Знакомое и удобное зимнее пальто: почему одиноким людям стоит остерегаться бывших партнеров этой осенью

С наступлением холодов большинство людей начинают испытывать хандру. Необъяснимые депрессивные состояния, раздражительность, плаксивость, желание находиться в тепле и уюте - все это вполне объяснимо в период, когда с листьев падают последние листья, а люди понимают, что легкое пальто их больше не греет и надо бы явить свету "тяжелую артиллерию".

Психотерапевты считают, что с наступлением холодов особенно уязвимыми становятся люди, у которых нет постоянного партнера. Того человека, с которым хочется закутаться в одеяло и, попивая горячий чай, смотреть любимые фильмы и сериалы. Специалисты даже озабочены тем, что среди одиночек начинает прослеживаться тревожная тенденция наступать на одни и те же грабли.

Самая легкая добыча

Человек, который долгое время не может найти себе пару, в какой-то момент погружается в одиночество, особенно хорошо это прослеживается осенью и зимой. Настигшая хандра провоцирует на мысли о бывшем партнере. И он или она начинают казаться уже не такой неподходящей партией.

Действительно, бывший - это, по сути, самая легкая добыча. Особенно если отношения с ним завершились не по его инициативе. Это уже до боли знакомый человек, с которым не нужно "притираться", все его достоинства и недостатки изучены и вряд ли можно ожидать от него каких-то сюрпризов. Казалось бы, это самый лучший вариант для тех, кто не хочет в одиночестве проживать холодные вечера и ночи, ведь вместе теплее.

Да вот только психотерапевты утверждают, что изжившие себя отношения - это как знакомое и удобное зимнее пальто. В котором человек нуждается, но стоит первой зелени вырасти под лучами солнца, теплая одежда снова отправляется в дальний угол.

Эффект затухания эмоций

Если отношения завершились хотя бы месяц назад или раньше, мозг начинает понемногу стирать из памяти все то плохое, что могло послужить причиной расставания. На все это накладывается осенне-зимняя хандра. И вуаля, в голове смешался идеальный "коктейль" из мыслей, который, в свою очередь, побуждает позвонить бывшему партнеру и назначить ему свидание. Одно, второе, а потом вы и просыпаться снова начинаете вместе.

Как ни крути, если не произошло примирения с недостатками человека, он снова их проявит. И опять все пойдет по кругу. И статистика в этом вопросе беспощадна - более 80% ранее расставшихся и затем воссоединившихся пар вновь разрывают отношения. И причины, как правило, все те же. И уже на осеннюю хандру накладывается переживание о том, как сложно все-таки найти своего человека в этом мире. Привет, психическое расстройство.

А если по-другому никак?

Аналитики сайтов для знакомств также знакомы с подобной тенденцией, которая каждый год хорошо прослеживается. Они считают, что действительно иногда очень тяжело удержаться от желания позвонить бывшему партнеру, особенно когда степень отчаяния зашкаливает.

В этих случаях специалисты советуют предварительно поговорить с некогда родным человеком. Бывший - это пройденный этап. И с целью избегания повторения уже знакомой процедуры расставания лучше обозначить человеку, что он нужен в данный момент, что это не означает начало новых отношений. Разумеется, он может принять данную информацию в штыки. Но это явно лучше, чем потом лежать с головной болью и думать, как же вычеркнуть человека из жизни. Снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас случались такие ситуации, когда вы хотели вернуть бывшего партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.