Чего Пушкин стеснялся больше всего: из-за этого он даже избегал любимую жену во время любого бала

О творчестве Александра Пушкина сегодня знает почти каждый современник, а вот о его характере и тем более комплексах - лишь единицы. Сейчас мы расскажем вам о том, чего великий русский поэт стеснялся больше всего - это было его главным комплексом, из-за которого он порой очень странно вел себя, находясь рядом с любимой женой, Натальей Гончаровой.

Он не любил стоять рядом с женой

Многим известно, что Александр Пушкин умел мастерски обольщать женщин самого разного возраста и социального статуса. В делах амурных ему не мешала ни неказистая внешность, о которой говорили многие современники поэта, ни низкий рост.

Последнему обстоятельству Пушкин долго не придавал особого значения, ровно до тех пор, пока в 1831 году не женился на Наталье Гончаровой. Все дело в том, что супруга была значительно выше поэта - разница в росте составляла целых 10 см, что не радовало его (рост поэта был 167 см, а его жены - 177).

Пушкин старался всеми правдами и неправдами скрыть то, что он ниже своей жены. Именно по этой причине он не очень любил стоять рядом с супругой, а во время бала держался подальше от нее, чтобы разница в росте и внешности не бросалась в глаза.

Цилиндр Пушкин тоже носил неспроста

Желая компенсировать недостающие сантиметры своего роста, Пушкин начал носить цилиндр. Стоит отметить, что модный аксессуар действительно помогал ему казаться выше и моднее - многие пытались повторить его стиль.

Кстати, Пушкин был самым настоящим модником своего времени - поэт всегда выглядел безупречно. Очень часто он сочетал цилиндр с классическим нарядом, состоящим из фрака или сюртука, жилета, дополненного белыми перчатками и тростью, которую он использовал исключительно для щегольства. Эти наряды повторяли за ним богатые современники, в них же поэт "одевал" героев своих произведений (пример тому - Евгений Онегин, который был "как dandy лондонский одет").

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаете ли вы внимание на рост партнеров в паре?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
пушкин не какой руский,он араб,мама украйнка
Копировать ссылку
Сам ты араб. Его предок - эфиоп. В Эфиопии его любят, открыто немало памятников.
Копировать ссылку
-2
а я считаю что характер у него был дерзкий, любил провоцировать, вон даже на картине видно, выглядывает одним глазом кого зацепить, ненавидел чванливых невежд, и напрягал их вызовом на дуэль, если бы не Александр Сергеевич не знали бы вы историю Пугачёвского восстания и о том что великий полководец Суворов конвоировал пленного Пугачёва и получил от него дополнительные знания по тактике боя
Копировать ссылку
1
Для тех, кто забывается. Прежде всего Александр Сергеевич Пушкин -- потомок древнейшего дворянского русского рода, а уже потом-потом -- потомок "арапа Петра Великого"
Копировать ссылку
-4
Потомок негров, которые всегда имеют комплексы, как например, цвет кожи!
Копировать ссылку
Не негров, а эфиопских фалашей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.