Без прогулок и рыбы: странные суеверия о беременности и детях в Азии

В азиатских странах свято соблюдают различные традиции, особенно в Китае. Различные поверья сопровождают жителей Поднебесной на протяжении всей жизни. Беременность и роды, которые считаются самым важным событием в жизни каждого китайца, также связаны с большим количеством традиций. Однако и жители других стран Азии от граждан Поднебесной не отстают. Мы расскажем про самые главные традиции в этот период.

Рождение ребенка в Китае

Самые необычные правила, касающиеся рождения ребенка, существуют в Китае. Там лишь недавно разрешили заводить второго малыша, а в некоторых случаях даже третьего. Раньше иметь больше одного ребенка было запрещено. Чтобы никто не хотел ослушаться, на родителей, которые нарушили этот закон, накладывали штраф. Иметь много детей разрешали только в бедных селах, где была необходима рабочая сила.

Чтобы завести ребенка, китайской паре необходимо было получить разрешение местного совета по планированию семьи и рождаемости. Чтобы влюбленной паре пожениться, жениху и невесте нужно было получить разрешение на брак у себя на работе, пройти медосмотр, а также собеседование в домовом комитете. Только потом можно было жениться.

Прежде чем завести ребенка, будущие родители должны были получить разрешение и удостоверение с указанием срока (как правило, год) на зачатие. Если зачать малыша не получится в срок, то придется проходить всю процедуру сначала. Несмотря на такие строгие правила, в этой стране все-таки есть матери-одиночки и незаконнорожденные дети.

Традиции Китая

С древних времен в Поднебесной беременным говорили делать добрые дела, слушать музыку. Также желательно было не плакать и не грустить. У девушек, которые придерживались этих правил, должны были рождаться мудрые и добрые дети. В наше время в эти суеверия до сих пор некоторые верят. И правильно делают. Чем меньше беременная нервничает, тем лучше и для нее, и для ее малыша.

Беременным китаянкам запрещалось работать. Они должны были отдыхать. Под запретом также было рукоделие, так как беременным нельзя было трогать иголки и ножницы.

Встреча с беременной предвещала удачу. Если беременная останавливалась переночевать в каком-то доме, то это приносило достаток в дом. Китайцы верят, что питание матери влияет на характер и пол будущего ребенка. Так, если беременная ест крабов, то ребенок будет капризным, а если употребляет в пищу курятину или крольчатину, то у него будет хриплый голос. Согласно поверьям, если за неделю до зачатия женщина будет активно есть морковку, салат, тофу и грибы, то родится мальчик. Если же она будет есть мясные и рыбные блюда, то родится девочка.

Одна из самых приятных традиций заключается в том, что нужно дарить подарки новорожденным. Самые популярные при этом небольшие золотые украшения специально для малышей, включая фигурки животного, в год которого родился ребенок. Сейчас эта традиция расширилась далеко за пределы Китая.

Корея

Для корейцев вынашивание и рождение ребенка - это священный период, поэтому в семьях принято всячески оберегать и поддерживать будущую маму. Что касается суеверий, то корейцы считают, что качать ногой - это к неудаче. Поэтому с самого детства родители заставляют детей вести себя спокойно. Переступать через ребенка нельзя, ведь в этом случае он не вырастет высоким.

Деток до года принято защищать с помощью оберегов в виде булавок на одежде. Считается, что до первого дня рождения ребенок не защищен от злых духов.

Японские суеверия

В Японии считают, что стричь ногти на ночь нельзя. Если человек подстриг их себе сам, то он накликал зло на родителей.

Считается, что девушки, рожденные в год огненной лошади, приносят в дом неудачу, поэтому их никто не хочет брать в жены. Часто женщины, узнав, что у них родится девочка в этот год, делают аборт. Как и в Китае, в Стране восходящего солнца существуют поверья относительно питания будущей матери. Беременным нельзя есть рыбу и морепродукты, чтобы ребенок не стал вором. Считалось, что у ребенка будет удушье, если беременная скрестит ноги.

Детям нельзя смотреть на то, как колышется трава сусуки, так как она манит в мир духов. Также нельзя играть на берегу реки, потому что может утащить водяной каппа.

Если у ребенка выпадает нижний молочный зуб, его нужно забросить на крышу. Если выпадает верхний зуб, его нужно положить под порог, чтобы коренные зубы выросли здоровыми.

Индия

Относительно беременности в Индии существует множество примет. В этот период женщинам запрещается заниматься сексом. Считается, что в этот момент человек забывает про свои земные дела и становится уязвим для злых духов. Беременным также нельзя спать на улице, чтобы они не навлекли на себя беду. Чтобы избежать сглаза, будущие матери стараются избегать людных мест. Чтобы привлечь в свою жизнь добро, они поют песни.

Раньше беременные в Индии каждый день проводили сложный обряд, однако в наше время эта традиция забылась, так как за работой, домашними делами и другими хлопотами на обряд не остается времени. Однако и сейчас будущие мамы стараются спасаться от токсикоза с помощью напитков с имбирем и избегают приема специальных лекарств от тошноты.

Почти сразу же после родов молодая мама должна понемногу включаться в домашнюю работу. Приучать к ней ребенка нужно с раннего возраста, чтобы он был трудолюбив.

Таиланд

На протяжении почти всей беременности жительницы Таиланда делают традиционную процедуру ю-фай. Это различные процедуры в ванной с травяными отварами. При идеальном сценарии девушка должна последние две недели перед родами посещать сауну. Однако так было раньше. Сейчас тайские женщины делают эту процедуру буквально несколько часов в день, да и то не все. Они считают, что такие процедуры помогают сохранить молодость тела и остаться после родов здоровой и красивой.

Во время больших религиозных праздников беременные жительницы Таиланда проносят над головой монаха бутон лотоса, а потом съедают его. Этот обряд призван облегчить женщине роды. Считается, что во время рождения ребенка ее тело раскроется, как бутон лотоса.

После рождения ребенка его навещают родственники и начинают рассказывать о том, какие у него недостатки. Люди верят, что в этом случае добрый дух не покинет малыша и будет ему помогать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие из этих традиций могли бы прижиться в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.