Это государство не имеет ни международного, ни какого-либо общественного аэропорта. Сан-Марино - красота по-тоскански, но без толпы

Италия представляет собой одно из самых популярных туристических направлений. Если посмотреть на карту, то заметно, что ее территория со всех сторон окружает небольшое государство Сан-Марино, которое считается одной из карликовых стран Европы. В Андорре и Лихтенштейне есть горы, в Монако - море, а чем может удивить туристов Сан-Марино?

Наименее посещаемая страна Европы

Если посмотреть данные Всемирной туристической организации, то окажется, что Сан-Марино является самой малопосещаемой страной Европы. Туристы туда ездят редко. Дело в том, что своими достопримечательностями маленькая республика особо не выделяется на фоне своего единственного соседа - Италии, где подобных объектов сотни. Для Сан-Марино характерны пышные виноградники, холмистый рельеф, романтические рестораны и узкие каменные улочки в населенных пунктах.

В государстве проживает 33 тыс. человек. Это меньше, чем в Монако, где 38 тыс. жителей. По форме правления оно является республикой, причем самой старой в мире, которая ведет свою историю с 301 года н. э. Она была основана беглецами от императора Диоклетиана. Площадь государства составляет 60 кв. км, что почти в три раза меньше Лихтенштейна и в восемь раз меньше Андорры.

Из европейских государств по площади Сан-Марино уступают только Монако и Ватикан. Также меньше него по размерам два государства Океании - Науру и Тувалу.

В 2018 году Сан-Марино посетили 80 тыс. туристов, это в два раза больше его населения. Хотя методика подсчета вызывает вопросы, например, считают ли граждан Италии, которые едут транзитом или за покупками.

Как добраться?

В Сан-Марино нет собственного аэропорта, поэтому тем, кто хочет его посетить, следует брать билет до аэропорта соседнего итальянского города Римини. Также можно прилететь в Болонью, Анкону и Форли. В маленькой республике нет даже собственного железнодорожного вокзала. Следовательно, можно прокатиться на поезде, например, из Болоньи в Римини. Далее необходимо прямо около железнодорожного вокзала пересесть на автобус. Билет в один конец ориентировочно стоит 5 евро, а в оба - 10.

Таким образом, путешествие в Сан-Марино удобно совмещать с поездкой из Рима в Венецию или, наоборот, с севера на юг, от Милана до Неаполя.

Что посмотреть?

Осмотр достопримечательностей Сан-Марино лучше всего начать с подъема на гору Монте-Титано. Ее высота составляет 740 метров. Наравне с историческим центром она является объектом ЮНЕСКО.

Из построек столицы стоит отметить Палаццо Публико, то есть здание мэрии города и правительства республики. Оно построено в конце XIX века, но по стилю напоминает средневековые итальянские палаццо.

Для посещения достопримечательностей полезно купить карту "Несколько музеев". С ней лучше всего посещать башни на горе Титано - Монтале, Често и Гуата.

Городская архитектура весьма симпатичная, типичная для северной и центральной Италии. Иногда по фотографии трудно понять, что на ней изображено Сан-Марино, можно подумать, что это какое-то здание в Тоскане.

Особый колорит республике придают узкие улочки, по ним приятно добираться до гостиницы. Такое ощущение, что здесь несколько столетий ничего не менялось, можно исторические фильмы снимать.

Несмотря на малые размеры государства, на улицах и площадях Сан-Марино установлено много памятников на самую разную тематику. Среди появившихся в XXI веке - жертвам терракта в Беслане и Юрию Гагарину.

Скульптуру человека с барельефом на заднем плане можно по ошибке принять за Джорджа Вашингтона, а на самом деле это Джироламо Гози. Он в 1739-1740 годах возглавил местное ополчение против попытки подчинения республики Папой Римским.

Около мэрии стоит скульптура женщины. Она просто символизирует свободу, хотя кто-то может по ошибке принять ее за королеву или княгиню периода раннего Средневековья.

Что купить?

Страна имеет репутацию дьюти-фри, многие товары импортные, так как ассортимент своей продукции небольшой. За покупками лучше всего идти в торговые центры Atlante и Azzurro.

Однако можно купить что-нибудь оригинальное, например, арбалет, изделия из хрусталя, очки и косметику, электронику. Из местной продукции туристов могут заинтересовать торты, пироги с цукатами, вина, оливковое масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Сан-Марино или другое карликовое государство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.