В отношениях должна быть разумная дистанция. Где находятся ее границы и как правильно ее удерживать: объяснение

Многие партнеры в отношениях и супружеские пары повторяют распространенную ошибку - они словно растворяются друг в друге. Такое отсутствие дистанцирования приводит к тому, что люди чувствуют себя нереализованными в жизни, возникают серьезные сложности в семье. Для чего уже нужно учитывать личные границы в отношениях и к чему может привести их отсутствие.

Что понимается под дистанцией в отношениях

Под дистанцией в отношениях прежде всего понимается ситуация, когда партнеры сохраняют себя как личности. У такого человека даже в браке будут свои друзья, увлечения и личное время. При этом не следует игнорировать своего партнера и супруга, но не растворяться полностью в отношениях. Даже будучи вместе с другим человеком, сохраняется индивидуальность каждого члена семьи.

Если же один из партнеров пытается воздействовать на своего супруга, вынуждая его отказаться от работы, увлечений, хобби, интересов или общения с друзьями, то это уже явный признак отсутствия границ в отношениях и попытки манипулировать друг другом. Подобное следует пресекать, поскольку в такой семье могут возникнуть абьюзивные отношения, выйти из которых не так просто.

Для чего необходима дистанция в отношениях

Психологи утверждают, что дистанцирование в отношениях связано с личными границами каждого человека. Важно понимать, что мы являемся социальными существами и постоянно контактируем с людьми. Воздействие окружающей среды оказывает влияние на нашу психику, поэтому для достижения душевного комфорта необходимо иметь личную территорию и свое собственное пространство.

У семейных пар и партнеров может происходить некоторое удаление в отношениях, что является естественным и нормальным процессом. Дистанция в паре может увеличиваться или сокращаться. Не нужно считать, что подобное является своего рода проявлением отсутствия чувств у партнеров. Каждый человек так или иначе хотел бы сохранять свою индивидуальность. Такое здоровое дистанцирование не может являться объектом обсуждения или приводить к появлению дискомфорта.

Наоборот, если супруги или партнеры требуют, чтобы у любимого не было своей собственной жизни, а он словно растворялся в их отношениях, то часто подобное приводит к различного рода проблемам. Не нужно считать, что такие границы – это повод для расставания, ревности или своего рода показатель потери доверия.

Правильное выстраивание отношений и личных границ

Если правильно выстраивать отношения с близкими, в том числе держать их на определенной дистанции, то в подобном случае можно легко коммуницировать с ними, сохраняя при этом свой собственный эмоциональный баланс.

Дистанцирование в отношениях помогает в следующем:

  • позволяет ограничить количество контактов на физическом и социальном уровне;
  • можно контролировать свои эмоции и легко восстанавливать силы;
  • удается лучше понимать свои желания и потребности;
  • можно защитить свое психологическое и физическое здоровье, а также личные интересы.

Психологи утверждают, что каждому человеку нужно держать других людей на определенном расстоянии, в том числе в супружеских отношениях. Причем такие границы будут зависеть от эмоционального типа человека и его темперамента. Например, люди с тревожным темпераментом будут нуждаться в большем пространстве и дистанции.

Как сохранять дистанцию в отношениях

Когда только начинаются отношения между мужчиной и женщиной, часто они не хотят полностью сближаться со своим возможным партнером. Подобное не означает, что они не желают дальнейшего общения или отношений. Однако им все же нужно учитывать свои собственные границы, что позволяет правильно выстраивать общение.

Чтобы сохранить дистанцию в отношениях, не следует растворяться в такой связи, так как подобное часто приводит к различным проблемам. Необходимо определить для себя, что именно значат такие любовные отношения для человека. Это позволяет правильно выстраивать общение с партнером.

Попытайтесь найти занятие, которое приносит вам удовольствие и соответствует вашим настроениям. Не стоит пробовать заполнить внутреннюю пустоту другим человеком, тем более если он совершенно не подходит вам.

Позвольте себе ослабить контроль над партнером, мужем или членами своей семьи. Научитесь доверять своему любимому, не нужно постоянно проверять его телефон или требовать объяснений о том, где он был и что делал.

К чему приводит отсутствие дистанции в отношениях

Отсутствие разумной дистанции в отношениях приводит к тому, что один из партнеров начинает полностью зависеть от другого. Причем чаще всего в позиции жертвы оказывается женщина, которая материально зависит от своего мужа. Начинается своя роль абьюз и манипуляции, когда мужчина пытается всячески управлять своей супругой. Такой брак, с большой долей вероятности, обречен на развал, а отношения не имеют будущего.

Полное растворение в отношениях и отсутствие дистанции приводит к потере самоуважения, не позволяет стать хорошим профессионалом в работе, в конечном счете, теряется доверие и интерес партнера. В результате в таком браке появляются измены, а уйти из абьюзивных и токсичных отношений крайне сложно. В то время как все подобные проблемы можно было бы решить, не растворяясь в браке, а стараясь держать правильную дистанцию. Причем нужно сразу же пытаться выстраивать правильные отношения в семье, поддерживая здоровый микроклимат в семье.

Обращение к семейному психологу

В определенных ситуациях партнеры и супруги могут ощущать, что им сложно поддерживать личную дистанцию в отношениях. Отличным решением в таком случае станет обращение к специалисту. Семейный психолог проведет детальную беседу с супругами, определит причину имеющихся у них в семье проблем и поможет им в решении всех возникших сложностей.

Часто даже нескольких таких визитов к психологу бывает достаточно, чтобы справиться с проблемами, сохранить брак или отношения, а не мучиться долгое время из-за разбитого сердца. Поэтому, если вы видите, что в семье и отношениях сложно отстаивать личные границы, следует либо самостоятельно принять меры, либо обратиться за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы поддерживаете правильную дистанцию в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.