Много работы, пробки, криминал: как живется в Калининском районе Санкт-Петербурга

Калининский — один из самый густо населенных спальных районов Санкт-Петербурга. Здесь проживает свыше полумиллиона человек. Этот район называют контрастным. Разбираемся, почему и как здесь живется людям.

Экология

В северной части района благоприятная экологическая обстановка. Здесь находится очень много скверов, парков. Что касается южной части района, то здесь наблюдается контраст по сравнению с северной из-за наличия крупной промышленной зоны. Здесь находится несколько металлургических предприятий. К счастью, благодаря розе ветров загрязненность воздуха меньше, чем могла бы быть.

Но и на севере все не так просто. Дело в том, что здесь в Муринском парке протекает Муринский ручей. Из-за ошибок при проектировании системы водоотведения сюда стекают хозяйственно-бытовые стоки. В связи с этим чувствуется неприятный запах. Как местные активисты не пытаются решить данную проблему, привлечь к ней внимание чиновников, пока у них ничего не получается.

Недвижимость

Цены на жилье регулярно растут, что, впрочем, наблюдается не только в Санкт-Петербурге, но также и во многих других российских городах. В среднем покупка однокомнатной квартиры на вторичном рынке в Калининском районе обойдется в более, чем 6 миллионов рублей, двухкомнатной — 7,2 миллионов рублей. Дешевле искать жилье в южном районе. Здесь можно найти «однушку» и за 4,5 миллиона рублей. Дороже всего стоят квартиры в новостройках: от 7 миллионов рублей за однокомнатную квартиру и от 9 миллионов рублей за двухкомнатную.

Стоимость аренды недвижимости во многом зависит от района и от состояния жилья. Например, один из бюджетных вариантов — это однокомнатная квартира с советским ремонтом в историческом здании неподалеку от метро «Площадь Ленина». Аренда обойдется в среднем в 19-25 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом можно будет снять от 35 тысяч рублей в месяц.

Транспорт

С логистикой проблем нет, можно передвигаться как на личном транспорте, так и на общественном: метро, автобусах, маршрутках, троллейбусах. Есть маршруты, с помощью которых можно добраться вглубь микрорайонов, что очень удобно.

Как и в любом крупном населенном пункте, в Санкт-Петербурге, и в Калининском районе в частности, утром и вечером в часы пик наблюдаются пробки. В основном машины стоят на проспектах и на крупных выездах. Расстояние, которое в обычное время преодолевается за десять минут, из-за пробок занимает полчаса времени, а то и дольше.

Чтобы не стоять подолгу в пробках, можно взять напрокат самокат или велосипед. В Калининском районе есть специальный велосипедный маршрут протяженностью в 11,5 километров. Велосипедисты также любят кататься в парках из-за наличия там склонов и дорожек.

Работа

В Калининском районе с работой проблем нет. Здесь подыщут себе местечко и сотрудники с большим опытом работы, и начинающие специалисты. Очень много представлено вакансий в сфере айти. Также нужны работники на промышленные предприятия. Токари, фрезеровщики, операторы станков, инженеры в среднем получают 50 тысяч рублей. Водитель-курьеры могут зарабатывать до 80 тысяч рублей, если верить опубликованным в интернете вакансиям. Вот, почему данный район подходит для жизни и для работы.

Образование

В районе расположено 95 детских садиков и 53 школы. Есть профильные лицеи: например, с физико-математическим уклоном. Уровень образования достаточно неплохой, выпускники некоторых местных школ нередко поступают в ведущие вузы России.

По всему району можно найти центры дополнительного образования для детей. Есть футбольные секции, хоккейная школа, центры раннего развития и т.д.

В Калининском районе есть пять высших учебных заведений, в числе которых политехнический институт, институт машиностроения, военная академия связи.

Медицина

В районе есть три взрослые и одна детская больница. По отзывам местных жителей, в государственных клиниках достаточно высокое качество обслуживания, поэтому нет даже смысла обращаться в частные учреждения.

Студенты закреплены за определенной клиникой. Для них медобслуживание бесплатное.

Преступность

В 2020 году Калининский стал самым криминальным районом во всей Северной столице. Удивительно, что по опросу 38% местных жителей назвали район спокойным и безопасным. Есть только отдельные локации, куда бы не следовало отправляться после захода солнца или утром на рассвете. В первую очередь это промышленные зоны, расположенные неподалеку от станции метро «Площадь Ленина», а также Пискаревский парк (он вообще никак не освещается).

Развлечения

В Калининском районе невозможно заскучать. Здесь множество торговых центров, парков, кафе, ресторанов, кинотеатров, где можно весело провести время. Среди местных жителей спросом пользуется KOD-центр перемещения по времени, с дополненной реальностью; пейнтбольный клуб; торговые центры «Академ-парк», «Тукан», «Рубик», «Академический», «Родео-драйв».

Есть рестораны русской, итальянской, грузинской, японской кухни и т.д. Везде разные цены, но средний чек приблизительно составляет 1,5 тыс. рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь бывали в Калининском районе Санкт-Петербурга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.