

Длинные рукава-перчатки

Очень многие люди в Японии, как женщины, так и мужчины, летом носят специальные длинные рукава-перчатки. Людям из других стран это всегда кажется странным. Ведь, согласно европейскому стереотипу, летом в жару нужно надевать одежду, наоборот, без рукавов, к примеру, майки и топы.

Возможно, так же поступали бы и японцы. Однако большинство жителей этой страны любит белую кожу и ненавидит загар.

Рукава от жары продаются во многих японских магазинах. Сделаны они из специальной ткани, хорошо пропускающей воздух и имеющей другие необычные качества. По заявлению производителей, такие рукава не утепляют, а даже охлаждают руки на 5 градусов.

Из такой же ткани в Японии делают банданы и шляпки. Также японцы спасаются от жары летом с помощью солнцезащитных зонтиков.

Охлаждающие спреи и салфетки

Такое средство с мятным запахом в жаркую погоду также очень популярно в Японии. Пользоваться охлаждающим спреем легко. Он просто наносится на одежду изнутри перед выходом на улицу.

Для тела японцы и японки летом могут также использовать охлаждающие салфетки. Очень популярным товаром в стране Восходящего солнца являются специальные наклейки, впитывающие пот. Наклейки могут приклеиваться как к одежде, так и непосредственно на кожу.

Веера

Традиционно в Японии для охлаждения в жаркую погоду используют и веера. Обычные веера с прямой «рабочей» поверхностью называются учива. Могут японки пользоваться и классическими раскладными веерами сэнсу. Такие вещи в Японии используют в основном представительницы старшего поколения.

Молодое поколение все чаще предпочитает покупать более инновационные «веера» - специальные маленькие вентиляторы.

Вентиляторы могут носиться в руке или на шее. Такие вентиляторы в Японии могут вшиваться также в детские коляски и спецодежду рабочих.

Спецодежда рабочих

Как и в России, рабочие на улице в Японии в целях безопасности должны носить закрытую одежду — с длинными рукавами и штанами.

Встроенные вентиляторы надувают такую одежду пузырем, что, по мнению многих европейцев, выглядит очень забавно.

Под шлем рабочие подкладывают мини-салфетку из охлаждающей ткани.

Охлаждающие полотенца и подушки

При желании в Японии в магазине можно приобрести и охлаждающее полотенце. Такое полотенце смачивается водой и накладывается на тело. Ткань полотенца имеет такую текстуру, что пользующийся им человек не испытывает неприятных ощущений, как при накладывании на тело обычного мокрого полотенца.

Помимо полотенец, японцы могут использовать летом и охлаждающие гелевые ошейнички. Эти ошейнички предварительно кладутся в холодильник. При выходе на улицу они надеваются на шею. Еще одним интересным японским аксессуаром являются охлаждающие маски от ковида. Имеются в продаже в Японии и охлаждающие подушки, а также охлаждающие накидки и коврики для домашних животных.

Замороженная вода и напитки

Бутылки с замороженной до состояния льда водой или напитками в Японии можно купить в любом магазине. Пока они размораживаются, на улице ими можно охлаждать шею, голову, руки. Размораживается напиток в такой бутылке, конечно, долго, и пить его можно не спеша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что некоторые японские средства от жары были бы полезны и в России?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У нас всё это будет стоить - заоблачно ....
Копировать ссылку
12
Хорошие идеи!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.