Бесконечная степь, древний Каракорум, Улан-Батор: чем может удивить Монголия искушенного путешественника

Монголия известна во всем мире своими бескрайними степями, кочевой культурой и, конечно же, Чингисханом. Это потрясающе красивая страна, интересная для изучения, которая порадует как любителей природы, так и поклонников активного отдыха.

Именно из-за ее диких и бурных пейзажей и бесконечного безмолвия люди посещают Монголию. У этой страны, не имеющей выхода к морю, есть множество великолепных альпийских озер, а также высокие горы и знаменитая пустыня Гоби.

Каракорум и монастырь Эрдэнэ-Зуу

Когда-то столица Монгольской империи, Каракорум, была увлекательным местом, которое, безусловно, стоит посетить, если вы хотите узнать больше об истории и культуре этого народа. Известный местным жителям как Хархорин, древний город посетил Марко Поло еще в 13 веке. В наши дни, однако, некогда великие строения превратились в руины, окруженные бесконечным небом и степью со всех сторон.

Главной достопримечательностью здесь является величественный монастырь Эрдэнэ-Зуу, который был построен из остатков разрушенного города в 1585 году. Множество ступ, обрамляющих его длинную стену, безусловно, выглядят невероятно. У Эрдэнэ-Зуу, одного из самых ранних сохранившихся в стране буддийских монастырей, есть три прекрасных храма со множеством статуй и красивой резьбой.

Терхиин Цагаан Нуур

Терхийн Цагаан Нуур означает «Великое Белое Озеро», в водах которого красиво отражаются небо и облака над головой. Растянувшись вдаль, спокойное озеро окружено пологими холмами, а идиллический пейзаж прекрасно дополняется белыми юртами и рассеянными по пастбищу лошадьми.

Благодаря своей дикой природе Терхиин Цагаан Нуур является очень спокойным местом, где можно разбить лагерь на пару ночей. По окрестностям можно совершить отличные пешие прогулки, особенно стоит посетить вулкан Хорго. Кроме того, многие люди катаются на лошадях вокруг пресноводного озера или поднимаются на вершину одного из близлежащих холмов, чтобы еще больше насладиться великолепными пейзажами.

Орхонская долина

В живописной Орхонской долине находится священный горный лес Отукен. Владение местом, где жили духи предков, дало правителю божественное благословение править на Земле. Это означало, что его власть была абсолютной. Правителю подчинялись все народы, которые жили в степи.

Следовательно, множество интересных исторических достопримечательностей и культурных памятников находятся в его гористой местности. Орхонские памятники восьмого века являются наиболее впечатляющими, наряду с руинами Каракорума и монастырем Эрдэнэ-Зуу.

Статуя Чингисхана

Потрясающе гигантская статуя Чингисхана на коне сияет в солнечном свете, когда фигура древнего правителя властно смотрит на все степи и горы, окружающие его. Возвышающаяся на высоту до 40 метров, статуя была построена в 2008 году в честь 800-летия основания Монгольской империи. Ее огромный размер и масштаб, безусловно, подходят человеку, который родился, чтобы основать и править такой огромной страной, и является национальным героем.

Комплекс со статуей Чингисхана находится примерно в 50 километрах от Улан-Батора. Как только вы приедете сюда, увидите сувенирные магазины, ресторан и археологический музей. С макушки головы лошади вы можете полюбоваться потрясающим видом на окружающие просторы.

Улан-Батор

Город Улан-Батор, в котором проживает почти половина населения страны, является столицей Монголии, а также ее культурным, административным и коммерческим центром. Расположенный в Долине Золотой Колыбели, в месте, где встречаются реки Сельбе и Туул, город представляет собой странную, но опьяняющую смесь городского и кочевого образа жизни.

В центре города находятся здания советской эпохи, которые располагаются рядом с современными гигантскими постройками, есть несколько очаровательных старых монастырей. Чойжин-лама и Гандантэгченлин являются лучшими из них.

Когда дело доходит до музеев и художественных галерей, Улан-Батор действительно восхитителен. Стоит потратить пару дней на обширные коллекции и экспонаты.

Национальный парк Алтай-Таван-Богд

Национальный парк Алтай-Таван-Богд, охватывающий обширную площадь, включающую в себя территорию от массива Таван-Богд до сверкающих озер Даян-Нуур, Хотон-Нуур и Хурган-Нуур, порадует любителей природы и активного отдыха. Расположенный в западном уголке страны, национальный парк является местом, где можно увидеть самые впечатляющие пейзажи в Монголии. Величественные горы возвышаются над тремя большими пресноводными озерами, которые находятся между ними.

Благодаря своему удаленному расположению, в этом месте нетронутая природа с множеством удивительных видов фауны и флоры. Возможно, вам повезет увидеть горного козла, бурого медведя, а также величественных орлов, парящими над головой.

Помимо множества потрясающих пейзажей, которые идеально подходят для пеших прогулок, скалолазания, рафтинга и катания на лыжах, парк также является фантастическим местом, куда можно отправиться, если вы хотите получить более глубокое понимание жизни кочевников. Здесь много казахов и тувинцев. У них вы можете погостить или остаться на ночь.

Хубсугул

Это одно из крупнейших озер во всей Монголии, которое часто называют «младшей сестрой» из-за его близости к знаменитому озеру Байкал, которое находится примерно в 200 километрах к северо-востоку в России. Озеро Хубсугул окружено великолепным одноименным национальным парком с множеством возвышающихся гор и просторных долин.

В то время как его воды относительно бедны с точки зрения наличия рыбы и прочей фауны, озеро содержит почти 70 процентов пресной воды страны и было сформировано более двух миллионов лет назад таянием ледников. В отличие от этого водоема, национальный парк может похвастаться богатством дикой природы. Прогуливаясь по его живописным тропам, вы можете увидеть горного козла, лося и даже бурого медведя.

Национальный парк Хустай

Расположенный недалеко от столицы Улан-Батора, национальный парк Хустай - фантастическое место, куда можно отправиться, если вы хотите посетить знаменитую монгольскую степь, а красивые горы Хэнтий добавляют разнообразия пейзажам. Путешествие по национальному парку подарит незабываемые впечатления, когда вы проезжаете мимо диких лошадей, которые мчатся через степь, и в поле зрения нет ничего, кроме невысоких гор вдали.

Национальный парк Горхи-Тэрэлж

Одно из самых популярных мест для посещения в Монголии - впечатляющие пейзажи национального парка Горхи-Тэрэлж. Его великолепные горные вершины красиво возвышаются на фоне живописных долин, бурных рек и острых скал с очаровательными юртовыми лагерями. Поэтому здесь проводят множество отличных туристических мероприятий на свежем воздухе, которые вы можете посетить. Это пешие прогулки, скалолазание и сплав по реке.

Пустыня Гоби

Суровые, неумолимые, бескрайние просторы пустыни Гоби, безусловно, не для слабонервных, но это делает их такими интересными для изучения. С бесконечными дюнами, древними скальными образованиями, простирающимися перед вами, прогулка по пустыне Гоби - это приключение, которое запомнится на всю жизнь.

Среди этого мрачного, но странно заманчивого ландшафта спрятано множество удивительных природных достопримечательностей, среди которых скалистые утесы, глубокие каньоны и пещеры, а также живописные пустынные оазисы и реки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой маршрут вы бы проложили, если бы отправились в путешествие по Монголии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.