Яблочный пирог с хрустящей корочкой из крошки: выпекается на скорую руку (можно после заморозки, когда время будет)

Этот яблочный пирог с легкой крошкой - один из лучших яблочных пирогов, которые я когда-либо ела.

Тот факт, что его можно приготовить заранее, заморозить без выпечки на срок до трех месяцев, а затем запечь из замороженного (на забыв при этом вынуть его для разморозки и лишь потом запекать), - это просто бонус.

Хотя какой бонус, если такая вкуснотища... Следуйте нашим рекомендациям по приготовлению, и у вас все получится.

Как приготовить яблочный пирог с хрустящей корочкой из крошки

Тесто для коржей готовится просто и быстро. Вам потребуется:

  • 2,5 стакана муки;
  • 1 стакан масла;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 0,5 чайной ложки соли, если масло несоленое, соли кладем 1 чайную ложку (без верха);
  • 2 ст. ложки уксуса;
  • 4-5 ст. ложек ледяной воды (можно смешать с кубиками льда для быстрого охлаждения).

Как уже говорилось, пирог можно замораживать, но можно заморозить и тесто, раскатав его в пласты (тесто можно хранить 2-3 дня в морозилке), останется только достать, положить начинку и испечь.

Тесто готовим следующим образом: первые четыре ингредиента складываем в миску комбайна и крутим до мелкой крошки. Можно порезать ножом масло с мукой, сахаром и солью также до мелкой крошки.

Добавьте воду и уксус, перемешайте. У вас должно получиться тесто из комочков, но при сжатии образующее массу, немного рыхлую по краям (как показано на фото).

Разделить тесто на две части и выложить на вощеную бумагу, слепить в мешочек и поставить в холодильник на 30 минут (можно на два часа)

Если требуется заморозка, положите заготовку теста для пирога в вощеной бумаге в морозильную камеру.

Выньте тесто из холодильника и раскатайте на смазанном растительным маслом столе. Если края расщепляются, соедините и снова раскатайте. Выложите в форму.

Края сформируйте пальцами либо ложкой, придавая волнистую форму. Поставьте в холодильник еще на 15 минут, прежде чем наполнять начинкой. Не забудьте дно наколоть вилкой в нескольких местах.

Второй пласт теста для верха пирога не раскатываем, а держим его в холодильнике "до востребования".

Приготовление начинки

Для начинки потребуется:

  • 2 ст. ложки муки;
  • от 1 до 3 ложек коричневого сахара;
  • 6-8 чашек яблок, нарезанных ломтиками;
  • 0,5 или 1 чайная ложка корицы (по вкусу).

Для посыпки:

  • 2/3 стакана муки;
  • 2/3 стакана коричневого сахара (можно белого);
  • 0,5 стакана размягченного масла.

Делаем начинку для вкусной корочки

Достать отложенное тесто из холодильника и высыпать в виде крошки на порезанные дольками яблоки. Смешать. Подсыпать корицу, коричневый сахар и 2 ложки муки.

Выкладываем смесь на подготовленный корж для пирога. Выложить немного горкой, а потом слегка прижать в центре, разравнивая начинку.

Готовим завершающую крошку. В миску кухонного комбайна добавьте коричневый сахар, муку и масло (нарезанное кусочками). Перемешивайте, пока смесь не начнет скрепляться, образуя несколько больших комков (или используйте блендер, чтобы вручную нарезать масло в небольшой миске, но обязательно перемешивайте, пока не сформируются большие комки, чтобы получить крупную крошку).

Равномерно выложите поверх яблок, полностью покрыв их. Аккуратно похлопайте смесь, слегка прижимая к яблокам.

Пирог готов, можно выпекать. Если выпекаете сразу, выложив на противень, накройте свободно пирог фольгой (вместе с противнем), защипнув по краям. Если у вас жаростойкая форма, накройте вместе с формой фольгой, но не плотно. Выпекайте 15 минут при температуре 200-250 градусов.

Снимите фольгу и выпекайте еще 40-45 минут, пока верх не станет золотистым, а яблоки - мягкими. Остудите и ешьте на здоровье!

Выпекание с предварительной заморозкой

Чтобы заморозить готовый пирог с яблочной крошкой, надо, посыпав яблоки крошкой, обернуть весь пирог толстой фольгой (или фольгой двойной толщины). Промаркируйте и заморозьте до трех месяцев.

Когда вы соберетесь печь, достаньте пирог из морозилки. Снимите фольгу и выложите замороженный пирог на противень. Используйте ту же фольгу, чтобы ею неплотно накрыть пирог (просто прикрепите ее свободно к краям противня).

Выпекать при 250 градусах 40 минут, снять фольгу и выпекать еще 40-50 минут, пока верх не подрумянится, а яблоки не станут мягкими.

Дополнительные советы

Вы можете использовать любой сахар. Но коричневый придает карамельный вкус.

Яблок можно взять меньше для начинки, использовав 4 чашки нарезанных ломтиками, но многие любят начинки побольше.

После того как пирог испечется, можно полить его готовым карамельным соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие пироги вы любите больше - сладкие или соленые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.