Как казахи спасаются от жары: 7 народных хитростей, когда на улице +40

Жара изматывает каждого. Было бы неплохо знать об опыте тех, кто сталкивается с ней постоянно. Далее — о том, как привыкли спасаться от высокой температуры казахи, для которых +40 на улице летом — привычное явление.

У казахов есть юрты

Азиаты приспособлены к жаре, их жилище — тоже. Если современные казахи не живут в юртах постоянно, то во многих семьях такой тип жилища все равно имеется.

Современные казахские юрты устанавливаются во дворах только на летний период. Как только температура воздуха прогревается до высокой температуры, вся семья переезжает туда жить. В юртах и ночуют.

Самое интересное в юрте — наличие открытого верха. Он нужен для вентиляции помещения.

Они знают, что утоляет жажду

Казахи с малых лет знают, какие напитки могут хорошо утолить жажду. Они не пытаются сделать это при помощи газировки или сладких соков. Вместо всего этого используется обычная вода или кисломолочные напитки — шубат и кумыс.

Многих удивляет казахская традиция пить в жару горячий чай. Ничего странного в ней нет. Горячий напиток - спасение от жары, он заставляет мозг человека активизировать систему охлаждения всего организма, благодаря чему можно нормально чувствовать себя в жаркую погоду.

Стоит заметить, что казахи очень избирательны в чае. Пьют они только зеленый напиток, без добавления сахара. Вприкуску никто не станет есть конфеты или сладкое печенье — вместо всего этого в ход идут полезные сухофрукты.

Кофе под запретом

Между чаем и кофе казах, скорее, выберет первый вариант. А летом и вовсе к кофе не притронется. Даже утром, чтобы взбодриться.

Этот народ хорошо знает о худшем свойстве кофе — вытягивать всю воду из организма. К тому же чашка хорошего крепкого кофе способна поднимать артериальное давление. В условиях пересушенного жаркого воздуха это состояние переносится очень плохо.

Они правильно питаются

Казахи не только пьют правильные напитки, но и умеют нормально питаться в жару.

Откровенно говоря, в Казахстане живет народ, который любит поесть плотно и вкусно. Но в жару их рацион резко меняет свой вид: на столе появляется все больше легких продуктов — таких, которые переварятся без особого труда.

Многие казахи в жару стараются вообще есть как можно меньше. С другой стороны, в таких условиях организм не сильно-то и просит пищу.

Минимум движений

Минимум физической нагрузки — таков девиз многих казахов в жаркую погоду. Если позволяют условия, люди стараются оставаться дома хотя бы до тех пор, пока жара не спадет. При этом окна они держат плотно закрытыми. Даже форточку на проветривание не открывают, иначе помещение вмиг прогреется до такого состояния, что остудить его потом будет невозможно. Даже спать в таких условиях нормально не получится.

Максимум сна

Тот, кто остался переживать жару в домашних условиях, предпочитает не заниматься домашними делами, а спать. Меньше движений, больше отдыха — жара переживается намного легче.

Кстати, несколько слов хотелось бы сказать о том, в каких условиях спят казахи. Их сон всегда проходит под пуховым одеялом — терморегуляцию еще никто не отменял.

Правильные штаны

Казахи знают толк в летней моде. Многие, приехав в Казахстан, порой удивляются тому, насколько местные мужчины любят стильные укороченные брюки. Дело не в любви к моде — просто они точно знают, что открытые щиколотки помогают легче переносить жару. Поэтому в Казахстане можно частенько увидеть мужчин в брюках, штанины которых имеют длину 7/8.

Если ничего нельзя сделать с климатическими условиями, можно подстроиться под них. Как видите, казахи сделали это мастерски, местами даже с хитростью. Почему бы не перенять их опыт хоть в чем-то? Например, можно перестать тратить деньги на сладкие напитки — когда начнете изнывать от жажды, попробуйте заварить зеленый чай. Пить тут же перехочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь в жару?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
на втором фото сидят НЕ КАЗАХИ.
Копировать ссылку
1
Статья эта не о казахах. Они сами толком не могут разобраться кто из них более приближен к этой национальности. Единственное, что их объединяет - едят много мяса.
Копировать ссылку
2
Статья верная, потому что я знаю по себе, когда жил 5 лет в Азии.
Копировать ссылку
4
Материал интересный. Хоть и многое надергано
Копировать ссылку
Спасибо автору, попытавшемуся разобраться в столь сложном вопросе.Насчет чая ... Там , в фото сидят не казахи...Может быть туркмены или каракалпаки, они родственные нам и, они успешно выпивают зеленый чай. казахи тоже пьют зеленый, но не так увлечено. Старший брат моего деда до глубокой старости пас аульный скот. В неимоверную жару он плотно одевался и этим избегал теплового удара или перегрева: раз вспотел, изнутри стало мокро и, через некоторое время тело ощущает прохладу от своего же пота.
Копировать ссылку
А пил он простой кисломолочный продукт, разбавленный в простой же воде. Называл эту смесь "шалап". Я до сих пор утоляю жажду шалапом. Мира и удачи вам....
Копировать ссылку
На юге Казахстана - может зеленый чай и пьют, но не в остальной части страны зеленый чай не популярен. На первом фото мужчина в белом колпаке не казах, а кыргыз. Такой колпак носят только кыргызы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.