Как быть женщине, если мужчина не проявляет инициативу для сближения

В последние годы девушки все чаще жалуются на то, что мужчины не слишком активно проявляют инициативу при знакомстве. Конечно, здорово, когда приглянувшийся вам молодой человек первым делает шаги к началу более неформального общения. А как вести себя, если он посылает многозначительные взгляды, произносит какие-то формальные фразы, но все только этим и ограничивается?

Почему мужчина не проявляет инициативу

Даже если речь идет о ситуации, когда взаимная симпатия не иллюзорна, а реальна, то это может происходить по ряду причин:

  • нерешительность мужчины;
  • страх отказа;
  • негативный опыт в прошлом;
  • отсутствием опыта;
  • неуверенность в себе, если молодой человек считает, что он вам не понравится (в таких случаях он просто избегает неформального общения, опасаясь вас разочаровать).

Это самые распространенные причины, но есть и другие, о которых можно только догадываться. Если вам знакома подобная ситуация, психологи предлагают прежде всего задуматься о наличии или отсутствии вреда, который понравившийся мужчина вам причинил. Не стоит считать вредом отсутствие к вам внимания – каждый человек вправе любить и не любить, оказывать знаки внимания или нет. Речь идет о том, сделал ли этот человек вам что-то объективно плохое. Обычно, не проявляя инициативы при знакомстве, мужчина не делает вам ничего плохого. Вот это и надо считать точкой отсчета.

Если вы возьмете инициативу на себя и предложите ему пообщаться в неформальной обстановке – в этом нет ничего зазорного. Если вы чувствуете, что симпатичны ему, но по каким-то причинам он не решается на первый шаг, скорее всего, он согласится на неформальное общение: его это ни к чему не обязывает. С этим можно соглашаться или нет, но давайте рассмотрим несколько ситуаций, когда ваше желание взять инициативу в свои руки оправдано, а когда от нее лучше отказаться.

Первые шаги

Как бы то ни было, но инициатива при знакомстве должна принадлежать мужчине. Большинство девушек считают именно так. Представительницы прекрасного пола могут подать сигнал, что они не против знакомства. Так считали наши мамы и бабушки: в их времена мужчины были гораздо увереннее в себе и ухаживали за своими избранницами, при этом их не смущало, что иногда они получали отказ.

Однако современные парни нередко опасаются подойти к красивой девушке, если рядом находятся их друзья. Они слишком боятся получить отказ у всех на виду.

Борьба эго

Именно этот страх мешает мужчинам проявлять инициативу, но давайте не будем лукавить – можно ли это считать оправданием нерешительности? По сути, это борьба эго, в которой представители сильного пола борются сами с собой, стараясь не уязвить свою гордость. Многие девушки скажут, что им такой человек не нужен.

Никто не спорит, что в наши дни женщины предъявляют очень высокие требования к мужчинам, что осложняет ситуацию, но это не повод упускать возможность знакомства с приглянувшейся девушкой.

Не отталкивайте мужчину, сделавшего первый шаг

Оцените усилия парня, сделавшего по отношению к вам первый шаг, если, конечно, и вам он нравится. В наши дни это довольно серьезная проблема, цените по крайней мере, то, что он смог преодолеть свои страхи. Это означает, что он открыт для вас.

Скорее всего, в таком положении виновно современное общество, но мужчины действительно боятся форсировать события и больше всего на свете страшатся быть отвергнутыми. Поэтому если понравившийся вам мужчина проявил инициативу и сделал шаг к вам навстречу, не упускайте этот шанс.

Стоит ли женщине проявлять инициативу?

Мы снова возвращаемся к главному вопросу. Ответа на него вы не найдете ни в одном учебнике по психологии. Это зависит от каждого конкретного случая. Вполне вероятно, что после того, как вы сделаете первый шаг, парень станет более уверенным в себе.

Однако немало женщин не хотят и слышать о том, что они должны проявлять инициативу. Действительно, в последние годы роли в отношениях существенно изменились: женщины стали более мужественными, а молодые люди - более женственными.

Почему сложно пригласить мужчину на свидание

Если вам знакома подобная ситуация, то наверняка вы не раз уже задавали этот вопрос. Трудно понять, почему, общаясь с кем-то неделями, а может быть, и месяцами (к примеру, с коллегой), так сложно пригласить его на свидание. Не исключено, что страх в этом случае тоже присутствует.

Также не стоит сбрасывать со счетов и то, что у вас есть серьезные проблемы со своей собственной уверенностью, в которых вы пока не хотите признаться даже себе.

Как действовать дальше

Если месяцами парень не может пригласить вас на свидание, наверное, имеет смысл с ним распрощаться. Скорее всего, с ним что-то не так. То же самое можно отнести к ситуации, когда вы часами смотрите на кого-то влюбленными глазами, но потом понимаете, что это был лишь флирт, который не имеет будущего.

Что делать, если трудно решиться на проявление инициативы

В этом случае необходимо разобраться с отношением к самой себе – насколько высока ваша самооценка, считаете ли вы себя самодостаточной личностью. Это те параметры, которые определяют уровень любви к себе. Очень важно учиться принятию себя такой, какая вы есть, позволять себе спокойно быть и естественно вести себя в различных ситуациях.

Проявляйте смелость и здоровое любопытство, встретив заинтересованный мужской взгляд: кто этот симпатичный парень? И если он вызывает расположение – улыбнитесь ему в ответ. Вспомните, так ведут себя дети - непосредственность всегда подкупает. В заключение хотелось бы сказать, что когда речь заходит о женской инициативе, придерживайтесь правила: будьте открытой, естественной, но при этом избегайте навязчивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам проявлять инициативу при знакомстве с мужчиной?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще не всегда это какие-то проблемы в женщине или проблема в отношениях...у многих возрастных мужчин возникают проблемы с эрекцией, поэтому они и стесняются подходить к близости. Я своего вывела на чистую воду. Восстанавливался лекарствами. Также принимал мэнс формулу больше чем поливитамины по совету врача, потому что это тоже отлично нормализует мужское здоровье. Кстати повышает уровень энергии и сил, поскольку содержит элеутерококк.
Копировать ссылку
0
То что мужчина не проявляет желание, это конечно настораживает.. потому что чаще всего говорит об импотенции, чем о каких-то проблемах в отношениях. У моего так было. Сейчас лечение проходит и обязательно эффекс силденафил принимает, потому что он помогает здесь и сейчас в течение часа, как раз чтобы отношения на почве отсутствия близости не портились. Хорошо что ещё цена оптимальная по сравнению с известным аналогом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.