Хорошие районы, чистый, грубые жители: стоит ли переезжать в Саранск - особенности и отзывы

Когда люди задумываются о переезде в поисках лучшей жизни, мало кому приходит на ум провинция. Тем не менее, столица Мордовии может стать вполне привлекательным вариантом. Прежде чем принять окончательное решение, следует разобраться, что думают о Саранске местные жители, а также приезжие.

Климатические условия

Климат в городе вполне комфортный. Зима холодная, но не слишком суровая. В среднем температура держится на отметке -10. Но иногда столбики термометров могут опускаться и до -30.

Лето теплое, но не изнуряющее. Конечно, случалась и 40-градусная жара, но это, скорее, исключение из правил. В основном, летняя температура держится на уровне 22 градуса.

Экологическая ситуация

Саранск нельзя назвать экологически благополучным городом, ведь здесь много промышленных предприятий, загрязняющих воздух и реку Инсар. Но городские власти активно борются за внедрение природоохранных мер. Благодаря этом в Инсаре, который считался чуть ли не самой грязной рекой в стране, начала появляться рыба. Также в городе практически не увидеть заводских труб с черным дымом. Большинство производств модернизированы и газифицированы.

Неоспоримым преимуществом Саранска является тот факт, что вода в водопровод подается не из реки, а из подземных артезианских источников. Ее качество очень высокое.

Население

В самом Саранске и прилегающих поселениях живет чуть менее 350 тысяч человек. То есть город нельзя назвать густонаселенным (около 3220 человек на квадратный километр). Здесь мирно уживаются русские, татары и представители двух ветвей мордовского этноса. Никаких межнациональных конфликтов в республике и в частности в Саранске не наблюдается.

В отзывах можно встретить информацию о том, что местные жители грубы и недоброжелательны. Но это, скорее, исключение, личный негативный опыт. В целом жители Саранска вполне доброжелательны, отличаются высоким уровнем культуры.

Образование

Саранск считается крупным университетским центром, городом студентов. Каждый 10-й житель является студентом одного из трех крупных ВУЗов (Мордовский государственный университет, педагогический институт, филиал Московского кооперативного института).

Кроме того, в городе функционирует почти 20 специальных учебных заведений. В них можно получить как рабочую, так и творческую специальность. Можно также выучиться на медицинского работника или священнослужителя.

Недвижимость

В целом Саранск отличается благоустроенностью и чистотой. Кроме того, в городе много домов современной застройки. раньше в этом плане окраины выглядели более привлекательно, чем центр со старыми домами. Но постепенно эта ситуация выравнивается, жилой фонд медленно, но уверенно обновляется.

Цены на недвижимость в Саранске умеренные. Так, например, двухкомнатную квартиру в "хрущевке" в центре можно купить за 1,6 миллионов рублей. Если говорить о квартире с аналогичными параметрами в новостройке, она будет стоить от 2 до 4 миллионов рублей в зависимости от района.

В городе немало частных домов, но они стоят намного дороже. Так, если вы захотите поселиться в собственном доме в центре города, за небольшой домик со скромным земельным участком придется заплатить минимум 3 миллиона в зависимости от состояния. Хотя, на окраине города за аналогичную сумму можно купить уже вполне приличный дом.

Городская инфраструктура

Саранск несколько раз становился призером конкурса на звание «Самый благоустроенный город России». Действительно, условия проживания горожан вполне можно назвать комфортными.

В городе хорошо развита транспортная сеть. 13 автобусных и 11 троллейбусных маршрутов, которые работают достаточно стабильно. Тем не менее, в часы "пик" ощущается нехватка единиц транспорта.

Дороги хорошие как в Саранске, так и во всей Мордовии. Правда, в центральной части города нередко бывают пробки, так как улицы очень узкие, явно не рассчитанные на современный поток транспорта.

Здравоохранение

Здравоохранение в Саранске развито довольно-таки хорошо. Здесь есть хорошая республиканская больница, куда съезжаются люди на лечение со всего региона. Также в городе отличный перинатальный центр, в который приезжают даже из соседних областей.

Отдельного внимания заслуживает консультативно-диагностический центр республиканского уровня. Он оснащен современным компьютерным, эндоскопическим, ультразвуковым и другими видами оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать в Саранск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.