Ищут родственников: зачем ученые так упорно выводят ДНК Леонардо Да Винчи

Леонардо да Винчи - великий изобретатель и художник эпохи Возрождения, изобретения которого до сегодняшних дней вызывают лишь восхищение, имеет 14 потомков мужского пола, которые живы сегодня. Новое исследование, проведенное историками и генетиками, однажды может помочь ученым определить, принадлежат ли останки, погребенные в одной из часовен Франции, итальянскому гению. Исследователи опубликовали свои выводы 4 июля в журнале Human Evolution.

Ученые, возможно, разгадали тайну ДНК да Винчи

Алессандро Веццози и Аньезе Сабато, исследователи из Италии, более 10 лет, отслеживали генеалогию создателя Моны Лизы. Их исследование охватывает 690 лет, 21 поколение и пять семейных ветвей и имеет важное значение для помощи антропологам в секвенировании ДНК да Винчи путем секвенирования ДНК его потомков.

Секвенирование ДНК да Винчи может позволить ученым понять «его выдающиеся таланты», утверждают представители проекта «ДНК Леонардо да Винчи», которые стремятся использовать генетическую информацию для создания трехмерных изображений да Винчи с помощью процесса, называемого фенотипированием ДНК.

Генетическая основа талантливого человека

Да Винчи был художником, архитектором, изобретателем, анатомом, инженером и ученым. Будучи самоучкой, он заполнил десятки записных книжек фантастическими изобретениями и анатомическими наблюдениями. Чтобы объяснить знаменитые наброски, такие как виртрувианский человек, да Винчи писал сообщения, закодированные его собственным методом, при котором написанное отображалось задом наперед, чтобы скрыть свои исследования от посторонних глаз. Наряду с подробными рисунками анатомии человека, взятыми из наблюдений за рассеченными трупами, его записные книжки содержат проекты велосипедов, вертолетов, танков и самолетов.

В новом исследовании Веццози и Сабато использовали исторические документы из архивов наряду с прямыми рассказами потомков, чтобы проследить несколько ветвей родословной да Винчи. По мнению историков, Леонардо был представителем шестого поколения да Винчи.

Родословная, окутанная тайной

Изучать семейную историю рода да Винчи сложно, потому что только одного из его родителей можно точно проследить. Леонардо да Винчи родился вне брака в тосканском городке Анчиано. Он был сыном флорентийского юриста сера Пьеро да Винчи и крестьянки по имени Катерина. Исследования Мартина Кемпа, искусствоведа из Оксфордского университета, показывают, что Катерина была 15-летней сиротой на момент рождения да Винчи, как ранее сообщал Live Science. В 5 лет юный да Винчи был доставлен в свое родовое имение в городке Винчи (от которого образовалась фамилия), чтобы жить с его бабушкой и дедушкой.

Когда да Винчи умер 2 мая 1519 года в возрасте 67 лет, у него не было никаких известных детей, а его останки были потеряны, что означает, что надежный образец ДНК для анализа отсутствует. В результате его родословная окутана тайной.

Первоначальное захоронение Леонардо было зарегистрировано в часовне Сен-Флорентин в замке Амбуаз, особняке во французской долине Луары. Часовня была разрушена после Французской революции, а затем снесена. В современных отчетах утверждается, что полный скелет был эксгумирован с этого места и перемещен в близлежащую часовню Сен-Юбер, но являются ли они на самом деле костями Леонардо, остается загадкой.

Возможности генетики

Генеалогическое древо, начатое в 1331 году патриархом семьи Микеле, выявило 14 потомков с самыми разными профессиями, включая офисных служащих, кондитера, кузнеца, продавца фарфора и художника.

Исследователи определят, принадлежат ли человеческие останки из часовни долины Луары да Винчи, сравнив Y-хромосому в этих костях с Y-хромосомой, принадлежащей предполагаемым родственникам да Винчи. По словам исследователей, Y-хромосома передается от отца к сыну и остается практически неизменной на протяжении 25 поколений.

Кроме того, обнаружение фрагментов генетического кода да Винчи может помочь историкам искусства проверить подлинность произведений искусства, заметок и журнальных записей, предположительно созданных человеком эпохи Возрождения.

Большинство обнаруженных потомков да Винчи по-прежнему проживают на территории Тосканы. Одним из них назван знаменитый кинорежиссер Франко Дзеффирелли, снявший такие картины, как «Ромео и Джульетта» и «Травиата».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.