Как отличить любовь от увлечения: 5 признаков

Влюбленность является одним из самых захватывающих, но в то же самое время пугающих чувств. Это головокружительное чувство, которое может быть сложно объяснить. Каждый может испытывать любовь совершенно по-разному.

Однако стоит научиться различать любовь и увлечение. Вот несколько признаков того, что вы действительно испытываете влюбленность.

Что такое настоящая любовь

С научной точки зрения это просто химическая реакция. Антрополог Хелен Фишер при изучении МРТ мозга влюбленных обнаружила то, что их мозг переполняется дофамином и окситоцином.

Когда мы испытываем чувство влюбленности, то начинаем буквально боготворить своих избранников, считая, что лучше них никого нет.

Мы не можем больше ни о ком думать, кроме любимого человека. Моногамия усиливает выработку дофамина, отвечающего за концентрацию и сосредоточенность.

Когда мы испытываем любовь, то вырабатываемые вещества вызывают привыкание. Под действием окситоцина у нас появляется физическое влечение к любимому человеку.

Любовь может затуманивать наше зрение

Когда дело доходит до любви, то здесь просто не бывает моментов озарения. Наоборот, со временем зрение все больше и больше затуманивается. Если любовь основана на постоянном общении и взаимном уважении, то эти чувства только становятся крепче и крепче.

Увлечение является временным понятием, которое редко когда перерастает во что-то большее.

Есть некоторые фазы влюбленности. Первая фаза похоти в отношениях. Именно в это время в нашем организме вырабатывается дофамин и окситоцин. Эти чувства вызывают зависимость и мы можем стать просто одержимыми.

В самом начале отношений на все смотришь буквально через розовые очки и при этом происходит упорное игнорирование реальности. Это объясняет то, почему мы можем быть просто одержимы человеком, который на самом деле является плохим.

Вот несколько признаков того, что мы испытываем любовь, а не просто мимолетное увлечение.

Любовь остается после того, как одержимость проходит

Никто не может ограничить время любви, и многие люди признавались в том, что начинали испытывать это чувство через несколько недель или месяцев знакомства.

Однако, чтобы на самом деле понять то, что именно мы чувствуем, нужно время. Когда отношения и чувства длятся несколько месяцев, то можно говорить о любви, а не просто об увлечении.

Мы можем сказать о том, что чувствуем

Главными признаками настоящей любви являются общение, доверие и уважение.

Если мы не сможем быть честными с кем-то и не сможем им доверять, то, вероятно, это не любовь.

В доверительных, искренних и любящих отношениях оба партнера должны чувствовать себя комфортно и быть уверенным в привязанности друг друга.

Общение является краеугольным камнем успешных партнерских отношений. Если не можете говорить со своим партнером о чувствах, то стоит задуматься о том, чтобы положить конец таким отношениям и найти себе того, кому захочется открыться.

Также важно чтобы в отношениях были взаимоуважение. Если этого нет, то отношения просто обречены. Неуважение к мнению, телу и эмоциям друг друга просто разрушает романтические отношения.

Любовь не должна быть тяжелой

Это чувство должно быть легким и приносить только радость. Это не значит, что с партнером никогда не будет никаких разногласий или сомнений, но это не должно быть слишком утомительно.

Когда вы кого-то любите, то все происходит максимально естественно и вы не станете оправдывать партнера ща плохое поведение или за то, что чувствуете себя рядом с ним ужасно.

Признаком здоровых отношений является чувство спокойствия и безопасности.

Вы хотите что-то сделать для партнера

Стоит подумать о том, как мы относимся к нашим лучшим друзьям. Мы делаем для них что-то, чтобы они чувствовали себя ценными и любимыми.

Романтические отношения совершенно ничем не отличаются. Можно понять то, что любите своего партнера, когда начинаете делать для него небольшие приятные вещи, например, готовить завтрак, покупать какие-то вещи, организовывать милые свидания.

Вы все это делаете по причине того, что хотите сделать что-то приятное.

Например, вы не моете посуду за своего партнера только потому, чтобы потом обвинить его в том, что он ничего не делает. Вы делаете это по причине того, что знаете, что вашему любимому человеку будет приятно вечером вернуться на чистую кухню.

Вы хотите лучшего для него

Когда мы любим человека, то это совсем не значит, что мы будем делать совершенно все, чтобы остаться с ним рядом, даже если придется отказаться от каких-то своих планов.

Однако настоящая любовь не является собственнической. Признаком истинных чувств является искреннее желание для них всего самого лучшего.

За любовь не нужно бороться. Она существует сама по себе и радует нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то испытывали настоящую любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.