Футуризм и традиции - уникальный коктейль, присущий архитектуре Баку (Азербайджан). Самые знаменитые здания

Азербайджан - это уникальная страна, расположенная на Южном Кавказе. Ее отличает не только восточный колорит, но и яркая современная архитектура, аналогов которой не найти на постсоветском пространстве.

После начавшегося нефтяного бума правительство не жалеет денег на развитие страны. Но самым красивым городом Азербайджана по праву считается его столица - Баку. Сегодня по своему развитию она не уступает другим мегаполисам мира. Баку - это сочетание современной архитектуры, восточного и советского колорита. На какие достопримечательности города стоит посмотреть в первую очередь?

Центр Гейдара Алиева

Это культурный центр Баку, поражающий своими огромными размерами. Поражает не только его стоимость, но и невероятная архитектура, которая признана шедевром современного дизайнерского искусства. За свой необычный внешний вид центр получил награду «Дизайн года» в 2014 году. Сооружение полюбили не только многочисленные туристы, но и фотографы. Вскоре после его центр получил звание самой популярной достопримечательности Баку.

Своим футуристическим стилем комплекс обязан знаменитому архитектору Захе Хадид. Разработка проекта и строительство продолжалось с 2007 по 2012 год. Его открытие были приурочено сразу к двум важным событиям: годовщине со дня рождения Гейдара Алиева, а также проведению конкурса "Евровидение" в Баку. Центр располагается в удобном для туристов месте - по дороге из международного аэропорта в исторические районы столицы. Главное здание поражает своими волнообразными формами, которые своим видом напоминают складки мягкой ткани. Фасад дополняют стеклянные стены и ослепительно-белая плитка.

«Пламенные башни»

Пламенные башни - это три небоскреба Баку, которые выгодно располагаются на возвышенности. Из-за этого их очертания можно увидеть практически в любой точке города. Их высота несколько разница, но визуально это не слишком заметно. Башни напоминают всполохи огня. Это отсылка к гербу Баку, на котором изображено три языка пламени. Более того, небоскребы полностью покрыты экранами, на которых по вечерам включается огненная подсветка.

Пламенные башни были построены в 2012 году. Все три здания выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. В самом высоком небоскребе располагаются роскошные апартаменты. В двух других - пятизвездочный отель и офисные помещения.

Азербайджанский национальный музей ковра

Современная архитектура обычно стремится к простоте и футуризму, сочетающему в себе лаконичность и оригинальность форм. Зачастую такие строения своим внешним видом не говорят о предназначении. Но Азербайджанский национальный музей ковра - исключение из этого правила. Фактически его здание построено в виде огромного, но свернутого ковра.

Традиционное искусство создания этих изделий - это важная часть культуры Азербайджана. В музее вы можете посмотреть на тысячи уникальных и дорогих ковров, созданных на территории страны. Здесь можно увидеть и другие шедевры прикладного искусства Азербайджана: металлообработку, керамику и ювелирные изделия.

Бакинский кристальный зал

В 2011 году Азербайджан впервые выиграл престижный музыкальный конкурс "Евровидение" и получил права на его проведение. Но в Баку не было концертного зала и стадиона, который мог бы вместить сразу несколько тысяч зрителей. Поэтому правительство Азербайджана начало масштабное и быстро строительство подходящей площадки.

Им стал Кристальный зал, который располагается на отдельном полуострове неподалеку от центра Баку. За разработку проекта и его воплощение отвечали немецкие и швейцарские архитекторы. Зал был возведен за рекордные сроки. На его строительство понадобилось всего восемь месяцев. Сегодня он вмещает до 25 000 зрителей. Здесь регулярно проводятся концерты мировых знаменитостей и спортивные соревнования.

Кристальный холл построен в стиле футуризма. Свое название он получил из-за оригинального фасада. Своим внешним видом он напоминает массивные кристаллы. Все они покрыты светодиодными светильниками, которые включаются после наступления темноты.

Небоскреб ГНКАР

Пламенные башни - не единственные небоскребы Баку. В центре города на проспекте Гейдара Алиева располагается еще одно современное высотное здание - Socar Tower. Оно было построено по заказу Государственной нефтяной компании Азербайджана в 2016 году. Сегодня в нем располагается ее штаб-квартира. Небоскреб построен в стиле экспрессионизма и тоже воплощает собой огненный всполох. Сегодня он считается самым высоким зданием на всем Кавказе.

Бакинский Конгресс-центр

Это архитектурное сооружение не пользуется большой популярностью у туристов, но не уступает при этом по красоте другим футуристическим достопримечательностям Баку. Огромный Конгресс-центр был построен в 2015 году. Это крупнейшее здание подобного типа на всем Кавказе. Здесь размещаются 17 конференц-залов и обширный инновационный комплекс.

Комплекс находится в непосредственной близости от Центра Гейдара Алиева. Оба здания создают удивительный визуальный контраст, сочетая округлые формы и белую окраску с острыми углами и металлическим фасадом. Бакинский Конгресс-центр - это не только красивое, но и функциональное строение. В его фасад встроены солнечные панели и другие приспособления, снижающие энергопотребление и негативное влияние на окружающую среду.

Не только ультрасовременные достопримечательности

Баку - это не только современные футуристические здания. Он является древним городом с многовековой историей, которая отражена в его архитектуре, отличающиеся ярким восточным колоритом. Чтобы посмотреть на нее, стоит отправиться в Старый город, который сегодня находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть Дворцовый ансамбль Ширваншахов, который был построен в XII веке. В него входят не только жилые постройки, но и мечеть и древний мавзолей. Рядом с дворцом располагается башня, предположительно построенная в VI веке. Считается, что в прошлом она была зороастрийским храмом.

Азербайджан долгое время входил в состав СССР, поэтому в Баку вы можете увидеть и классическую советскую архитектуру. Ее ярким памятником является Дом правительства, построенный в 1951 году. Также стоит посмотреть на Дворец Гейдара Алиева, который сегодня является крупным концертным комплексом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Баку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.