"Цифровой марафон", волонтерские проекты и не только: грантовые конкурсы и другие всероссийские мероприятия, на которые можно подать заявку в феврале и марте

Год не успел начаться, а интересные мероприятия для активной молодежи, студентов и представителей творческих профессий уже сыпятся как из рога изобилия. Грантовые конкурсы, инициативы Президентского фонда, марафоны и курсы - только успевай записываться и участвовать! На некоторые из них, кстати, срок подачи заявок заканчивается как раз в феврале или марте - о них и пойдет речь в нашей статье.

Грантовый конкурс ПФКИ

В этом году Президентский фонд культурных инициатив дал старт второму грантовому конкурсу. Заявки на участие принимаются до 20 февраля, старт был дан в начале января. Цель конкурса - выявление и поддержка проектов, связанных с культурой, искусством, творчеством и креативом.

Как сообщают организаторы конкурса, подать заявку на участие на сайте фондкультурныхинициатив.рф могут как индивидуальные предприниматели, так и объединения: муниципальные и негосударственные, коммерческие и некоммерческие организации. Грантовые средства получат все авторы наиболее выдающихся проектов.

В этом году проект может соответствовать одному или нескольким из 9 направлений конкурса:

  • Я горжусь
  • Культурный код
  • История страны, преодолений и побед. Вехи
  • Мы вместе (интеграция новых регионов РФ)
  • Великое русское слово
  • Место силы
  • Молодые лидеры
  • Многонациональный народ

Более подробно ознакомиться с тематикой каждого направления можно на сайте. Там же можно найти все документы и положения о конкурсе, с которыми обязана ознакомиться каждая команда, желающая принять участие. А обучающие медиафайлы, необходимые для корректной подачи заявки, можно найти в группе ПФКИ в социальной сети "Вконтакте" или на официальной странице Фонда на RuTube. Там же можно найти аудиоподскасты и видеолекции со всей необходимой информацией.

Вот что сказал о конкурсе Роман Карманов, гендиректор ПФКИ:

Сегодня Президентский фонд культурных инициатив запускает второй грантовый конкурс 2024 года. Это большая возможность для авторов творческих проектов со всей страны дать жизнь своим креативным идеям. Принимать заявки будем до 20 февраля. Уверен, что интерес к отбору проявят и новые участники конкурса, и те, кто доработает ранее поданные заявки и вновь направит их на оценку экспертам. У всех, кто не победил ранее, есть все инструменты — подкасты, документы, видеоуроки — для того, чтобы предметно проанализировать заявку. Для российских регионов участие творческих команд в конкурсах Фонда — шанс привлечь федеральные средства для реализации действительно интересных проектов, сделать жизнь в регионах лучше и интереснее.

Результатом одиннадцати конкурсов ПФКИ, проведенных ранее, стала поддержка более чем 7 тысяч различных проектов на сумму, превышающую 25 миллиардов рублей. На данный момент личные кабинеты для участия в конкурсе создали уже более 130 тысяч участников.

"Мастерская новых медиа"

Для тех, кто хочет успеть попасть на эти бесплатные курсы, остался один шанс - последний день подачи заявок, анкетирования и предварительно отбора назначен на 5 февраля (если, конечно, из-за огромного количества участников конечную дату не отодвинут, но об этом пока не сообщалось). Этот поток будет первым в наступившем году, и желающих получить новые знания на базе Федеральной программы медийщиков не мало, ведь она дает шанс не просто получать знания, а по-настоящему становиться частью российского медиа-сообщества, учиться у лучших и общаться с единомышленниками. Как заявил Андрей Бетин, который является замдиректором платформы "Россия - страна возможностей", а по совместительству еще и ректором "Сенежа" (мастерская управления):

Уже через несколько лет выпускники программы будут стоять у штурвала информационной политики в стране и определять тренды развития медиа на годы вперед.

Для тех, кто впервые слышит о "Мастерской новых медиа" - это всероссийский образовательный проект для технологов в сфере медиа и пиара, флагманская программа "Сенежа". Цель проекта - создание безопасной инфосреды в стране, в которой, помимо современного и конструктивного распространения информации могут быть реализованы действительно полезные медиа-планы, а исходящие из вне инфоугрозы были своевременно и эффективно отражены.

Кстати, этот год является уникальным для проекта, так как обучение впервые будет проводиться на собственной платформе "Мастерской". Те, кто пройдут отбор, смогут получать новые знания с очень удобным и современным интерфейсом, а также быстрой техподдержкой высшего уровня.

Финальный этап отбора, который пройдет после 5 февраля, будет включать онлайн-интервью, а само обучение начнется в марте (точная дата пока не называется). К слову, обучение будет проходить не только заочно на сайте, но и очно в столичных модулях.

На сегодняшний день уже более 800 человек из 85 регионов страны являются выпускниками "Мастерской новых медиа", а участниками ее мероприятий стали более пяти тысяч медийщиков и пиарщиков.

Конкурс для НКО от Фонда президентских грантов

Первого февраля начался прием заявок от некоммерческих организаций, созданных не позднее середины сентября прошлого года, на грантовый конкурс Президентского Фонда. Заявки буду приниматься до 15 марта включительно, но не позднее 23:30 в этот день по Московскому времени. Итоги станут известны в июне, а старт реализации проектов, получивших грантовую поддержку, состоится 1 июля.

Особые условия распространяются на НКО из новых регионов России, а именно из ДНР и ЛНР, а так же из Запорожской и Херсонской областей - если участвовать будут проекты, организациям которых 15 марта еще не исполнится год, они смогут запрашивать до 5 миллионов рублей на реализацию своих проектов.

К слову, в первом конкурсе грантов 2024 года победителями стали более полутора тысяч НКО.

Курс по разработке проектов от Фонда президентских грантов

А для тех, кто очень хочет поучаствовать в грантовом конкурсе Президентского Фонда, но пока не знает или не понимает, как это сделать, есть отличная возможность принять участие в обучающем марафоне, который проходит онлайн до 5 марта. Участники узнают не только о том, как разработать оригинальный и нужный социальный проект, но и о том, как правильно оформить его, чтобы подать заявку на соискание гранта.

Цифровой марафон

Всероссийский конкурс, посвященный развитию цифровых навыков - принять участие можно успеть до 26 апреля. Организаторы конкурса - Сбербанк России и "Школа 21", а принять участие могут все желающие совершеннолетние россияне, кроме тех, кто так или иначе связан с организаторами "Цифрового марафона".

Все, кто пройдут три онлайн-этапа конкурса, будут допущены к участию в финале, который будет проходить уже очно в Москве. Призы распределяются по трем категориями, в зависимости от опыта участников: так, "Новички" смогут претендовать на выигрыш в размере 40 000 рублей, а "Эксперты" - до одного миллиона.

Конкурс "Энергия развития"

Этот конкурс студенческих проектов, связанных с гидроэнергетикой, проводится на федеральном уровне компанией РусГидро, и ждет участия всех студентов и аспирантов вузов РФ технической направленности. Подать заявку на конкурс можно по одной из десяти тем:

  • НТО ГЭС
  • Мониторинг и диагностика оборудования ГЭС/ТЭС (новый подход)
  • Водно-энергетические режимы каскадов ГЭС (новые методы управления)
  • Современные технологии строительства
  • Теплоэнергетика и экология
  • Энергоэффективные решения в сфере гидро или тепло энергетике
  • Энергетические комплексы
  • Гидроэнергетика и экология
  • Аккумулирование и хранение энергии
  • Альтернативная энергетика и ее будущее

Прием заявок завершается 25 февраля.

"Большая перемена 2024"

В этом году ежегодный всероссийский конкурс от Росмолодежи стартует 28 марта. Дата начала приема заявок на участие пока не называлась, но объявлено, что она будет в начале марта.

К участию приглашаются школьники 5-10 классов, студенты колледжей, педагоги, образовательные организации, а так же иностранные граждане.

Конкурс спортивных проектов "Ты в игре"

Подать на рассмотрение конкурсной комиссии свой спортивный проект в этом году можно до 10 февраля. Лучшие проекты могут получить миллион рублей на их реализацию, к участию приглашаются все желающие совершеннолетние граждане РФ, а так же ИП и юридические лица. Если участие желает принять семья, в ее составе могут участвовать граждане и младше 18 лет.

"Открываем Россию заново"

Подать заявки на конкурс, посвященный проведению экспедиций, в этом году можно до 15 февраля. Победители будут объявлены уже 1 марта, а провести свои экспедиции они смогут с мая по ноябрь уже в этом году.

Конкурс волонтеров финансового просвещения

Ассоциация развития финансовой грамотности ждет подачи заявок на свой конкурс до 12 февраля включительно. Конкурс посвящен разработке, созданию и последующему развитию ресурсных центров волонтеров в сфере финансового просвещения на территории РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих мероприятий всеросскийского масштаба кажутся вам наиболее интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.