Как сделать чизкейк полезнее: учимся готовить десерт по-японски с зеленым чаем матча

Хочется приготовить вкусный и одновременно полезный десерт? Обратите внимание на чизкейк по-японски. Запеченный чизкейк с зеленым чаем матча имеет более насыщенный вкус и более кремовую текстуру по сравнению с обыкновенным чизкейком, но процесс приготовления состоит из большего количества этапов.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? Для бисквитного коржа: 230 грамм дигестивного печенья, 40 грамм сахара, 120 грамм растопленного сливочного масла. Для сырно-сливочной смеси: 400 грамм сливочного сыра, 85 грамм сахара, 4 яичных желтка, 400 грамм йогурта, 3 столовые ложки матча, 4 столовые ложки муки для кексов. Для безе: 4 яичных белка, 85 грамм сахара, 3 столовые ложки кукурузного крахмала.

Приготовление

Измельчите печенье до получения однородной массы. Добавьте сахар и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешайте.

Переложите в смазанную маслом и застеленную пергаментом форму для выпечки. Прижмите до плотного состояния и поставьте в холодильник.

В отдельной миске взбивайте яичные белки до образования крошечных пузырьков. Постепенно добавляйте сахар и продолжайте взбивать. Добавьте кукурузный крахмал и перемешайте.

Смешайте сливочный сыр и сахар. Взбивайте до получения легкой и пышной массы.

Постепенно добавляйте яичные желтки, не прекращая все перемешивать. Добавьте йогурт, перемешайте до однородности.

Просейте муку для кексов и матча. Перемешайте.

Добавьте безе в сырное тесто. Аккуратно перемешайте венчиком, затем - лопаткой. Вылейте сырную смесь на бисквитный корж.

Поместите круглую форму для выпечки в квадратную. Поставьте форму с сырной смесью в круглую форму, затем заполните квадратную форму водой на высоту около з сантиметров.

Выпекайте в разогретой до 150 °C духовке полтора часа. Снимите с водяной бани, остудите, затем достаньте форму для выпечки с чизкейком из круглой формы и полностью остудите. Когда окончательно остынет, накройте крышкой и оставьте на ночь в холодильнике до полного охлаждения.

Достаньте чизкейк из формы, удалите пергаментную бумагу. Переложите десерт на доску для торта.

Приготовьте кувшин с горячей водой, опустите туда нож и высушите чистыми кухонными полотенцами. Разрежьте чизкейк на отдельные порции горячим ножом.

Обратите внимание

Яичные белки и оборудование, используемое для их взбивания, должны быть обезжиренными и без воды. Иначе безе не получится. Лучше всего очистить яичную скорлупу и оборудование моющим средством для посудомоечной машины, а затем высушить чистой тканью. Используйте небольшую миску, чтобы отделить яичный желток от белка. Если желток отделить не получится, не используйте белок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь рецептами оригинальных десертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.