Дешевые квартиры в центре и недорогая аренда: как живется в Оренбурге и какие цены

Согласно статистике, примерно 14% россиян в 2023 г. хотели бы переехать в другой город. Связано такое желание может быть с разными причинами. Кто-то хочет найти новую работу, кто-то перебирается поближе к родственникам, а у кого-то просто есть необходимость сменить обстановку.

Ниже в статье рассмотрим, что собой представляет степная столица - город Оренбург, - сколько здесь стоит жилье, какие людям платят зарплаты, насколько хорошо здесь развита инфраструктура.

Чем знаменит Оренбург

Находится Оренбург на Южном Урале примерно в 1.5 тыс. км к юго-востоку от Москвы. Неподалеку от города, в 130 км, проходит граница с Казахстаном. Историю Оренбург имеет богатую. Когда-то в этих местах проходил Великий шелковый путь.

Собственно с самим Оренбургом у большинства людей, конечно, ассоциируется прежде всего восстание Пугачева. Также с этим городом была связана жизнь таких замечательных людей, как Иван Крылов, Гаврила Державин, Николай Карамзин, Юрий Гагарин. Сам город знаменит прежде всего своими пуховыми платками, которые вяжутся из козьей шерсти.

Легко ли найти работу

До ВОВ Оренбуржье специализировалось в основном на сельском хозяйстве и легкой промышленности. Однако во время войны сюда было эвакуировано множество предприятий. Также в Оренбуржье в советское время начали добывать нефть и газ. Сегодня промышленность Оренбурга, как и других городов России, переживает не самые лучшие времена. В 90-е многие предприятия были закрыты. Однако развита промышленность в Оренбурге уже достаточно хорошо.

К примеру, в городе работают такие предприятия, как «Газпром добыча Оренбург», производственное объединение «Стрела» (авиационные детали), завод «Инвертор» (электрооборудование) и пр. Платят на этих предприятиях много, работать здесь престижно. Согласно статистике Trud.com, однако, чаще всего в Оренбурге работники требуются все же не на заводы или фабрики, а в магазины и службы такси. Именно такие объявления в больших количествах можно видеть на сайтах поиска работы.

Сколько платят

Средняя зарплата в Оренбурге составляет 35-36 тыс. р. на 2023 г. На предприятиях зарплата может доходить до 50 тыс. р. и выше. Также довольно много для провинции зарабатывают сотрудники транспортных компаний Оренбурга. Здесь заработные платы еще выше, чем на заводах — до 55 тыс. р. Неплохо получают и оренбуржцы, работающие в строительной сфере. В этой сфере средняя зарплата равна 45-50 тыс. р.

Легко ли найти жилье и сколько оно стоит

Жилье в Оренбурге, несмотря на то, что это областной центр, стоит относительно недорого. При этом особенностью города является то, что в центре квартиры здесь стоят дешевле, чем на окраинах. Связано это, возможно, с тем, что центр Оренбурга не слишком удобен для проживания. Улочки здесь очень узкие, с односторонним движением, парковок не хватает, а дома старые.

Оренбуржцы предпочитают жить не в центре, а в новых удобных микрорайонах или вовсе за городом. Жилье в пригороде считается очень престижным. В самом Оренбурге однокомнатную квартиру можно купить по цене от 600 000 до 2.6 млн р. в зависимости от района и состояния недвижимости.

Несложно в Оренбурге и арендовать жилье. Съемные квартиры обходятся относительно недорого. За обычную жилплощадь в хрущевке со старым ремонтом в месяц придется платить примерно 10 тыс. р. Аренда более престижных квартир в новых кирпичных или монолитных домах стоит 20-25 тыс. р.

Детские сады и школы

Детских садов и школ в Оренбурге много. Однако в новых микрорайонах инфраструктура может быть развита еще не слишком хорошо. Дома в Оренбурге зачастую строят быстрее, чем детские сады и школы. Однако в городе имеется большое количество частных детских садов. Также некоторые женщин в декрете берут домой на день других детей за умеренную плату.

Транспорт

Особенностью Оренбурга является то, что здесь совсем нет троллейбусов и трамваев. Добраться куда-нибудь можно только на автобусе или маршрутке. Проезд по городу стоит недорого, а транспорт ходит по достаточно удобным графикам. Цена билета равна 28-35 р. Помимо маршрутки, в нужное место назначения можно добраться и на такси. В городе работают «Яндекс.Такси», «Везет» и несколько местных сетевых таксопарков.

По железной дороге из Оренбурга можно доехать в любой город России. Ходят в другие города и междугородние автобусы. Неподалеку от населенного пункта располагается также аэропорт.

Магазины и цены на товары

Оренбург считается городом относительно недорогим. Магазинов, как и в любом другом населенном России сегодня, здесь работает огромное количество. В городе есть как популярные сетевые ТЦ, так и небольшие маркеты. Также в Оренбурге есть рынки, на которых продают, если судить по отзывам, неплохие продукты.

Согласно статистке, для комфортной жизни в Оренбурге необходимо зарабатывать примерно 26-27 тыс. на человека. Стоимость продуктовой корзины по официальным данным на 2023 г. в этом городе составляет 7 378 р. Булка хлеба в местных магазинах, к примеру, стоит 30-52 р., литр молока — 62 р., 12 яиц — 88 р., филе цыпленка — 235 р. за кг. Цены на продукты в Оренбурге, таким образом, примерно в 1.5 раза ниже, чем в Москве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы когда-нибудь в Оренбурге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.