Людей продолжают разделять по возрасту, но это давно не актуально: мнение

Дискриминация по возрасту — это одна из самых актуальных проблем современности. Эйджизм распространяется по многим странам мира, особенно по развитым. Разбираемся, почему так происходит, в чем проявляется дискриминация по возрасту и сможем ли мы искоренить данное явление.

Откуда взялся эйджизм

Основная причина появления дискриминации по возрасту — это неспособность человеческого сознания «угнаться» за современными реалиями. Все дело в том, что двадцать первый век можно назвать периодом краха устоявшихся стереотипов. Общество, с одной стороны, диктует новые правила, а с другой — их отвергает и не принимает. Чтобы произошел сдвиг в сознании, необходимо время: возможно, даже не одно десятилетие. И пока будет проходить этот процесс, будет существовать такое явление, как эйджизм.

Для иллюстрации рассмотрим несколько примеров проявления дискриминации по возрасту в современном обществе.

Сложности в карьере

Молодые люди, только окончившие университет, зачастую не могут устроиться на работу из-за своего юного возраста. От работодателей они слышат отказы: мол, опыта мало, нужен более зрелый и серьезный человек. Не всегда молодежи говорят такие вещи в глаза, но результаты анонимных вопросов работодателей подтверждают, что так и происходит. Фирмы клеймят молодых людей как безответственных личностей, у которых гуляет в голове ветер, поэтому не хотят с ними связываться.

Люди в зрелом возрасте (лет после сорока) тоже сталкиваются с эйджизмом. Только вот их уже не берут на работу по другим причинам. Например, потому что скоро им уходить на пенсию. Или есть сомнения в их компетентности: мол, старики плохо разбираются в современных технологиях.

Людям, которые ищут работу в сфере услуг, нередко отказывают потому, что клиентам приятно смотреть на молодых сотрудников. Работодатели заботятся о своем бизнесе, поэтому отсеивают тех, кто не проходит «фейс-контроль», в том числе и по возрасту.

Еще один пример: когда человек в зрелом возрасте решает круто поменять карьеру, освоить новую профессию, то слышит в свой адрес упреки, мол, куда в твоем возрасте что-то начинать. Раньше надо было думать, а сейчас уже поздно. Складывается впечатление, будто если человек перешагнул пятидесятилетний рубеж, то на нем можно поставить крест.

Межличностные отношения

Много бурных обсуждений вызывают браки, где у партнеров наблюдается большая разница в возрасте. В то же время если мужчина намного старше женщины, то это еще воспринимается относительно позитивно. Но если женщина старше избранника лет на десять, то тут же риторика меняется. Такой союз многие осуждают.

Это укоренившийся в обществе стереотип о том, что мужчина должен создавать союз с женщиной детородного возраста. Женщин, которые строят отношения с молодыми избранниками, осуждают за то, что они не дают возможности юным парням иметь своих детей.

Дети

Из предыдущего пункта плавно вытекает текущий. Женщина, которая рожает детей после сорока лет, например, уже сталкивается с осуждением в обществе. Люди негодуют: мол, уже внуков нужно нянчить, а она на старости лет вдруг вспомнила молодость. Конечно, женщин, которые в сознательном возрасте стали матерями, такие высказывания очень обижают.

Да что там говорить о тех, кому за сорок. Даже если женщине за тридцать и она становится мамой, то ее уже называют обидным словом «старородящая». Ну а если до сорока лет представительница прекрасного пола не успела обзавестись детьми, то она и вовсе становится как будто изгоем в обществе. Ей постоянно напоминают о том, что «часики тикают», подозревают в проблемах со здоровьем и т. д.

Эйджизм в отношении женщин

Чаще всего с дискриминацией по возрасту сталкиваются именно женщины. Парадокс в том, что проявляют эйджизм сами представительницы прекрасного пола. Такая тенденция особенно распространена в нашей стране.

Дело в том, что долгое время в нашем обществе существовал патриархальный уклад. У женщин было много обязанностей: выйти замуж вовремя, родить вовремя. С распространением равноправия и феминизма некоторые представительницы прекрасного пола стали жить по-другому. Кто-то вместо материнства выбрал карьеру, кто-то стал мамой в зрелом возрасте или вовсе отказался рожать и создавать семью и т. д.

Такое поведение по-прежнему вызывает негодование в обществе. В основном со стороны тех женщин, которые жили «по правилам»: вовремя вышли замуж, вовремя родили и т. д. Им стало обидно от того, что они строили свою жизнь, насильно загоняя себя в установленные рамки, вместо того чтобы жить так, как хочется. Вот почему такие женщины пытаются всячески унизить тех, кто выбрал другой путь.

Когда пропадет эйджизм

Во многих развитых странах уже на законодательном уровне разрабатываются правила, препятствующие и искореняющие эйджизм. Например, работодателям запрещают отказывать работнику в трудоустройстве по причине возраста.

Средства массовой информации тоже вносят свою лепту. Например, для съемок в рекламе той или иной продукции привлекают возрастных моделей, чтобы показать, что человек красив в любом возрасте и что старости не нужно бояться.

Нельзя не отметить, что на Западе борьба с эйджизмом пока проходит успешнее, нежели в России. В нашей стране пока еще сознание общества осталось на былом уровне. Мы не можем полностью освободиться от оков патриархальных устоев и стереотипов, которые существовали веками. Однако в будущем дискриминация по возрасту обязательно будет искоренена. Не последнюю роль сыграет в этом нынешнее современное поколение, с более «продвинутыми» взглядами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с эйджизмом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
много обязанностей: выйти замуж вовремя, родить вовремя - ДВА ЭТО НЕ КУЧА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.