Наклон от вас, сморщивание носа: как понять, что вы не нравитесь собеседнику

Язык жестов намного красноречивее слов. По невербальным сигналам можно безошибочно узнать, как к вам относится то или иной человек. Разбираемся, какие жесты выдают неприязнь собеседника.

Он морщит нос

Когда человек либо делает нам больно (например, задевает словом, неудачной шуткой), либо просто с ним неприятно общаться, мы непроизвольно морщим нос. Из-за этого появляется кислое выражение лица, как будто мы почувствовали неприятный запах либо съели кусок лимона.

Если вы увидели, как собеседник стал морщить нос, значит, на данный момент вы не слишком ему симпатичны. Так считает эксперт по языку тела Адрианна Картер. Быть может, сказали что-то не то, повели себя как-то не так или человек заметил в вас что-то, что ему не понравилось.

Скрещивает руки на груди

Этот невербальный сигнал обязательно нужно трактовать в контексте с другими жестами, выражающими недовольство. Это важно. Поскольку, если человек просто скрестил руки на груди, это может означать, что ему попросту холодно, а не тот факт, что вы ему не нравитесь. А еще нередко скрещивают руки на груди люди, которые отличаются замкнутостью и застенчивостью. Им тяжело свободно контактировать с незнакомцами, поэтому с помощью скрещивания рук они создают нечто наподобие защитного барьера, чтобы чувствовать себя увереннее.

По словам эксперта по языку тела Бекки Спелман, скрещивание рук на груди выражает неприязнь только в том случае, если человек еще и одновременно отворачивается от вас корпусом, морщит нос, не устанавливает зрительный контакт.

Это означает, что собеседнику действительно не хочется продолжать с вами общение. Возможно, он чем-то разочарован, обижен либо вы просто ему не слишком симпатично.

Откидывается на спинку кресла или стула

Когда человек нам приятен, то мы стараемся физически быть к нему ближе. То есть мы наклоняемся корпусом вперед к собеседнику или стремимся подсесть поближе.

Если вы видите, что у собеседника есть возможность сесть рядом с вами, но он садится напротив, откидывается на спинку кресла или стула, да еще и скрещивает руки на груди, то, скорее всего, на откровенное общение он не настроен и может испытывать к вам неприязнь по какой-то причине.

Однако не делайте поспешных выводов, если речь идет о первом свидании. Например, если вы парень и увидели, что девушка дистанцировалась от вас вышеописанным образом, когда вы пришли в кафе, то, возможно, она пока чувствует себя неловко и подсознательно держится на безопасном расстоянии. Пусть пройдет немного времени.

Если в общении вы ей понравитесь, то с большой долей вероятности она как минимум облокотится на стол. Если же девушка застыла в той же закрытой позе и не меняет положения тела, значит, вы все-таки не произвели на нее особого впечатления.

Отсутствие зрительного контакта

Мы с удовольствием смотрим и рассматриваем то, что нам нравится и что, по нашему мнению, красиво и эстетично. Если вы видите, что собеседник установил с вами зрительный контакт, значит, вы ему нравитесь. Обратите внимание: зрительный контакт должен поддерживаться на протяжении всей беседы.

Если же в начале встречи человек установил зрительный контакт, а потом стал отводить взгляд в сторону (и так продолжалось до конца общения), значит, вы ему несимпатичны.

Признаки симпатии

Если вы нравитесь собеседнику, то он обязательно будет демонстрировать открытые жесты, показывать ладони. На свидании человек, который испытывает к вам симпатию, будет стараться прикоснуться к вам.

На заметку девушкам: если парень ведет себя неуклюже, если его жесты хаотичны (вплоть до того, что по неосторожности или невнимательности он может задеть предмет на столе и разбить его), значит, вы нравитесь ему. Это нормальное явление, когда от волнения мужчине тяжело взять под контроль эмоции. Он может внешне казаться невозмутимым, но его точно выдадут жесты, когда он будет что-то ронять.

О наличии симпатии говорит отзеркаливание жестов. Это когда вы замечаете, что собеседник в точности повторяет ваши движения. Например, вы закинули ногу на ногу, и он так сделал. Вы поправили волосы, и он дотронулся до своих волос и т.д.

Конечно, старайтесь не делать поспешных выводов сразу после первого свидания, если речь идет о романических отношениях. Анализировать язык тела нужно в совокупности со многими факторами, в том числе и с поступками, и с тем, что говорит человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы расшифровывать язык жестов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.