Зубная паста не поможет: лучший способ отбелить зубы дома по мнению стоматолога

Желание иметь жемчужно-белые зубы многих из нас толкает на эксперименты. В продаже можно найти различные средства для отбеливания зубной эмали в домашних условиях. Производители расхваливают свой товар, обещая мгновенный результат. Как не растеряться в таком многообразии, как найти то, что действительно работает? Действительно ли можно проводить подобные процедуры самостоятельно? Или лучше обратиться к специалисту?

По мнению британского стоматолога Ады Купер, большинство продуктов для отбеливания не улучшают цвет зубов. Они просто удаляют налет от кофе, чая, красного вина и газированных напитков, а естественный оттенок эмали может быть не таким белоснежным, как хотелось бы.

«Чтобы изменить цвет зубной эмали, следует использовать специальные средства, в состав которых входит пероксид или всем знакомая перекись водорода», - утверждает она.

Ищите в составе именно этот компонент

Вы можете обратиться к стоматологу и выбрать специальную процедуру: для отбеливания зубов на поверхность наносят отбеливающий гель. Довольно эффективно, результат можно заметить уже после первого применения.

Также можно заказать специальную зубную насадку - капу. Она довольно проста в использовании: достаточно нанести на ее внутреннюю поверхность осветляющий раствор и надеть на ночь.

При желании можно купить специальные отбеливающие полоски, которые, по заверениям производителей, выполняют ту же задачу, что и зубная паста.

Здоровье зубов важнее, чем их цвет

Однако доктор Купер всегда предупреждает о возможных последствиях: «Прежде чем проводить подобные процедуры, подумайте о здоровье зубов. Обязательно проконсультируйтесь со стоматологом, при необходимости пройдите лечение. Если у вас кариес, коронки или пломбы на передней поверхности зубов, отбеливание проводить не стоит».

Возможные негативные последствия

Да, пероксид, входящий в состав специальных отбеливающих паст, работает, но не забывайте, что он вызывает окисление поверхности, а это небезопасно для ваших зубов.

Следует понимать, что отбеливание зубной эмали пероксидом - достаточно длительный процесс. Лишь через пару недель его использования можно увидеть желаемый результат. Но кроме белизны эмали могут появиться и проблемы - повышенная чувствительность зубов, ощущение дискомфорта и боль.

Активные компоненты отбеливающих средств негативно влияют на состояние всего организма. У пациентов, имеющих проблемы ЖКТ, возможно обострение хронических заболеваний. Поэтому отбеливание зубов следует проводить не дома, а под контролем специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали отбелить зубы в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.