От песен и эпизодических ролей до режиссуры: к 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко вспоминаем все фильмы, с которыми связано творчество великого поэта

Евгений Евтушенко не без резона считается голосом поколения, пережившего войну и всеми силами собирающего страну на руинах послевоенного времени. В этом году индустрия отмечает 90 лет со дня рождения актера, поэта, литератора, режиссера и сценариста.

Жизнь и судьба

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. Вместе с матерью был эвакуирован в годы войны, затем вернулся в Москву и пошел в обычную московскую школу, которую, правда, не закончил. Его отчислили за плохое поведение и дисциплинарные нарушения, например, однажды обвинили в поджоге журнала с отметками. После таких прецедентов подростка не хотели брать никуда, и отец отправил его в экспедицию в Казахстан, где он работал среди уголовников. Было Евтушенко 15 лет. Пока ходил в школу, занимался в поэтическом кружке в районном доме пионеров. Тяжелый характер однако не помешало ему продвигаться по карьерной лестнице, и уже в 1952 году Евгений выпустил свой первый сборник стихов, в этом же году был принят в Союз писателей. Большую популярность Евгений Евтушенко приобрел как чтец своих собственных произведений, люди ломились на его выступления. Побывал и народным депутатом. Последние годы жил и работал в США, преподавал в городе Талса. Иногда приезжал в Россию. Евтушенко оставил большое культурное наследие, и прежде всего вспоминаются песни из любимых кинофильмов, положенные на его стихи.

Песни

Первой музыкальной работой стала песня в кинофильме "Карьера Димы Горина". Эту песню знают даже дети - "А снег идет". Наверняка вы слышали ее в исполнении Анжелики Варум или Жанны Агузаровой, но оригинальная версия принадлежит Майе Кристалинской. Дальше были "Ирония судьбы...", "Служебный роман", "И это все о нем", "В небе "ночные ведьмы".

Все эти песни регулярно исполняются на современный лад, что является подтверждением не только поэтического таланта Евтушенко, но и актуальности его стихов через года.

Эпизодические роли

В отдельный кино альбом можно собрать эпизодические роли, которыми Евгений Евтушенко украсил множество фильмов. Старшее поколение сразу вспомнит "Заставу Ильича", киноповесть, где Евтушенко сыграл сам себя. Действие происходит в современной советской России, главным героем является молодой человек по имени Сергей Журавлев, который пытается найти себя и встретить любовь. Любовь, к слову, он встречает в лице Ани - девушки из обеспеченной семьи, представительнице золотой молодежи. Он чувствует себя чужим в их кругу и просит во сне совета у отца, который погиб в 21 год и которого Сергей не знал.

Еще один фильм - драма "Я любопытна - фильм в желтом". Фильм поднимает тяжелейшие социальные вопросы, которые пытается решить студентка Лена. Ее интересует социум как таковой и отношения внутри него. Евгению Евтушенко досталось камео, в одном из эпизодов Лена фантазирует о разговоре в поэтом и Мартином Лютером кингом о вопросах, которые ее сильно интересуют.

Ну и, конечно, "Песня всегда с нами", о становлении молодой певицы Софии Ротару, где Евтушенко сыграл в небольшой эпизодической роли.

"Взлет"

Были у Евтушенко и главные роли. Например, в 1979 году на экраны вышел фильм "Взлет", где Евтушенко-актер получил главную роль Константина Эдуардовича Циолковского. По сюжету, Циолковский - простой школьный учитель, однажды приносит на урок прибор, который взрывается. Учитель бежит в аптеку и там знакомится с провизором Паниным, который на долгие годы станет ему ближайшим другом и соратником. Вместе они преследуют идею расшатать атом, чтобы построить летательный аппарат. Действие происходит в конце 19-го века, и такие идеи не получают одобрения в в физическом обществе, Циолковский много раз переживает отказ в субсидировании своих исследований. Между тем погибает его сын Игнат - самый талантливый, с революционерами связывается дочь Люба. Великий конструктор еще не знает, что ему суждено пережить своих детей.

"Я - Куба"

Фильм посвящен установлению дружеских отношений СССР с Кубой. Здесь Евтушенко выступил сценаристом вместе с кубинским коллегой, писателем Энрике Барнетом. Евтушенко несколько раз прилетал на Кубу, создал сборник стихов, в которую вошла одноименная фильму поэма. Фильм состоит из четырех, никак не связанных между собой частей, каждая из которых рассказывает о состоянии и политическом настрое главных героев и общества накануне Кубинской революции.

"Детский сад"

Во второй половине жизни Евгений Евтушенко пришел к режиссуре. Фильм "Детский сад" снят им на основе собственных детских воспоминаний. Здесь Евтушенко выступил автором сценария, режиссером и немного актером, сыграв чудаковатого шахматиста. Фильм рассказывает о том, как мальчика Женю отправили в эвакуацию в период ВОВ к бабушке в деревню Зима, но поезд попадает под бомбежку. Женя выбирается из поезда и дальше продолжает путь пешком, один, встречая на своем пути людей, которые оставляют глубокий след ы его памяти. На протяжении всей жизни, в различных интервью он признавался, что каждый человек в его жизни, особенно в детские и юные годы, оставил глубокий след в его душе и преподал важные уроки.

"Похороны Сталина"

Очень сильный фильм, снятый режиссером Евтушенко совместно с британцами. Сценарий написал также он, и дал себе одну из ролей - скульптора. Фильм тяжелый, начинается с того, что молодой человек по имени Женя знакомится в траурной процессии, провожающей Сталина, с Элей, которая через некоторое время нелепо погибает. Так у Жени начинается совсем иная, взрослая жизнь, он не хочет верить в смерть девушки, о которой за короткий промежуток времени успел узнать очень многое и увидеть в ней родственную душу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Евгений Евтушенко? На каком поприще больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.