Кексы с миндалем и маком на семейный праздник: порадуйте себя и своих близким необычным десертом

Мне очень нравятся миндальные кексы с маком. Я довольно часто их готовлю. У меня есть собственная версия этого десерта. Обычно я делаю шесть больших кексов, которые достаются каждому из членов нашей семьи. Предлагаю вам испробовать этот рецепт. Надеюсь, он вам понравится и даже станет вашим фирменным. Примечательно, что эту выпечку просто невозможно испортить. А при желании можно заменять миндаль и мак, например, на кунжут и лесные орехи.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления маковых маффинов мне необходимы:

  • два стакана муки;
  • 2,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • половина чайной ложки пищевой соды;
  • 1 стакан белого сахара;
  • четверть стакана соленого сливочного масла;
  • четверть стакана кокосового масла;
  • 2 яйца;
  • 1 столовая ложка миндального экстракта;
  • одна чайная ложка ванильного экстракта;
  • один стакан пахты;
  • две столовые ложки семян мака;
  • нарезанный миндаль.

Инструкция по приготовлению

Сначала необходимо разогреть духовку до 190 градусов и в большой миске смешать муку, разрыхлитель и соду.

В другой миске взбиваются сливочное масло, кокосовое масло и сахар, пока не удастся добиться рассыпчатой консистенции. Теперь яйца, миндальный экстракт, ванильный экстракт и пахта добавляются к сахарной смеси. Все это взбивается до тех пор, пока не превратится в единое целое.

Мои рекомендации

Теперь сухие ингредиенты добавляют к влажным. Их следует перемешивать до тех пор, пока тесто не станет гладким, лишенным комочков.

Далее в него нужно добавить 2 столовые ложки мака и все аккуратно перемешать, пока мак не распределится равномерно.

Наконец, можно приступать к заполнению формы. Я использую большие формы для кексов, предварительно сбрызгивая их маслом в виде спрея. Формы нужно наполнить тестом не до краев, так как масса в процессе выпекания поднимется.

Теперь можно приступать к украшению. Я для этого использую нарезанные орехи миндаля, раскладывая их в виде цветочков. Вы же можете использовать орехи как угодно, например измельчить и просто посыпать кексы сверху.

Маффины можно ставить в духовку, где они будут выпекаться в течение 25 минут или до тех пор, пока не появится румяная корочка. Но даже в этом случае необходимо проверить готовность, проткнув выпечку деревянной палочкой или зубочисткой. Она должна остаться сухой.

Теперь нужно будет лишь охладить кексы, после чего доставать их из формы. Но иногда я вынимаю выпечку из формы сразу, ставлю на решетку для духовки и оставляют до полного остывания.

Такие кексы вкусны и не нуждаются в дополнениях, но иногда я все же украшаю их шариком мороженого или поливаю сверху топпингом. Взамен последнего можно использовать варенье, джем или то, что вам нравится.

Только взгляните, как аппетитно выглядит эта выпечка! Она мне всегда напоминает десерт из настоящей пекарни. На вкус она такая же. Иногда я дополняю кексы сгущенным молоком. Для этого можно разрезать их по подобию коржей торта и нанести слой сгущенки. Можно использовать даже вареную. Если разрезать не хочется, сгущенку можно налить сверху.

Этот десерт невероятно прост в приготовлении, а на вкус маффины получаются великолепными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой легкий десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.