Биткойн был создан еще в 2009: от чего зависят спрос и стоимость криптовалют

Интерес к криптовалюте растет с увеличением стоимости биткойна. Дискуссий относительно будущего цифровых денег хватает с избытком. Одни люди называют крипту революцией в экономике и способах проведения платежей, другие - одной из самых крупных афер современности.

Немного истории

Биткойн появился на свет в 2009 году. Сначала цифровые деньги стоили не дороже электроэнергии, которую требовалось потратить для их добычи. Главным плюсом актива стала децентрализация. Майнингом, то есть выпуском биткоина, мог заняться любой желающий. Общее количество доступных монет было ограничено, однако на первых порах добыча шла невероятно быстрыми темпами.

Интерес к криптовалюте оставался незначительным. По сути, актив использовали лишь энтузиасты технологий и "экономические анархисты", мечтающие избавиться от диктата всесильных банков.

Эксперты отмечают, что деньги, как обменные единицы, проходили эволюцию не один раз. Человечество чеканило золотые и серебряные монеты, позже им на смену пришли бумажные банкноты. Возможно, криптовалюта является следующим шагом в развитии обменных единиц.

Создание биткойна приписывают Сатоши Накамото. Личность этого человека до сих пор остается загадкой. Теорий море, но правды найти невозможно. Кто-то считает его человеком, изменившим мир, другие называют появление биткоина экономической спецоперацией.

Сатоши выпустил специальное программное обеспечение с открытым кодом. Любой желающий мог установить его на ПК и начать добычу валюты новой эры.

Создание биткойна

Майнингом принято называть процесс создания биткойна. На заре существования заняться выработкой крипты мог почти любой желающий. Процесс шел быстро, серьезных ресурсов он не требовал. Однако с ростом добычи процедура стала усложняться. Требовалось новое оборудование с высокими вычислительными мощностями. Со счетов не стоил сбрасывать и стоимость электроэнергии, требуемой на проведение работы.

Идеалистическая картина

Для многих появление биткоина стало реализацией социалистической модели общества. Люди сами производят деньги. Регуляция в процессе выпуска отсутствует. Цена валюты определяется лишь спросом и предложением. На биткойн в теории не должны влиять показатели валового внутреннего продукта, уровень инфляции.

Однако такая ситуация выглядит лишь в идеале. На самом деле курс криптовалют значительно волатильнее фиатных денег. Даже простой слух о запрете использования биткойна в той или иной стране может обвалить стоимость актива.

Наглядный пример - Илон Маск. Сначала предприниматель в социальных сетях называл крипту деньгами будущего. Позже он разрешил продавать авто Tesla за биткойны. Естественно, ценник на актив начал расти. Через некоторое время коммерсант вылил на фанатов указанной расчетной единицы бочку холодной воды. Бизнесмен назвал биткойн не экологичной валютой и отказался принимать эту расчетную единицу при продажах Tesla. Курс рухнул.

Крупные инвесторы

Во многом сейчас курс поддерживается из-за действия крупных институциональных игроков. Инвесторы начали скупать биткойн еще в 2020 году, серьезно подтолкнув стоимость актива к росту.

Вторым важным моментом является ограниченность в количестве. В мире произведено 18,5 миллионов монет. Всего можно выпустить 21 миллион. Со временем сложности добычи растут, скорость падает. Считается, что последний биткойн будет получен в 2140 году.

Ограниченность актива может позитивно повлиять на уровень спроса. Однако во многом все определяется итоговой областью применения. Рост доступных схем может повысить интерес к активу и его цену. Уменьшение спровоцирует жесткое падение.

Ситуация с майнингом

Интерес к майнингу может поддерживаться только в случае с ростом стоимости актива. Добывать биткоин становится все сложнее. Раньше с задачей можно было справиться с помощью простейшего ПК. Сейчас процесс требует мощного оборудования.

Вздохнуть с облегчением производители биткойна смогли после решения властей КНР о запрете любой криптовалюты. Майнинг-фермы в стране закрылись, что серьезно снизило конкуренцию в отрасли.

Эксперты также советуют присмотреться к альткоинам. Так принято называть другие виды криптовалют. Самой известной остается "Эфир". Он считается второй по значимости монетой криптомира.

Важные нюансы

Некоторые люди считают криптовалюту обманом. Альтернатив появилось немерено. Такие активы часто запускают и жулики, продавая в дальнейшем населению. Положение вещей остается довольно сложным.

Инвестиции в биткойн рискованные. Главная проблема актива - колоссальная волатильность. Курс за сутки может взлететь на десятки процентов и здесь же обвалиться. Такие горки привели к массе разорений. Люди скупали дорогие монеты, считая, что они поднимутся еще больше, но продавали через пару дней из-за резкого снижения стоимости. Итог - убытки.

Станет ли биткойн и другие цифровые деньги альтернативой традиционным платежным средствам? В ближайшие годы - нет. О будущем же говорить еще рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли будущее у биткойна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.