Каких продуктов нужно избегать для сохранения белых зубов

Красивая улыбка неизменно ассоциируется со снежно-белыми зубами. Чтобы зубная эмаль как можно дольше оставалась белой, следует ограничить потребление определенных продуктов питания, которые постепенно окрашивают зубы. Вот 9 продуктов, выступающих в роли колера для зубной эмали.

Соленья

Любители соленых огурчиков сильно рискуют своей белоснежной улыбкой. Такая пища действует на зубы как кислота - эмаль меняет цвет и постепенно разрушается. Если отказываться от любимых солений невмоготу, для сохранения белизны эмали стоит чистить зубы вскоре после употребления соленых продуктов.

Кофе и чай

Эти напитки, пожалуй, самые известные "колористы" зубов. И в чае, и в кофе высоко содержание дубильных веществ, окрашивающих эмаль. К тому же чем ниже уровень pH во рту человека, тем больше вероятность не только изменения оттенка, но и повреждения эмали при употреблении этих напитков (особенно кофе).

Стоит отметить, что добавление молока в чай или кофе никак не снижает риск окрашивания зубов. Поэтому для сияющей улыбки лучше не усердствовать с употреблением этих напитков.

Красное вино

А вот еще один известный напиток-"колорист". В нем содержатся те же самые дубильные вещества, что и в кофе, и в чае. А повышенное содержание кислоты в вине разрушающе действует на эмаль. Стоит отметить, что красное вино придает зубам не желтый, а серый оттенок, избавиться от которого намного труднее, чем от желтизны.

Конечно, время от времени можно позволить себе бокальчик кроваво-красного напитка, но лучше этим не злоупотреблять.

Белое вино

Думали, оно безвредно для эмали? А вот и нет! Белое вино способствует возникновению на эмали темных пятен. Само по себе оно не окрашивает зубы - светлое вино действует как проявитель. Пятна, оставленные на эмали темными напитками (красным вином, чаем, кофе и т. п.), после употребления белого вина становятся более выраженными и заметными.

Сладкие газированные напитки

Pepsi, Coca-Cola и другие подобные этим напитки также относятся к продуктам, постепенно окрашивающим зубы. Помимо изменения цвета эмали, потребление таких газировок способствует развитию кариеса, снижению прочности десен и, как следствие, расшатыванию зубов.

Соевый соус

Наверняка сейчас все любители роллов и суши вздрогнули. Да-да, традиционный соус японской кухни постепенно окрашивает зубы. Этому способствует его насыщенный темный цвет.

Если отказываться от любимого дополнения к суши не хочется, можно воспользоваться простыми советами. Чтобы уменьшить риск окрашивания эмали рекомендуется:

  • не поливать роллы соусом, а макать их в него - это снижает потребляемое по факту количество соуса;
  • выпить после приема пищи с соевым соусом простой воды - это прополаскивание смоет компоненты соуса с поверхности зубов.

Ежевика

Как наиболее яркий пример стоит привести ежевику, но важно подчеркнуть, что зубы окрашивают любые ягоды и фрукты темного или насыщенного цвета (черника, гранат и т. д.).

Не есть ягоды и фрукты - совет вредный, ведь в них столько витаминов. Поэтому, чтобы не попрощаться с сияющей улыбкой, рекомендуется не употреблять сильно пигментированные продукты сразу после чистки зубов (особенно если паста отбеливающая).

Цитрусовые фрукты

Как уже упоминалось, кислотная среда во рту напрямую влияет на состояние эмали и ее цвет. Любые кислые фрукты (лимоны, апельсины, киви и т. д.) значительно способствуют пожелтению зубов. Кроме того, частое потребление цитрусовых постепенно разрушает эмаль - покрытие зубов просто не в силах противостоять концентрированной кислоте.

Конфеты

Сахар, содержащийся в сладостях, провоцирует кариес, снижает уровень pH во рту и способствует повреждению эмали. Чем конфетка более липкая, тем губительнее она для зубов. Прилипшие к зубам частички обусловливают изменение цвета эмали и размножение бактерий. Поэтому сладкоежкам стоит взять себе за правило чистить зубы сразу после употребления очередной порции конфет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фактов удивил вас больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Удивило - белое вино, огорчили - ежевика, гранат и цитрусовые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.